Как определить оптимальную численность персонала?

Уважаемые коллеги! Прошу помощи более опытных товарищей! В настоящий момент стоит задача оптимизации численности персонала в компании. И формулировка задачи следующая: предложить методику расчета численности персонала для каждого отдела. Никогда не сталкивалась с этим раньше, поэтому обращаюсь за советом. Буду очень признательна, если подскажете хотя бы с чего начать? Может быть посоветуете литературу. Что касается операционной деятельность - здесь более или менее понятно, а вот относительно отдела продаж возникает много вопросов. Почему нужно именно такое количество людей. Какие показатели учитывать, ведь помимо объемов продаж существуют действия которые сложно регламентировать, например переговоры.
Заранее признательна за помощь!

Расскажите коллегам:
Комментарии
Президент, председатель правления, США
Екатерина Смурова пишет: Буду очень признательна, если подскажете хотя бы с чего начать?
Екатерина, чтобы не изобретать паровозов и велосипедов - найдите аналогичное предприятие на развитом рынке с длительной историей - и будет Вам эталон. В частности размер службы персонала должен быть примерно 1 работник на 70-80 человек для предприятия с большим количеством контактов с клиентами (розница, услуги..) и 1 на 150-180 человек для производства. А все остальное - "золотая середина":)
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Екатерина Смурова пишет: Что касается операционной деятельность - здесь более или менее понятно, а вот относительно отдела продаж возникает много вопросов
А вопросы по количеству продажников возникают у Вас или руководства? Если целью является увеличение объемов продаж, то зачем тогда оптимизировать продажников?
Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Екатерина Смурова пишет: В настоящий момент стоит задача оптимизации численности персонала в компании. И формулировка задачи следующая: предложить методику расчета численности персонала для каждого отдела.
Екатерина! Начну с того, что оптимизация не значит сокращение! Как я понимаю - отдел продаж - вот здесь нужна помощь? Перераспределение функций менеджеров по продажам, критерии могут быть следующие: - по количеству обслуживаемых клиентов каждого менеджера; - по объему продаж каждого менеджера; Далее распределить функционал таким образом, чтобы занятость менеджеров была максимальной. Эффективность работы менеджера - 20-30 клиентов (примерно 60-80 контактов), из которых 50% могут быть потенциальными. Те менеджеры у которых показатели по пункту 1 и 2 самые низкие, будут вынуждены либо покинуть компанию либо приподнять эти показатели до уровня необходимого для эффективной работы отдела продаж. Все показатели и критерии можно изложить на бумаге и закрепить соответствующим приказом по фирме. Возьмите в помощь себе в качестве консультанта и в последствии исполнителя начальника отдела продаж. и главное надо проводить реструктуризацию отдела ни в коем случае не направленную на сокращение штата, тем самым избежать наряжения обстановки в отделе. Мотивировать всех на новый уровень их работы, на поднятие статуса и одновременно ответственности, ввести элементы здоровой конкуренции в отделе между менеджерами, тот кто не впишется в новые задачи и не проявит интереса, рискует понизить показатели по пунктам 1 и 2, с соответствующими последствиями. Теорию конечно можно почитать, но думаю дельный совет практика (а такие в вашей компании наверняка найдутся) куда весомее! Удачи!
Коммерческий директор, Украина

Как вариант идти от плана продаж на следующий год. Есть средний показатель эффективности менеджера, который вы хотите достичь (кол-во сделок). Поделите одно на другое - и вот один и результатов. Кол-во сделок на одного сотрудника мождо прикинуть разными путями. От средних сделок на лицо, которое вы имеете сейчас - это если оно вас устраивает, до варианта расчета, который включит в себя все ваши затраты на менеджера, которые он должен окупить, заключив некоторое кол-во договоров. Есть ограничения - кол-во звонков в день, кол-во встиречь в день и т.п. В общем, простор для творчества.

Коммерческий директор, Украина

Имхо, считать потенциальныен контакты не нужно вообще.
Есть только подписанный договор. (закрытый заказ и т.п.) Только они указывают на эффективность. Кол-во звонков, которые совершил менеджер или кол-во встреч - это ничто если нет ни одного контракта.

Управляющий директор, Ульяновск

Форма предмета определяется его назначением.
В данном контексте это означает, что в первую очередь нужно оптимизировать задачи и функции организации (отделов). Оптимизация численности персонала - следующая задача. По сути дела, вы решаете задачу по созданию нового предприятия. И в этом случае мы в первую очередь решаем, ЧЕМ будет заниматься наше предприятие, а потом - КТО будет этим заниматься.

Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Василий Дмитриев пишет: Кол-во звонков, которые совершил менеджер или кол-во встреч - это ничто если нет ни одного контракта.
Количество контактов - это продвижение продукта, менеджер несет продукт на рынок. В конечном итоге это база потенциальных клиентов! Мое правило - я довел его до менеджеров проведя мини-тренинг - "Все ваши контакты это ваша работа ни один контакт не должен быть отправлен на "кладбище" - ВСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ, рано или поздно станут ЗАКАЗЧИКАМИ!
Коммерческий директор, Украина
Александр Байкалов пишет: ВСЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ, рано или поздно станут ЗАКАЗЧИКАМИ!
Это понятно. Просто эти показатели "потенциальные" и для оценки результатов труда за период не пригодны. Вот когда он станет клиентом - тогда и посчитаем. Есть план, который мы ставим менеджеру - заключенные договора, но есть промежуточные цели без которых ему этого плана не достич - а именно - совершить какое-то кол-во звонков и встреч. Потенциальных клиентов создает не только менеджер, но и реклама! Куда их посчитать? Есть сущ. базы по другим продуктам - работай по ним - тут нет заслуги менеджера.
Менеджер, Москва

Екатерина,

Размер отдела продаж... Что Вы знаете про свой рынок? Знаете кто ваши клиенты, что вы им продаете и как построены продажи?

Расскажите как Вы оптимизировали численность других отделов? Это был бы хороший опыт для всех сообщников и почти точно тема достойная статьи здесь, на е-хе.

HR-директор, Украина
Василий Дмитриев пишет: Это понятно. Просто эти показатели "потенциальные" и для оценки результатов труда за период не пригодны. Вот когда он станет клиентом - тогда и посчитаем. Есть план, который мы ставим менеджеру - заключенные договора, но есть промежуточные цели без которых ему этого плана не достич - а именно - совершить какое-то кол-во звонков и встреч.
Ставить план звонков/встреч необходимо, чтобы планировать продажи менеджера («воронка продаж») и работать с его эффективностью на каждом этапе продажи. Кроме того, есть ещё и другие задачи, помимо выполнения индивидуального плана продаж, которые должен выполнять работник и по которым оцениваются результаты его труда. Задачи, которые он выполняет «для компании», обязаловка. Например: информирование об акциях, сбор маркетинговой информации, документооборот, отчётность, ведение баз данных (например, CRM) – то, что нужно компании исходя из её стратегических интересов. Вы же за это платите ему оклад, не только %% за продажи?
Коммерческий директор, Украина
Владимир Грибенко пишет: Кроме того, есть ещё и другие задачи, помимо выполнения индивидуального плана продаж, которые должен выполнять работник и по которым оцениваются результаты его труда. Задачи, которые он выполняет «для компании», обязаловка. Например: информирование об акциях, сбор маркетинговой информации, документооборот, отчётность, ведение баз данных
Так никто эти задачи не отрицает. Я говорил выше о просторе для творчества. Все перечисленное побочные действия при продаже. Информируем об акциях - для продажи Сбор маркетинговой информации - то же для последующей продажи документрооборот/отчетность/б.д. - вообще без продажи не появятся - будет чистый лист. Назовете ли вы эффективным менеджера, который за квартал не заключил ни одной сделки, но предоставил отличные маркетинговые данные, скрупулезные отчеты, не разу не допустил ошибкт при работе с информационными системами? Поэтому вес продаж в любой формуле эффективности максимальный, а вот этой шелухой для простоты можно пренебречь. Да есть зависимость от рынка и видов продаж, может у него и небудет новых договоров, но он увеличит сумму дохода с закрепленной базы клиентов или не уменьшит ее ( зависит от плана). Но тогда у него план в деньгах а не в штуках.
Руководитель управления, Украина
Екатерина Смурова пишет: стоит задача оптимизации численности персонала в компании. И формулировка задачи следующая: предложить методику расчета численности персонала для каждого отдела.
Оптимизация не обязательно сокращение рабочих мест. Я пользуюсь стратегическим анализом, на котором определяются функции каждого рабочего места, паралельно можно определять загрузку каждого рабочего места. Формируется новая функциональная струкрура управления, уточняются профессиональные и психологические компетентности каждого рабочего места, ........
HR-директор, Украина
Василий Дмитриев пишет: Назовете ли вы эффективным менеджера, который за квартал не заключил ни одной сделки, но предоставил отличные маркетинговые данные, скрупулезные отчеты, не разу не допустил ошибкт при работе с информационными системами? Поэтому вес продаж в любой формуле эффективности максимальный, а вот этой шелухой для простоты можно пренебречь.
Василий, понимаю вас. Задать план продаж и структуру продаж – достаточно, чтобы обеспечить результат и выплачивать сотрудникам заработанный %. В эффективности управления, без введения дополнительных переменных, направленных на повышение качества работы и развитие у сотрудников ключевых компетенций, – я сомневаюсь. Но, мы не об этом. Квалифицируя работников при структурных изменениях и сокращении, мы должны оценить и взвесить ВСЕ их основные профессионально значимые качества и результаты, включая "выполнение планов обзвона и посещения клиентов", качество работы, знания и навыки, личные качества. А не только показатели продаж. Здесь необходима комплексная оценка – т.е. аттестация. Хотя, юридически аттестацию для увольнения использовать сложно.
Александр Байкалов Александр Байкалов Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Владимир Грибенко пишет: Хотя, юридически аттестацию для увольнения использовать сложно.
Полностью согласен! Тем более, что в ТК РФ четко все прописано (номер статьи сейчас не припомню). Интересно, автору дискуссии были полезны наши посты?
HR-директор, Москва

Николай, в этом все и дело что надо определить загрузку рабочих мест. Отдел продаж - как прибылеобразующее, и соответственно, одно из основных подразделений вызывает наибольшую сложность. Дело дажи и не в сокращении - просто нужно понять почему сейчас работает 10 человек, а не 15 или 5? Если отталкиваться от фунцкионала, то можно конечно, придти к неким средним показателям, но опять так это будет "средняя температура по больнице". Как вариант, я вижу выход в том, что за основу нормирования труда можно взять покзатели а наш взгляд успешного менеджера по продажам и говорить о том. что данные показатели являются эталоном.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
31% работодателей используют карьерный коучинг

Личный опыт обращения к коучу имеется у 61% респондентов как вне, так и внутри компании.