Отставки и назначения за неделю. 18 апреля 2018 года

Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации в компании «Газпром нефть»

Нефть, уголь, газ

Газпром нефть

Андрей Белевцев стал руководителем (Chief Digital Officer) дирекции по цифровой трансформации в компании «Газпром нефть». Это новое направление в компании. Андрей Белевцев имеет степень магистра в области кибернетики и проектирования сложных информационных систем МИФИ и квалификацию MBA по специальности «Бизнес-администрирование и менеджмент» (Чикагский университет). Ранее работал в российских компаниях, занимающихся консалтингом, поставкой ПО и внедрением автоматизированных систем управления бизнес-процессами. С 2000 по 2001 год был разработчиком и техническим аналитиком в Институте системного анализа РАН. С апреля 2007 по март 2010 года был вице-президентом по профессиональным услугам CBOSS. Также отвечал за международную экспансию бизнеса в 40 странах. За время работы в CBOSS в период с 2001 по 2010 год прошел путь от инженера до вице-президента по профессиональным услугам. С апреля 2010 по сентябрь 2011 года занимал должность начальника центра разработки программного обеспечения для телекоммуникаций Yota. Обеспечивал разработку и внедрение продуктов автоматизации для деятельности оператора связи 4G. С 2011 года был исполнительным директором в компании RooX.

Телекоммуникации

МТС

Александр Горбунов назначен на должность вице-президента по стратегии компании МТС. В 1992 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы». В 1999 году получил степень МBA Гарвардского университета. С января 2002 года являлся заместителем генерального директора компании «Интеллект Телеком». С июля 2003 года работал директором по стратегии департамента стратегического анализа МТС. В 2005-2006 годах руководил департаментом корпоративного развития, выступал исполняющим обязанности первого вице-президента - руководителя комплекса стратегии и развития АФК «Система». С 2006 года занимал пост вице-президента по стратегии и развитию «КОМСТАР-Объединенные ТелеСистемы». С сентября 2010 года имел должность советника президента «Ситроникс». С декабря 2010 года работал в лице исполнительного вице-президента бизнес-единицы «Телекоммуникационные активы», исполнительного вице-президента по развитию телекоммуникационных активов бизнес-единицы «Базовые активы» АФК «Система». С сентября 2012 года по конец 2015 года являлся исполнительным вице-президентом инвестиционного портфеля АФК «Система». После чего там же занимал пост вице-президента до прихода в МТС.

Максим Янпольский стал вице-президентом по финансовым технологиям МТС. окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени Ломоносова. Начинал карьеру в компании «Тройка Диалог» («Сбербанк CIB»), где в 1999-2002 годах работал консультантом подразделения трейдинга и продаж, с 2002 года работал консультантом по финансовым услугам Accenture. В 2003-2009 годах работал в компании «Ренессанс управление инвестициями», последовательно занимал несколько постов от руководителя проектного офиса, руководителя по разработке продуктов до вице-президента. В 2009-2011 годах проходил обучение в школе бизнеса Booth Чикагского университета по программе Еxecutive МВА. Также в 2009 году стал соучредителем и старшим партнером инвестиционной компании «Третий Рим». С сентября 2014 года работал управляющим директором по развитию бизнеса Банка «ФК Открытие», где отвечал за развитие бизнеса и новые digital-проекты, курировал такие проекты, как «Точка», «Рокетбанк», «Открытие Факторинг» и др. С 2015 года и до прихода в МТС занимал в банке должность старшего вице-президента.

Андрей Каменский стал вице-президентом по финансам, инвестициям, слияниям и поглощениям МТС. В 1995 году окончил Московский государственный университет геодезии и картографии, в 1999 году – Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансовый кредит». В период с 1997 по 2011 год занимал руководящие посты в области финансов в компаниях «Перекресток», «САН ИнБев», ИНГ Банк (Евразия). Является членом советов директоров копаний «Детский мир», «Медси», «Группа Кронштадт», «Концепт Груп», «Лидер-Инвест», «ЕЦО». С 2011 года и до прихода в МТС занимал должность исполнительного вице-президента по финансам и экономике АФК «Система».

Финансовые институты

Сбербанк

Марк Завадский назначен на пост вице-президента по стратегическим цифровым партнерствам Сбербанка. На новый пост он перешел с позиции директора по развитию бизнеса в России и СНГ компании AliExpress, которую занимал в течение четырех лет. Кроме того, возглавлял представительство Alibaba Group в России. При нем AliExpress была локализована и вошла в десятку популярных интернет-ресурсов в стране.

Росбанк

Игорь Шкляр назначен на должность директора вновь созданного департамента развития нецифровых каналов продаж и обслуживания Росбанка. Присоединился к команде Societe Generale в 2009 году и занимал различные позиции в юридическом подразделении банка ДельтаКредит, возглавив его в 2011 году, а с сентября 2013 года занял пост директора департамента по работе с просроченной задолженностью Росбанка. С 25 июля 2017 года назначен ответственным куратором от розничного бизнеса в части взаимодействия с государственными органами, банковскими ассоциациями и Центральным Банком и продолжит обеспечивать координацию банков Группы в отношении этого направления работы.

Банк Казани

Олег Бачурин стал новым председателем правления Банка Казани. Начал свою карьеру в Энергобанке, затем продолжил работу в компании «Ипотечное агентство Республики Татарстан» и в Татфондбанке. С 2014 по 16 апреля 2018 года возглавлял в Банке Казани управление автоматизации и технологий.

FMCG

X5 Retail Group

Йоханнес Толай назначен коммерческим директором X5 Retail Group. Предыдущие полтора года он консультировал X5 в развитии ее гипермаркетов бренда «Карусель». На посту коммерческого директора всей X5 также будет заниматься координацией стратегических отношений всех трех сетей группы с поставщиками. Ранее работал в немецкой сети гипермаркетов Globus и руководил работой по запуску сети на российском рынке. С 2009 года был гендиректором российской дочерней структуры ритейлера – «Гиперглобус». В конце 2016 года вместе с партнерами создал компанию «Голдинские продукты питания». Однако проект пришлось свернуть из-за проблем с сырым молоком.

Производство

Группа компаний «Титан»

Сергей Середа назначен генеральным директором группы компаний «Титан». С отличием окончил МГИМО по специальности «международные отношения», получил дополнительное образование в Институте МВФ, INSEAD (Франция). С 1982 по 1994 год работал в системе МИДа, в отделе международного финансового и инвестиционного сотрудничества Аппарата Правительства Российской Федерации. С 1994 по 2000 год — партнер, руководитель департамента аудиторской компании «Артур Андерсен». С 2001 по 2003 год — член правления, член совета директоров «Метроком», «Прогресс-Гарант» и других компаний. С 2003 по 2017 год работал в «ФосАгро» — в управляющей компании и дочерних структурах на руководящих должностях, в том числе генеральным директором завода «Воскресенские минеральные удобрения», заместителем, первым заместителем генерального директора «ФосАгро АГ» и «ФосАгро».

Jungheinrich

Ганс-Герберт Шульц стал новым генеральным директором Jungheinrich в России. Он также сохранит за собой должность вице-президента Jungheinrich по Северо-Восточной Европе. Заместителем генерального директора компании «Юнгхайнрих подъемно-погрузочная техника» назначен Алексей Макарьев, который будет отвечать за операционную деятельность и сбыт концерна в России.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.