По данным исследования платформы Dion (IT-холдинг Т1) совместно с hh.ru, каждый четвертый респондент участвует более чем в 10 онлайн-встречах ежедневно, а 16% сотрудников тратят на видеоконференции свыше 15 часов в неделю.
При этом 37% работников практически не задействованы в онлайн-совещаниях. Среди зумеров (18-24 лет) этот показатель достигает 58%, тогда как сотрудники 45-54 лет чаще вовлечены в онлайн-встречи — 38% из них проводят более 10 звонков в день.
В среднем россияне тратят на звонки до трех часов в день. Чем выше должность, тем больше времени сотрудник проводит на онлайн-совещаниях. Руководители и топ-менеджеры участвуют в видеоконференциях по 1-3 часа в день (60% опрошенных), тогда как рядовые сотрудники чаще ограничиваются одним часом. Половина представителей среднего и высшего менеджмента проводит более 10 онлайн-конференций в день.
Наибольшее количество звонков отмечается в сфере продаж: 72% специалистов проводят более 15 видеоконференций в неделю. Схожие показатели у маркетологов и PR-специалистов (62%), работников рынка недвижимости (60%), финансистов и бухгалтеров (59%), а также административного персонала (56%).
Треть опрошенных заявили, что не устают от рабочих звонков, но 51% оценили степень утомляемости на 2-3 балла из 5. Мужчины испытывают меньшее утомление (35% оценили его на 1 балл), чем женщины (29%). Сотрудники старше 55 лет реже чувствуют усталость от онлайн-встреч (63% против 26% в группе 25-35 лет).