​​Отставки и назначения за две недели. 9 января 2019 года

Металлургия

Русал

Жан-Пьера Тома (на фото) назначен председателем совета директоров компании «Русал». Был введен в совет «Русала» в качестве независимого неисполнительного директора на собрании акционеров в конце июня 2018 года. Ранее занимал пост спецпредставителя экс-президента Франции Николя Саркози по развитию сотрудничества России и Франции и входил в международный консультативный совет «Русала». В прошлом один из лидеров Республиканской партии, член финансового комитета Национальной Ассамблеи Франции, пресс-секретарь по вопросам бюджета и экономики, докладчик Специального комитета по финансам. Автор закона Тома (март 1997 года) о создании во Франции пенсионных фондов. Представитель Парламента Франции в Европейском комитете по вопросам приватизации.

Финансовые институты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР)

Сергей Гуриев уйдет с поста главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в августе 2019 года. Сергей Гуриев пояснил, что не будет участвовать в конкурсе на эту должность, поскольку банку нужны новые люди с новыми идеями. Контракт Гуриева с ЕБРР истекает в августе. С 1998 года работал в Российской экономической школе. В 2001 защитил докторскую диссертацию. В качестве приглашенного профессора преподавал на экономическом факультете Принстонского университета в 2003-2004 академическом году. Принимал участие в подготовке доклада о втором уголовном деле экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего топ-менеджера компании Платона Лебедева. В документе ставилась под сомнение доказанность вины фигурантов дела и законность вынесенного им приговора. В 2013 году покинул Россию и переехал во Францию из-за опасений, что его могут привлечь в качестве подозреваемого по первому делу нефтяной компании ЮКОС. Во Франции стал профессором экономики Парижской школы политических наук (Sciences Po), а в конце 2015 года стал первым россиянином на посту главного экономиста ЕБРР.

IT, High-tech

Ensto

Ханну Кейнянен назначен новым президентом и генеральным директором Ensto. В течение последних шести лет работал в качестве президента и генерального директора Enics Group, сервисной компании по производству промышленной электроники. До этого был руководителем подразделения Ensto Building Technology более пяти лет.

Virtuozzo

Александр Файн назначен исполнительным директором компании Virtuozzo. Имеет обширный опыт в развитии продаж в глобальных технологических компаниях, включая CloudBlue, Ingram Micro, Odin и Parallels. В 2006 году начал работать в Parallels, где отвечал за работу растущего бизнеса подразделения Parallels Deskt.

Техносерв

Дмитрий Трошенков назначен новым гендиректором «Техносерва». Прежний гендиректор Алексей Ананьев отстранен от управления «Техносервом» из-за «ряда грубых ошибок, которые довели компанию до предбанкротного состояния». Дмитрий Трошенков в 1999 году окончил экономический факультет СПбГУ по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». На той же специальности обучался в Санкт-Петербургском банковском институте. В 2000—2005 годах трудился в структурах «Ленэнерго». Сначала занимал должность заместителя генерального директора по экономике и финансам дочерней компании «Петроэлектросбыт», с 2001 года являлся финансовым директором «Ленэнерго». В 2005—2006 годах занимал посты заместителя генерального директора, директора по экономике и финансам «ОГК-1». С 2006 года проработал в «ТНК-ВР» вице-президентом финансового блока. В 2009 году вступил в должность первого зампреда правления Федеральной сетевой компании. В ФСК курировал вопросы экономики, финансов, права, бухгалтерского учета, тарифного регулирования, контроля бизнес-процессов, а также управления персоналом. В 2011 году был финансовым директором En+ Group. Входил в совет директоров «РУСАЛа» и «ЕвроСибЭнерго». В 2013—2015 годах был генеральным директором одного из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга — «Главстрой-СПб». С 2018 года занимает пост старшего вице-президента ВТБ.

Телекоммуникации

ЭР-Телеком Холдинг

Елена Ступина назначена директором по персоналу и организационному развитию компании «ЭР-Телеком Холдинг» («Дом.ru», «Дом.ru Бизнес», «ЭР-Телеком»). Будет заниматься вопросами цифровизации HR, развитием корпоративной культуры, формированием инновационного и предпринимательского мышления. Ранее в течение пяти лет занимала пост директора по развитию в новосибирской компании «СТ-Партнерство». В 1997 году окончила Томский государственный университет. Практикующий HR-эксперт, консультант. Выступала HR-партнером в крупных проектах «Вимм-Билль-Данн», «Кинросс Голд», «S7-TR», «Мобильные ТелеСистемы», «Новотелеком», «Абсолют Банк», «Ростелеком», «Азот». В рамках международного проекта GTZ повысила квалификацию во Франкфуртском университете.

Транспорт, логистика

Федеральное дорожное агентство

Евгений Смирнов назначен исполняющим обязанности директора федерального казенного учреждения «Центр мониторинга безопасной эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства». В 1992 году окончил Московский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-дорожный институт по специальности «организация дорожного движения», в 2003 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности «юриспруденция». Общий трудовой стаж – 28 лет, включая 22 года службы в органах внутренних дел. С декабря 2013 года работал в федеральном казенном учреждении «Управление автомобильной магистрали Москва-Нижний Новгород Федерального дорожного агентства» в должности заместителя начальника управления, а с мая 2016 года переведен на должность заместителя начальника управления – директора филиала Учреждения в г. Ногинске.

Евгений Туриев назначен заместителем руководителя Федерального дорожного агентства. Ранее работал на различных должностях в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Дирекция транспортного строительства» Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, в том числе с октября 2010 года в должности заместителя директора, а с сентября 2011 года – первого заместителя директора указанного учреждения. С декабря 2014 года по март 2015 года являлся начальником Управления региональной политики в области развития автомобильных дорог Министерства транспорта Республики Крым. С апреля 2015 года по ноябрь 2015 года работал заместителем начальника Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства. С ноября 2015 года по ноябрь 2017 года – на должностях заместителя начальника, первого заместителя начальника Федерального управления автомобильных дорог «Центральная Россия» Федерального дорожного агентства. С ноября 2017 года по декабрь 2018 года проходил государственную гражданскую службу в Федеральном дорожном агентстве в должности начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Первая грузовая компания (ПГК)

Елена Ратникова назначена заместителем генерального директора ПГК по управлению персоналом и социальной политике. Ранее была советником генерального директора ПГК по персоналу. В 2001 году окончила Башкирский государственный педагогический университет по специальности «Филология», в 2004 году — Уфимский государственный институт сервиса по специальности «Государственное и муниципальное управление». С 2009 года и до прихода в ПГК (в 2018 году) занимала руководящие должности в «ЛЛК-Интернешнл» (дочерняя структура компании «ЛУКОЙЛ»), СИБУРе и «Почте России».

Производство

Объединенная вагонная компания (ОВК)

Тимофей Хряпов назначен генеральным директором НПК «Объединенная вагонная компания». До прихода в ОВК занимал должность председателя правления, первого вице-президента Международной группы компаний «АРЕТИ». Ранее возглавлял совет директоров в компаниях «ВЭБ Инвест», «Новинский Пассаж», «Находкинский морской торговый порт», «Находкинская база активного морского рыболовства», ДМЗ им. Петровского, «Днепрококс», «Баглейкокс», «Суха Балка», Pilsen Steel, «Дальлеспром», занимал должность генерального директора «ВЭБ Капитал», а также руководящие позиции в компаниях «Стройтрансгаз», «Российские технологии» и др. Более 11 лет проработал на руководящих должностях в Группе ЕВРАЗ, в статусе вице-президента, где отвечал за вопросы развития бизнеса и общего управления. Окончил Московский государственный университет имени Ломоносова и Академию Государственной службы при Президенте РФ.

Добыча алмазов

Алроса

Максим Шкадов назначен советником генерального директора «Алросы». С 2005 года был гендиректором смоленского завода «Кристалл», крупнейшего в России производителя бриллиантов. В 1994–1999 годах руководил ограночным предприятием «Смоленск-Таше». До этого работал на ограночном предприятии «Кристаллдиам» инженером-технологом. В 1990 году окончил Ленинградское Высшее Общевойсковое командное училище. В 2002 году прошел профессиональную переподготовку в Московском энергетическом институте по программе «менеджер алмазодобывающего предприятия». В 2013 году окончил обучение по программе DBA (Доктор делового администрирования) в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.