Jim Collins - Good to Great Первые впечатления

Есть такие книги, о которых мы много слышали за долго до того, как они попали в наши руки. Книга Джима Коллинса как раз из них. Книга посвящена научно-обоснованному анализу деятельности 11 компаний, которые смогли весьма достойно удержать позиции в списке Fortune 500 на протяжении последних 20-30 лет. Особое уважение вызывает то, как серьезно автор и его команда подошли к подбору аргументов. Тот самый случай, когда факты подкупают. Ниже приведу пару феноменальных заявлений, которые показывают революционность этой книги ( издана в 2001 году).

They first got the right people on the bus( and the wrong people off the bus) and then figured out where to drive it. They said in essence, "Look, I don't really know where we should take this bus. But I know this much: If we get the right people on the bus, the right people in the right seats, and the wrong people off the bus, then we'll figure out how to take someplace great".

If people join the bus primarily because of where it is going, what happens if you get ten miles down the road and you need to change direction? You have got a problem.

Они прежде приглашают правильных людей в свой автобус (неправильных освобождают) и уже затем решают куда им двигаться дальше. По сути они говорят: "Знаете, мы не уверены куда мы последуем дальше на этом автобусе. Но мы знаем точно, что если в нашем автобусе будут правильные (нужные) люди, правильные люди на правильных местах, а неправильные люди за пределами автобуса, тогда мы определенно приедем в замечательное место".

Если же люди присоединятся к нам из-за какого-то пункта назначения, что произойдет, когда мы через 10 миль по дороге будем вынуждены поменять направление? У нас будет проблема.

В этом отрывке отражена не вся суть книги, но уже эти фразы дают достаточно почвы для размышлений.

Сергей Шашкин
Freelance Trainer in Telemarketing & Sales. Training, Consulting, Support
Business Owner&CoFounder. Ladies Shirts &Cuff-Links. OFFICE STYLEUK-SHOP.RU
P.S. Среди 11 компаний, подходящих под определение Good-to-Great такие компании, как P&G, Gillette, Phillip Morris.
P.P.S. По мере чтения книги, я буду делиться самыми яркими открытиями. Good-to-Great

Расскажите коллегам:
Комментарии
Слушатель MBA, EMBA, Владивосток

Отличная книга. Для студентов МВА - обязательное чтиво, классика бизнес литературы.

Краткий обзор книги (english)
http://wikisummaries.org/Good_to_Great:_Why_Some_Companies_Make_the_Leap..._and_Others_Don't

Сайт автора
http://www.jimcollins.com/

Рекомендую прочесть и другие его книги:
- How the Mighty Fall: And Why Some Companies Never Give In - вышла в прошлом году
- Built to Last

Другие мои любимые авторы в области organizational behavior:
Patrick Lencioni
Peter Drucker

Руководитель управления, Москва

Владимир,
Большое спасибо за совет. Взял на заметку. У Джима Коллинса самым большим открытием было замечание про роль Харизматичных Лидеров и Успех Лидеров без окульта Эго. В моей жизни стремление к Лидерству конфликтовало с воспитанной скромностью. С этой книгой я себя больше нашел в руководстве (мне симпатичны черты лидеров 5-го уровня).

Слушатель MBA, EMBA, Владивосток

Дракер, который повидал не мало CEO, пишет, что нет каких-то черт характера, опираясь на которые можно сказать "Да, он станет CEO"

Он встречал и жутких пьяниц и трезвенников, трудоголиков и лентяев, скромных и хвастливых, диктаторов и демократов. Стать CEO может любой, другое дело как и куда он поведет компанию.

Мы недавно обсуждали тему: 40% CEO в США - бывшие морпехи. Компании под их руководстом делаю прорыв, но не способны удержаться, поскольку там царит диктатура и приказы.

Менеджер, Москва

Спасибо за тему, нашла кое-что полезное:

http://www.docstoc.com/docs/2667311/Sales-and-Marketing-Resume/
Да и сам этот сервис заслуживает внимания.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Цитата из стартового сообщения:
… правильные люди на правильных местах, а неправильные люди за пределами автобуса, тогда мы определенно приедем в замечательное место".

В этом отрывке отражена не вся суть книги, но уже эти фразы дают достаточно почвы для размышлений.
==============================.
.
Отклик на цитату:

На одной киностудии выпускали 25 фильмов в год. Из них, очень хороших было 5.
Большой руководитель решил однажды, что необходимо тратить бюджет киностудии только на очень хорошие фильмы. На следующий год было профинансировано 5 фильмов. Из них, очень хороших было … 1.

В Принстонском институте перспективных исследований собирают правильных людей. Но, за 80 лет его существования, там не произошло «взрыва» замечательных достижений.

Слушатель MBA, EMBA, Владивосток
Владимир, Не судите о книге по маленькой цитате. Disciplined people - только первый шаг на пути к прорыву. Коллинс и его команда пять лет потратили на это исследование. Нашли 11 компаний которые сделали прорыв и удержались на высоте, 11 компаний-пар из той же индустрии (контрольная группа) и кажется 6 компаний которые сделали прорыв и не удержались. Это исследование – глубокий системный анализ, с которым трудно спорить. В конце книги автор полностью раскрывает стат анализ, для скептиков, желающих проверить достоверность результатов. Да, если бы мы с Сергеем дуэтом насвистели Вам куплет Вашей любимой песни, Вам бы тоже не понравилось. Нашел книги в русском переводе: Good to Great / От хорошего к великому Built to Last / Построенные навечно
Руководитель управления, Москва

Владимир (Иващук) спасибо за актуальный материал и слова поддержки. Действительно в тексте чувствуется, что работа была проделана колоссальная. Я читаю, не могу оторваться. Попробую позже здесь же выложить еще пару фрагментов (Выбор читателя). Интересно будет узнать ваше мнение.

Менеджер, Санкт-Петербург

отличная книга)) Сейчас где-то половину прочитала... Все настолько убедительно изложено, с примерами, просто поражаешься: как же я раньше этого не видел/не понимал и пр...
Всем советую, особенно руководителям, особенно руководителям компаний))

Вопрос участникам дискуссии: как Вы думаете, насколько реально применение принципов, изложенных в книге, в России? Ведь в основе концепции Коллинза - люди! А у россиян, как известно, особый менталитет)))))

Руководитель управления, Москва

Тоже нахожусь в середине книги. Я пока не нашел ничего такого противоречивого. Вот свежие вырезки из книги:

Bureaucratic cultures arise to compensate for incompetence and lack of discipline, which arise from having the wrong people on the bus in the first place. If you get the right people on the bus, and the wrong people off, youn don't need stultifying bureaucracy.

Культура бюрократии возникает, чтобы компенсировать недостаток дисциплины, которая возникает прежде всего от того, что неправильные люди оказались на вашем автобусе. Если на вашем автобусе находятся правильные люди, а неправильные за бортом, демотивирующая бюрократия вам не нужна.

Мое примечание: Ранее в книге отмечается, что с приходом бюрократии талантливые люди с предпринимательским духом покидают компанию. Следом возникает вопрос, что является причиной для появления бюрократии.

Слушатель MBA, EMBA, Владивосток

Коллинс, в какой то степени, выдает желаемое за действительное. Не стоит отноститься к этому, как к да-нет, скорее эти качества напоминают шкалу. Например в США, на выступлениях перед инвесторами вы не найдете лидеров 5 уровня, каждый хвалит свои заслуги. В то же время на закрытых мероприятиях для крупных инвестеров - все CEO - лидеры 5 уровня, могут в качестве официантов обслуживать инвестеров или готовить для них. Типа, мы простые ребята.
Сотрудники компаний, описанных в его книгах, не такого уж высокого мнения о врутренней корпоративной культуре внутри организации: те же корпоративные войны, борьба за власть, т.д. Выгнать из "автобуса неправельных людей" не просто. Профсоюзы начинаю бастовать.

Это ни в коем случае не принижает достоинства книги. Обстановка в описанных компаниях лучше, но все же далека от идеальной. Нет абсолютно здоровых компаний, есть более здоровые. Если рассмотривать книгу с этой точки зрения, то советы применимы и к России.

Консультант, Москва

Несколько лет назад во время очередного совещания с моим тогдашним руководителем обнаружили, что читаем сейчас одну и ту же книгу. Это был Коллинз. Нам понравилось :).

P.S. Если я не ошибаюсь, как раз в период чтения этой книги мой руководитель осознанно сделал для себя вывод, что его ответственность как генерального директора - это стратегия и люди. Другие функции (продажи, производство, финансы, качество и пр.) он может делегировать. А этими - стратегией и людьми - должен сам интенсивно заниматься... Повезло мне как HR директору тогда с тем руководителем :).

Менеджер, Санкт-Петербург
Владимир Иващук, Вы можете привести примеры руководителей компаний 5-го уровня в России?
Технический директор, Новосибирск
Владимир Иващук пишет: Дракер, который повидал не мало CEO, пишет, что нет каких-то черт характера, опираясь на которые можно сказать "Да, он станет CEO"
все-таки его фамилия на русский переводится как Друкер (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80_%D0%9F.) По поводу менталитета, он играет все-таки не определяющую роль, мне кажется, что все стратегии, идеи, правила отлично могут быть применены у нас.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Если задача ставится не решить конкретный вопрос, на что нацелены адвокаты, а создать прецедент,...
Все дискуссии
HR-новости
Россиянам все чаще стали предлагать работать сверхурочно

Тренд связан с дефицитом кадров. 

Работодателей, готовых нанимать сотрудников с судимостью, стало больше

15% работодателей лояльно относятся к кандидатам, имевшим в биографии судимость.

60% россиян жалуются на нехватку времени на себя и близких из-за работы

А 32% считают, что работа негативно влияет на их отношения с близкими.

Спрос на специалистов в сфере финансов вырос в 1,5 раза

Количество предложений о работе для бухгалтеров увеличилось в 4,6 раза. Также вырос спрос на финансовых консультантов.