Что читать PR-специалисту: 7 книг о коммуникациях и продвижении

28 июля в России отмечается День PR-специалиста — в 2003 году должность была утверждена в Общероссийском классификаторе профессий. С тех пор это событие лидеры индустрии отмечают ежегодно. В период информационной трансформации запрос на качественные взаимодействия компаний с целевыми аудиториями только растет и осознание этого факта является мощнейшей драйвером для роста целой PR-отрасли.

Это подборка для тех, кому интересно, как работает PR – в ней вы найдете полезные книги о тонкостях профессии, копирайтинге, стратегиях и продажах. Welcome to media!

1. Пиарь меня, если можешь. Инструкция для пиарщика, написанная журналистом

Автор – Тим Скоренко

Эта книга — буквально руководство к пользованию. Здесь нет воды, зато есть много примеров, на основе которых автор учит начинающих (и не только) пиарщиков смотреть на свои ошибки и больше их не повторять. А еще вы узнаете, как грамотно общаться с журналистами – не просто через контакт со СМИ, а с общечеловеческой точки зрения.

2. BTS-маркетинг: как разработать правильную стратегию для покорения мира

Автор – Пак Хёнчжун

Коммерческий успех любого бизнеса зависит от того, насколько точно выбранная менеджментом стратегия отвечает реалиям рынка. Об этом очень часто забывают менеджеры и владельцы бизнеса, когда на рынке есть преуспевающая компания, чей успех хочется повторить. Эта книга поможет специалистам по коммуникациям избежать ошибок и использовать преимущества эффективных управленческих и маркетинговых стратегий на примере самого успешного бизнес-проект XX века — южнокорейской группы BTS. Читать главу из книги

3. Как взорвать медиапространство. Искусство PR

Автор – Роман Масленников

Российский пиарщик Роман Масленников, известный как креатор многих громких PR-кампаний, делится различными приемами и практическими рекомендациями, чек-листами, кейсами и примерами, которые помогут понять, как раскрутить личный бренд, начать «мелькать» на ТВ и в глянце и выйти на новый уровень известности. 

4. Digital-маркетинг. Главная книга интернет-маркетолога

Авторы – Андрей Гавриков, Михаил Федоров, Владимир Давыдов

Если вы уже знаете, что digital-маркетинг – это не просто раскрутка сайта, но один из главных инструментов развития и продвижения бизнеса, то самое время освоить его на практике. Материалы и полезные ресурсы в книге четко структурированы, а простой язык изложения + практические примеры помогают разобраться в сложных вопросах.  Книга поможет разработать digital-стратегию проекта любого масштаба. 

5. Product Management без ошибок: гид по созданию, управлению и успешному запуску продукта

Автор – Перри Мелисса

Практическое руководство в области продакт-менеджмента, изобилующее полезными инструментами, методами и реальными примерами из практики генерального директора Produx Labs Мелиссы Перри. Универсальная книга об управлении продуктом, рассказывающая о направлениях и показателях успеха, исследовании проблем и решений, построении и оптимизации процессов, создании концепции продукта и стратегических пробелах. 

6. Борьба за внимание. Книга-практикум для маркетологов, фрилансеров и предпринимателей

Автор – Макс Белоусов

Книга известного маркетолога Макса Белоусова, продвигавшего лидеров российского рынка. Четко и без воды рассказывает о том, как суметь выделиться среди сотен тысяч конкурентов, найти крупных клиентов и интересные проекты. Автор описывает разработанную им систему, которая поможет специалистам выйти на новый уровень мышления, применить техники психологии в маркетинге, выпустить на рынок востребованный продукт и масштабироваться.

7. Продвижение Вконтакте. Как сделать из группы генератор продаж

Автор – Анастасия Югова

Очень актуальная на сегодняшний день книга о том, как создать продающую группу ВКонтакте, чтобы покупатели выстраивались в очередь за вашим товаром. Вы научитесь писать идеальные посты, вовлекать аудиторию ставить лайки и писать комментарии, настраивать эффективную рекламу даже с минимальным бюджетом и анализировать статистику. 

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Максим Часовиков, Алексей Старков
Руководитель, Москва

а что же   «Американский герой» Ларри Бейнхарта не упомянут?

Специалист, Пермь

Как взорвать медиа пространство - очень полезный гайд для само продвижения. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.