Семь раз посчитать, один оплатить: налоговые изменения для бизнеса, о которых надо знать

Бизнес – среда волатильная, и каждый новый законопроект может больно ударить по бюджету. Какие налоговые изменения заставят предпринимателей напрячься, а какие облегченно вздохнуть?

Введение налога на сверхприбыль

Начнем с самого громкого законопроекта этого года – о сверхприбыли. Так называют прибыль, по своим размерам существенно превышающую норму в данной отрасли или рынке. Говоря на языке вычислений, сверхприбыль является разницей между прибылью полученной и нормативной (минимальным уровнем дохода, который компания должна получать для оправдания своего существования и привлечения инвесторов).

Новый законопроект обязует предпринимателей рассчитаться с государством за 2021 и 2022 годы. По сути, налогом дооблагается финансовый результат бизнеса, с которого он уже заплатил. Ставка нового сбора составит 10% от дополнительной прибыли. Срок уплаты налога – не позднее 28 января 2024 года.

Данный законопроект коснется крайне обширного списка отраслей – даже медицинских, образовательных и IT-компаний, чья деятельность освобождается от налога на прибыль через применение нулевой ставки. Легче перечислить те сферы, которые этой участи избежали:

  • Предприятия, которые имеют отношение к нефти, газу, углю.
  • Организации, созданные после 1 января 2021 года.
  • Компании, которые за 2021-2022 годы получили прибыль менее 1 млрд рублей в год, даже если их нет в списке освобожденных от налога.

Главная цель такого налога – быстрая прибыль для государства, компенсация дефицита бюджета и возможность поддержать социально значимые сферы. На какие инициативы пойдет сумма, изъятая у крупных компаний, покажет время.

Изменения в НДФЛ

Сложно обойти стороной также вопрос подоходного налога. В следующем году в силу вступит множество изменений для НДФЛ, среди которых стоит упомянуть:

  • Введение новой процедуры налогообложения для сотрудников, работающих из-за границы. Раньше работники, утратившие статус резидента РФ из-за отсутствия в стране продолжительное время, освобождались от уплаты НДФЛ. Теперь же, согласно закону N 389-ФЗ, при заключении трудового договора с российской компанией доход удаленщиков облагается НДФЛ по ставке 13%. При превышении порога в 5 млн руб. в год – 15%. При этом на компенсации за использование личного оборудования и ПО это не распространяется.
  • Введение новой формы 6-НДФЛ. Сдать расчет по новой форме нужно будет уже за I квартал 2024 года. В нем будет указана сумма, подлежащая уплате не за последний квартал, а с начала года, также добавлена отдельная строчка для отражения налоговой базы. Большая часть изменений в форме носит чисто технический характер.

налоги

  • Увеличение социальных налоговых вычетов. С 1 января 2024 года в два раза (с 50 тысяч рублей до 110) вырос вычет на образование детей, а за свое обучение, медицинское обеспечение, фитнес и прочие расходы, входящие в страховку, сотрудники теперь могут получить вплоть до 150 000 рублей.
  • Новые периоды удержания НДФЛ. В 2024 году бухгалтеры начнут считать и уплачивать НДФЛ за периоды внутри одного календарного месяца: с 1 по 22 число месяца и с 23 по 30/31 число месяца, что сильно упростит им работу.

Имущественные налоги

Немало нововведений появилось и в сфере движимого и недвижимого имущества. Перечислим самые важные из них.

  • Начиная с 1 января 2024 года требуется использовать новую форму пояснений для уведомлений об исчисленных суммах имущественного, транспортного и земельного налогов.
  • Дедлайн подачи декларации по налогу на имущество за 2023 год перенесен на 26 февраля 2024.
  • Расширен перечень видов недвижимости, по которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В этот список включены многоквартирные и наемные дома.
  • Если плательщик не представит заявление об уничтожении или гибели объекта, налог перестанут начислять с 1 числа месяца его уничтожения или гибели, исходя из сведений, полученных от других органов.
  • Что касается транспортного налога, то с 1 января 2024 года вступило в силу правило об уничтожении или гибели. Инспекция будет использовать сведения из других ведомств, и не будет начислять налог с 1 числа месяца уничтожения или гибели. Также налог не будет начисляться на автомобили, которые находятся в розыске, если налогоплательщик подаст соответствующее заявление в ведомственные органы.
  • С 1 января 2024 года применяется новая форма уведомления для земельного налога по некоторым видам участков. Сам же налог будет рассчитываться на основе кадастровой стоимости, которая не превышает значения на 01.01.2022 года.

Прочие изменения

Стоит напомнить и о других реформах, которые вступили в силу уже в этом году и в следующем продолжат влиять на отечественный бизнес. Небольшой дайджест изменений:

  1. Упрощенное налогообложение. Все организации и предприниматели получили единый налоговый счет (ЕНС), а все сборы необходимо будет уплачивать ежемесячно единым налоговым платежом (ЕНП). Долги и переплаты будут учитываться в общем фонде – нельзя будет иметь переплату по одному налогу и одновременно задолженность по другому.
  2. Для представителей некоторых отраслей экономики предусмотрены особые условия налогообложения (налоговые льготы):
  • Для IT-предприятий – 0% по налогам на прибыль, а страховые взносы снизились до 7,6%.
  • Туристические компании могут до 2027 года не начислять НДС на свои услуги.
  • От уплаты НДС освобождены предприятия общепита, если годовой объем доходов не превышает 2 млрд руб.
  • Малые и средние предприниматели имеют право на ускоренное возмещение НДС и пониженные ставки взносов по страхованию.

Выводы

Различные аспекты налогообложения играют важную роль в жизни игроков рынка и требуют постоянного внимания и адаптации к изменяющимся требованиям. Путем своевременного изучения изменений, обновления систем учета и отчетности, а также планирования финансовых потоков, предприниматели смогут эффективно подготовиться к новым налоговым реалиям и обеспечить устойчивое развитие и процветание их бизнеса в долгосрочной перспективе.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Станислав Щербаков
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.