Okdesk провел исследование отрасли сервисного обслуживания и ремонта медтехники

Что ждет рынок сервисного обслуживания и ремонта медтехники по мнению руководителей компаний из этой отрасли?

Для ответов на эти и другие вопросы компания Okdesk провела исследование, в котором постаралась дать объективную оценку текущему состоянию рынка.

К участию во всероссийском исследовании, которое проходило с 14 ноября по 19 декабря 2022 года, были приглашены более 4 500 организаций с действующей лицензией на техническое обслуживание медицинских изделий (ТОМИ).

Цель исследования — анализ работы сервисных компаний в условиях проблем с поставками импортных запчастей и их влияния на финансовые затраты организаций. На их основе были сделаны объективные выводы о сложившейся ситуации и о том, как эффективно действовать в этих условиях.

По данным опроса, более 94% организаций столкнулись с увеличением сроков поставок запасных частей, а 83% — с дефицитом комплектующих от допустимого до критического уровня. Часть респондентов (47%) сообщили, что решали эти проблемы с помощью собственных складских запасов деталей, другие (40,7%) нашли выход из ситуации, используя аналоги.

В то же время, в условиях нестабильности многие медучреждения сокращают бюджет на покупку нового оборудования, в связи с чем прогнозируется рост спроса на рынке сервисного обслуживания: более 46% опрошенных компаний ждут увеличения количества сервисных заявок и стоимости сервисных договор в ближайшие 6 месяцев. Также можно прогнозировать изменение конкурентной среды — к этому склоняются 30% компаний, причем 15% считают, что конкуренция увеличится, а 15% рассчитывают на ее снижение.

По мнению экспертов, чтобы воспользоваться появившимися возможностями — качественно решать больше сервисных задач, а также минимизировать риски при масштабировании бизнеса, — сервисным компаниям необходимо автоматизировать процессы технического обслуживания и ремонта медоборудования.

«Для этих целей подходят системы класса help desk, которые позволяют повысить эффективность инженеров и техников до 80%, на 20% сократить фонд оплаты труда, не терять заявки, автоматически фиксируя 100% входящих обращений. Все это поможет поднять качество оказываемых сервисных услуг и может стать конкурентным преимуществом», — говорит эксперт в области автоматизации рабочих процессов, заместитель руководителя отдела интеграций и отраслевых решений Okdesk Александр Шиянов.

Не стоит забывать, что любой кризис открывает новые возможности, и важно суметь ими воспользоваться здесь и сейчас, а не упускать шанс, ожидая, когда внешняя ситуация изменится.

Компания: Okdesk
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.