Отставки и назначения за неделю (версия E-xecutive.ru). 31 октября 2014 года

Финансовые институты

Абсолют Банк

Алексей Елагин станет заместителем председателя правления в Абсолют банке и будет заниматься развитием розничного бизнеса и IT-технологий.

Обладает высокими профессиональными компетенциями, опыт работы в финансовой сфере - свыше 17 лет. В разные годы работал в банке «Хоум Кредит», «Транскредитбанке», банке «КИТ Финанс», банке «Русский стандарт». В круг его задач в Абсолют Банке будет входить усовершенствование продуктовой линейки розничного бизнеса, развитие технологий обслуживания клиентов, оптимизация технических процессов в банке.

Заместитель председателя правления Татьяна Ушкова возглавит в Абсолют Банке региональный бизнес. Под ее руководством продажи розничных продуктов в Абсолют Банке значительно выросли и опыт ее работы решено масштабировать на всю сеть банка. Татьяна Ушкова будет отвечать за рост продаж во всех регионах присутствия банка по всем бизнес-направлениям, а так же за развитие сети и качество клиентского сервиса.

Бинбанк кредитные карты

Дамир Баттулин назначен председателем правления «Бинбанк кредитные карты».

Окончил Новосибирский государственный технический университет по специальности финансы и кредит. В банковской сфере работает более 13 лет, в Бинбанке – более двух с половиной лет.

Deutsche Bank

Маркус Шенк, бывший топ-менеджер Goldman Sachs, станет новым финансовым директором Deutsche Bank.

Вступит в должность в марте 2015 года. Ранее был финдиректором E.ON AG, а к Goldman Sachs присоединился в прошлом году.

Это назначение является частью более масштабных перестановок в правлении банка.

Deutsche Boerse

Карстен Кенгетер, бывший глава инвестиционного подразделения швейцарского банка UBS AG, станет новым главным исполнительным директором Deutsche Boerse AG, оператора Франкфуртской биржи.

Карстен Кенгетер сменит на этом посту действующего CEO Рето Франчони в июне 2015 года.

Р.Франчони, руководившему биржевым оператором с 2005 года, в августе 2015 года исполнится 60 лет. Согласно внутренним правилам Deutsche Boerse, после достижения этого возраста контракт с ним мог бы быть продлен только сроком на 1 год. Стороны согласились на досрочное расторжение контракта по обоюдному согласию.

Росэксимбанк

Леван Золотарёв назначен заместителем председателя правления Росэксимбанка.

В 1986 году окончил Московский Финансовый Институт по специальности «Международные экономические отношения». В финансово-кредитной сфере работает более 20 лет. За это время руководил работой подразделений финансовых рынков, занимался проектами автоматизации бизнес процессов по операциям на финансовых рынках, курировал вопросы реализации программ финансирования для институциональных и корпоративных клиентов, тесно сотрудничал с международными рейтинговыми агентствами. Занимал различные руководящие должности в российских частных и государственных банках – «Международный Московский Банк» (ныне «Юникредит Банк»), АКБ «Токобанк», «Райффайзен Банк», «Стандарт Банк», «Банк Русский Стандарт». До перехода на работу в Росэксимбанк работал в должности первого вице-президента по операциям на финансовых рынках в «Газпромбанк».

Сбербанк России

Григорий Капелюшник назначен заместителем председателя Западно-Уральского банка Сбербанка России

Окончил Ижевский государственный технологический университет. Работает в системе Сбербанка с 2003 года. Ранее занимал должность директора управления планирования и отчетности Западно-Уральского банка «Сбербанк России».

Аксель Хуммель занял пост главы европейской «дочки» Сбербанка - Sberbank Europe AG.

До того, как возглавил Sberbank Hungary, руководил Sberbank Serbia (прежнее название — Volksbank a.d. Beograd). С 2004 по 2005 год работал в Румынии, где сначала управлял местным банком группы ProCredit, затем — Libra Bank. Кроме того, в его послужном списке работа в Commerzbank, KPMG и Citibank в Германии.

Консалтинг и аудит

Branan Industry

Дмитрий Маценов создаст новую практику в составе Branan - Branan Industry и возглавит ее в качестве управляющего директора. Новое подразделение компании сосредоточится на реализации всего спектра продуктов, который Branan готов предложить крупным заказчикам из числа предприятий машиностроения, оборонного комплекса, сырьевого сектора, транспорта, коммуникаций и инфраструктуры.

Дмитрий Маценов является опытным профессионалом с более чем 20-летним стажем в области стратегии, управления проектами, корпоративных финансов, выстраивания и оптимизации бизнес-процессов и организационных изменений. Его предыдущий опыт включает руководящие позиции в крупнейших российских и международных корпорациях. В 2005 – 2010 годах Дмитрий занимал пост Старшего вице-президента по стратегии и управлению программами компании «Гражданские самолеты Сухого» и руководил в этом качестве службами стратегического планирования, программного управления, маркетинга и организационного развития. Член Совета Директоров российско-итальянского СП Superjet International (2009-2010 годы).

В 2011-2013 годах являлся руководителем транспортного Дивизиона компании Siemens по России и Центральной Азии и отвечал за ведение бизнеса Siemens по всему спектру продуктов для городского и магистрального рельсового транспорта – подвижной состав, средства автоматики, электрификация.

Обладает многолетним опытом работы в управленческом консалтинге. Стал одним из первых в России консультантов с опытом работы в команде мировых лидеров консалтинга (Deloitte & Touche; 1991-1995 годы), а также был одним из основателей и руководителей практики Консультирования и Корпоративных Финансов Финансовой Корпорации «Никойл» (ныне «Уралсиб»).

Телекоммуникации

Tele2

Константин Мотлях назначен генеральным директором макрорегиона «Центр» оператора мобильной связи «Tele2 Россия». В должности он сменил Сергея Тимошина, занявшего пост заместителя генерального директора ФГУП «Почта России».

Окончил Читинский государственный технический университет и Российскую академию предпринимательства. Имеет степень MBA. До интеграции мобильных активов «Ростелекома» с «Tele2 Россия» в течение двух лет возглавлял компанию «Байкалвестком». К «Tele2 Россия» присоединился в апреле 2014 года в качестве регионального управляющего директора Иркутского филиала. С октября 2014 года занимает должность генерального директора макрорегиона «Центр».

ВымпелКом

Дмитрий Грецкий назначен директором Брянского филиала компании «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»).

Начал карьеру продавцом-консультантом мобильных телефонов и операторских продуктов в одной из региональных ритейл-сетей. До прихода в «ВымпелКом» в течение четырех лет занимал руководящие посты в компании «Мегафон» в Краснодарском крае и республике Адыгея.

МТС

Рустам Мирзеев назначен техническим директором компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Окончил Ульяновское высшее военное командное училище связи по специальности «Инженер по эксплуатации средств связи». Свою карьеру в МТС начал в 2009 году с должности заместителя генерального директора по технике и IT в «МТС-Туркменистан». Последние три года возглавлял департамент эксплуатации сети в «МТС-Украина».

Орион экспресс

Сергей Ставропольцев назначен новым коммерческим директором оператора спутникового телевидения «Орион экспресс». До недавнего времени он исполнял обязанности гендиректора основного конкурента «Орион экспресса» Национальной спутниковой компании (бренд «Триколор ТВ»).

С февраля по июль 2014 года исполнял обязанности гендиректора Национальной спутниковой компании (НСК), куда пришел в 2010 году на должность коммерческого директора. С августа по октябрь 2014 года был заместителем гендиректора «Рикор ТВ» (ТМ «Активное ТВ»). До 1 ноября «Орион экспресс» должен перевести на себя около 40 тыс. абонентов этой компании - из-за отсутствия спутниковой лицензии «Рикор ТВ» вынуждена прекратить деятельность.

Yota

Алексей Лапиров, бывший топ-менеджер Oracle, назначен директором по развитию бизнеса Yota Devices в России и странах СНГ.

В 2003 году окончил Международный университет природы, общества и человека «Дубна», направление «Лингвистика и межкультурная коммуникация», а в 2006 году – аспирантуру того же университета без защиты диссертации, направление «Системный анализ и управление». В 2013 году окончил курсы mini-MBA. С 2003 по 2005 год работал менеджером по развитию бизнеса, затем руководителем отдела продаж и внедрения аналитических систем «R-STYLE SOFTLAB». С 2005 по 2008 год был менеджером по развитию партнерского бизнеса представительства Oracle в России, а затем директором по региону Кавказ (Азербайджан, Грузия) и Туркменистан компании. С 2009 года - коммерческий̆ директор компании «ФОРС-Центр разработки». В 2010 году стал директором по продажам по направлению «телеком» Oracle в России. С 2011 года был директором направления по продажам программно-аппаратных комплексов Oracle в России и СНГ. В 2013 году назначен директором по продажам Oracle в странах СНГ.

Чукоткасвязьинформ

Евгений Торгашин назначен генеральным директором «Чукоткасвязьинформ».

В 1996 году окончил Дальневосточную академию государственной службы (Хабаровск) по специальности «Государственное и муниципальное управление». Работу в отрасли связи начал в 2003 году в Приморском филиале «Дальневосточная компания электросвязи». В 2006 году был назначен заместителем генерального директора – директором Магаданского филиала «Дальневосточная компания электросвязи». С декабря 2008 года исполнял обязанности директора Хабаровского филиала «Дальневосточная компания электросвязи», заместителя генерального директора – директора филиала, Хабаровского филиала «Ростелеком».

Интернет-бизнес

Моё дело

Сергей Панов назначен генеральным директором интернет-бухгалтерии «Моё дело»

1996 году окончил Московскую государственную юридическую академию, в 2008 году — Executive MBA при Институте Бизнеса делового администрирования АНХ при Правительстве РФ. С 1997 по 2001 год работал в Издательском доме «Главбух». С 2001 по 2009 год — генеральный директор и совладелец в компаниях «Актион-Медиа», «Актион-Диджитал». С 2009 года возглавляет издательский дом «Регламент-медиа». С 2010 года является председателем совета директоров интернет-бухгалтерии «Моё дело».

IT, Hi-Tech

Fluke

Армандо Риси назначен новым генеральным директором Fluke Corporation в России и СНГ. Армандо Риси Окончил Университет города Лима (Перу) в 1994 году и школу менеджмента Басконни (Италия, Милан) в 2006 году. Получил степень MBA Лондонский Бизнес школы в 2007 году. С 1999 по 2001 – корпоративный консультант компании Nextel в Перу. С 2001 по 2004 год – основатель и главный исполнительный директор компании H&S SAC. С 2008 работает в Fluke Corporation. В течение нескольких лет занимал должность директора по проектам в Великобритании. В 2009 был назначен главным менеджером по маркетингу отдела сетевой аналитики Fluke Networks. С октября 2011 по настоящее время работает в Fluke Industrial. Занимал должности старшего менеджера по маркетингу блока быстроразвивающихся стран (БРИКС, Ближний Восток и др.) и директора департамента продаж и маркетинга в России и СНГ.

Недвижимость и строительство

CBRE

Виктория Данченко назначена на должность директора в отделе глобальных корпоративных услуг компании CBRE.

Окончила Московский Государственный Университет Международных Отношений по специальности Международные отношения. Также является сертифицированным специалистом Института Коммерческих Инвестиций в Недвижимость (CCIM). Имеет десятилетний профессиональный опыт на рынке коммерческой недвижимости. Начинала свою карьеру в недвижимости в управляющей компании Москва-Сити и «Мосинвестстрой». До своего прихода в CBRE более 9 лет работала в компании Jones Lang LaSalle, начиная с позиции консультанта отдела по представлению интересов собственников, а в 2008 году перешла работать в отдел по представлению интересов арендаторов на должность заместителя директора отдела.

Фармацевтика

Фармацевтическая промышленность

Виктория Преснякова назначена генеральным директором «Фармацевтической Промышленности», дочерней компании Ассоциации Российских фармацевтических производителей.

Окончила Харьковский фармацевтический институт, кандидат фармацевтических наук. В 2003 году получила диплом Межрегиональной Академии Управления по специальности Экономика и управление бизнесом. Начала свой профессиональный путь в качестве регионального представителя западной фармацевтической компании. С 2003 по 2009 год была генеральным директором RMBC -Украина РЕМЕДИУМ GRUP, затем Генеральным директором RMBC-Дельта РЕМЕДИУМ GRUP. Продолжила свою карьеру в качестве директора по продажам и маркетингу Проекта «КурсОР» (2009-2010 годы) и генерального директора компании «Лабрис – консалтинг» (2011-2014). С 2011 года по настоящее время Доцент кафедры Фармации ФФ Первого МГМУ имени Сеченова.

Производство

Омский каучук

Николай Комаров избран генеральным директором Общества Омский каучук.

Трудовая биография Николая Комарова неразрывно связана с заводом. Начал свою профессиональную деятельность на предприятии в 1984 году старшим инженером-технологом автотранспортного цеха, через год был назначен начальником этого цеха. С 1990 по 2001 год возглавлял цех по производству синтетического каучука, с 2001 по 2006 год был руководителем производства каучуков и латексов. С 2006 по 2008 год возглавлял цех водоснабжения и водоотведения. С 2008 года назначен управляющим директором предприятия, с 2011 по 2013 год занимал пост генерального директора «Омский каучук».

Мариупольский завод тяжелого машиностроения (МЗТМ)

Владимир Телыця назначен генеральным директором МЗТМ сроком на один год.

С 2006 по 2009 год занимал должность председателя правления МЗТМ.

Владимир Рачинский, занимавший эту должность и проработавший на ней год, освобожден по собственному желанию.

Энергетика

Enel

Райан О'Кифф (Ryan O’Keeffe) назначен директором по коммуникациям группы Enel.

В 2002 году окончил Университет Эдинбурга, по специальности современное языкознание, владеет тремя европейскими языками, включая итальянский. Продолжил свое образование в аспирантуре Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге по специальности «менеджмент». После окончания аспирантуры он был принят на работу в южноафриканское подразделение инвестиционного банка UBS, а затем был переведен в Лондон, где он занимался M&A и заемным финансированием. В 2006 году перешел на работу в лондонский офис Finsbury, в 2009 году был переведен в подразделение компании в Нью-Йорке, где провел три года, приняв непосредственное участие в слиянии Finsbury с американской компанией Robinson, Lerer & Montgomery в 2011 году.

Техническая инспекция ЕЭС

Павел Илюшин назначен заместителем генерального директора — главным инспектором «Технической инспекции ЕЭС».

В 1997 году с отличием окончил НГТУ по специальности «Автоматическое управление электроэнергетическими системами», в 2004-м — Сибирскую академию государственной службы по программе «Государственное и муниципальное управление». В 2011 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. С 1991 года трудился на Усть-Каменогорской ТЭЦ, сначала электромонтером по ремонту аппаратуры РЗА, затем — на различных должностях. В 1999 году был назначен техническим директором «Восточно-Казахстанской региональной энергетической компании». В 2001 — 2006 годах являлся главным энергетиком «Алтайский геолог», в 2007 — 2009 годах руководил управлением режимной автоматики «МОЭСК». В 2009 — 2012 годах трудился в «Холдинг МРСК» в должности заместителя начальника Департамента эксплуатации, технического обслуживания и ремонта.

В 2012 году поступил на работу в «Техническую инспекцию ЕЭС». С 2014 года является руководителем подкомитета РНК СИГРЭ C6 «Системы распределения электроэнергии и распределенная генерация», организованного на базе «Технической инспекция ЕЭС». В этом же году назначен руководителем подкомитета технического комитета по стандартизации ТК 016 «Электроэнергетика» ПК-5 «Распределенная генерация (включая ВИЭ)».

МРСК Урал

Сергей Дрегваль назначен исполняющим обязанности генерального директора компании МРСК Урал.

Окончил два высших учебных заведения. В 1996 году - Киевский международный университет гражданской авиации, в 2005 году - Тюменский государственный нефтегазовый университет.

Свою карьеру в энергетике начал с должности электромонтера на предприятии нефтяной промышленности в г. Нижневартовске, осуществляющей эксплуатацию нефтяных скважин, где прошел путь до должности главного энергетика. С 2003 по 2007 год являлся заместителем, а затем и начальником службы энергосбыта компании «Энергонефть-Томск».

С 2007 по 2011 год работал в Томской энергосбытовой компании, где курировал основной блок производства - энергосбытовую деятельность в должности заместителя генерального директора по покупке и продаже электрической энергии, а затем в должности коммерческого директора данной компании. С 2011 года являлся первым заместителем управляющего директора «Алтайэнергосбыт», в последствии возглавил предприятие.

С 2013 года по настоящее время руководил «Оборонэнергосбыт».

Нефть, уголь, газ

Транснефть

Михаил Маргелов назначен вице-президентом АК «Транснефть».

В 1986 году окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ имени Ломоносова по специальностям «историк-востоковед» и «референт-переводчик».

Работал на преподавательской должности в Высшей школе КГБ СССР. Позднее перешел на работу в арабскую редакцию ИТАР-ТАСС на должность ведущего редактора. За время своей трудовой деятельности занимал руководящие должности в коммуникационно-рекламном агентстве, занимал пост начальника Управления Президента Российской Федерации по связям с общественностью, работал в Государственном таможенном комитете Российской Федерации, в РИА Новости, в том числе заместителем председателя правления РИА Новости, а также руководителем Российского информационного центра (Росинформцентр) при Правительстве Российской Федерации. С 20 декабря 2000 года Михаил Маргелов становится членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем от исполнительного органа государственной власти Псковской области. С 14 ноября 2001 года избран председателем Комитета Совета Федерации по международным делам. В январе 2003 года Маргелов стал вице-председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от России. 25 сентября 2014 года в связи с прекращением полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации оставил пост председателя Комитета СФ по международным делам. Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) и Российского совета по международным делам (РСМД).

На фотографии в анонсе Сергей Панов

По информации E-xecutive.ru, ComNews, Bankir.ru, ITrn.ru, Advis.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.