
Коллеги, помогите советом. Задача. Надо разработать KPI для руководителя, привязав его доход к фин.результату компании. Схема мотивации: оклад + фиксированный по размеру бонус, который раскладывается на 3-4 показателей и выплачивается ежемесячно + процент от прибыли, который планируется выплачивать ежеквартально. Сложность оказалась в том, что проанализировав фин.ситуацию за год, не удалось выявить какую-либо тенденцию по размеру прибыли и соответственно сделать прогноз и соответственно адекватно рассчитать процент. .Ну например первые три месяца компания работала вообще в ноль, потом цифры скакали без какой-либо закономерности, но в плюс. И в силу некоторой специфики - сделать прогноз по прибыли на 2011 год не удается. Планы корректируются и выставляются ежемесячно. Вышестоящее руководство все-таки хочет привязку этого руководителя к прибыли. И вторая сложность - общая сумма получаемого дохода должна все-таки укладываться в некий обозначенный "коридор" или "вилку" - от и до, и не больше, т.е. платить выше некой общей суммы дохода (оклад+бонус+%) - не готовы. Но "коридор" вполне нормален для данной должности. Сделать адекватные расчеты по прошлым периодам, как я уже сказала, не удается. Как можно поступить, чтобы не ошибиться ?
При этом сами руководители часто согласны взять на подработку сотрудника другой компании, даже конкурента.
Половина респондентов, оглядываясь назад в прошлое, посоветовали бы себе в начале карьеры быть решительнее и ничего не бояться.
Это волна самых масштабных увольнений в компании с начала 2023 года.
Чем выше должность, тем больше времени сотрудник проводит на онлайн-совещаниях.
Элина, приветствую.
С моей точки зрения вопрос не сложный.
Каждый руководитель должен иметь:
1) Твёрдый оклад, который он получает в любом случае кроме увольнения
2) Премию по итогам работы подразделения - но в случае его работы в минус это может быть антипремия. Расшифровываю: сегодня получен бонус 10 тысяч за прибыль. Выплачен. В следующий отчётный период - антибонус 3 тысячи за убытки. Учтён. Ещё в следующий опять бонус за прибыль 5 тысяч - но выплачено только 2, ибо баланс был отрицателен.
3) Некие общие премии по итогам работы всей структуры, аналог советской 13 зарплаты и т.д. Тут с моей точки зрения нет необходимости как-то оригинальничать. За исключением того, что в получении этих премий важную роль играет срок работы - своего рода вознаграждение за лояльность.
Господа, поправьте меня, если я ошибаюсь, но на мой взгляд KPI и система мотивации - это все-таки разные вещи. Они становятся у нас все больше синонимами, но разве это верно? KPI - это коэффициент достижения поставленных целей (менеджеру, отделу, подразделению, руководителю, компании в целом). Система мотивации может (и, видимо, должна) быть к нему привязана, но это совершенно отдельный документ. К тому же KPI может быть рассчитан как в отношении краткосрочных целей (неделя, к примеру), так и в отношении выполнения годового плана или достижения поставленной цели увеличения собственной доли на рынке. Однако, увеличение собственной доли на рынке ведет к укреплению позиций и улучшению имиджа, но отнюдь не обязательно к увеличению прибыли от продаж. Поэтому если система мотивации привязана к деньгам, показатель KPI по доле на рынке не всегда может учитываться. Ну и т.д.
Элина, правильно ли я переформулирую задачу?
1. Есть случайная величина - размер прибыли. Случайная - в математическом смысле, т.е. нет возможности ее прогнозировать.
2. Нужно придумать функцию от этой случайной величины, которая в среднем будет ограничена сверху неким фиксом, но, тем не менее, как-то пропорциональный исходной величине?
Это довольно простая математическая задача - возьмите функцию вида МАКС - 1/(x + 1/МАКС) , где МАКС - максимальный размер части премии, зависящей от прибыли, а x - сама прибыль или любая пропорция от нее. Такая функция при x, стремящемся к бесконечности, будет стремиться к МАКС, а при x = 0, даст 0. Расти она будет, естественно, нелинейно.
Другое дело, что как здесь справедливо заметили, мотивационный эффект будет очень сомнительным - после определенного уровня прибыли руководителю будет неинтересно усиливать работу. Более того, если он увидит, что в текущем периоде некая точка оптимума прибыли и усилий пройдена, то он может начать искусственно придерживать заказы, отодвигая их на следующий период! А все - из-за паталогической жадности. Дайте ему линейную функцию вида % (прибыли) - от вас не убудет, а человек будет четко понимать, за что он тут ваще :)
Еще раз хочу повториться, Александр, - KPI ни подо что не делается. Это коэффициент выполнения планов или достижения поставленных целей. Если у вас цель продать 10 тракторов, а Вы продали 8, то KPI у Вас 80% исполнения плана. При этом Вы можете ставить цель продать 10 тракторов, завоевать дополнительно 3% рынка, привлечь 2-х диллеров за текущий месяц, обучить 3 менеджеров своего отдела, и т.д., и у каждой из этих целей по истечении срока выполнения определить коэффициент исполнения. А потом посмотреть, правильное ли было планирование, и за счет чего возникли отклонения.
Система мотивации - это обычно единожды созданная привязка к ... обороту, прибыли, экономии, количеству и т.д. А есть еще система премирования, которая более флексибна, и является обычно активным индикаторным рычагом эффективности работы отдела, руководителя или отдельного менеджера.
Каждый раз читая про красивые термины никак не могу понять: если запрашивается KPI ( те ключевые показатели эффективности, как я понимаю) , то почему эти показатели не брать из обычной должностной инструкции?? Невозможность расстановки KPI только лишний раз указывает на то, что в долж. инструкции прописаны слова типа "мониторинг эффективности, отслеживаниеи тд). Вы укажите четко в инструкции, что надо делать сотруднику и согласно этой инструкции и спрашивайте. И если там написано "продажа пяти тракторов под заказ и тракторов по наличию" так и расставляйте градусники (зачеркнул) KPI соответственно. Не надо словоблудства в инструкциях и будет все гораздо проще. И план проще корректировать и стимулирование рассчитать. Лопату вручили, а где капать и как не придумали.