Доллару конец? Будет ли Европа платить рублями за газ?

31 марта 2022 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ с недружественными странами в рубли. Теперь покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля. Путин напомнил, что блокировка активов ЦБ, произведенная США и ЕС, создает угрозу для валютной выручки от экспорта газа.

Президент подчеркнул, что действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты. При этом Россия продолжит поставлять газ в согласованных объемах и по оговоренным ценам, которые намного ниже спота.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что новые правила оплаты не начнут действовать с 31 марта, так как оплата и поставки – это растянутый во времени процесс.

Будут ли зарубежные страны платить рублями за российский газ? Что этому может помешать? Как отказ от доллара повлияет на экономику России? Редакция Executive.ru задала эти вопросы экспертам и публикует их комментарии.

Оплата за газ рублями – начало обрушения монополии доллара и евро в международных расчетах

Наталья Сахарчук, руководитель программы МВА Института мировой экономики и бизнеса РУДННаталья Сахарчук, руководитель программы МВА Института мировой экономики и бизнеса РУДН

Решение об оплате российского газа недружественными странами рублями принято. Однако Россия позволила Европе сохранить лицо, предложив альтернативу покупке рублей у ЦБ РФ, находящемся под санкциями. Теперь компаниям-импортерам достаточно открыть валютный и рублевый счета в неподсанкционном российском банке, перевести евро или доллары, конвертировать их в рубли и перевести «Газпрому». Но это не меняет тектонического сдвига – начала обрушения монополии доллара и евро в международных расчетах.

Этот процесс набирает скорость:

  • Китай ведет переговоры с Саудовской Аравией об оплате нефти в юанях.
  • Россия и Индия отказываются от услуг SWIFT во взаимных расчетах с перспективой перехода на национальные валюты.
  • Турция изъявила готовность обсуждать с Россией переход к торговле за рубли.

Так что это не сценарий, а реальный процесс. Вместе с тем надо отметить, что одномоментного отказа не будет, позиции доллара в мировой торговле будут достаточно крепки как минимум еще 10-15 лет. Слишком инерционная система, чтобы в одночасье разрушиться.

Отказ от доллара – первый шаг к обретению Россией валютно-финансового суверенитета и превращению рубля в региональную резервную валюту в среднесрочной перспективе.

Краткосрочно перевод расчетов за газ в рубли не окажет существенного влияния на экономику

Денис АветисянДенис Аветисян, основатель финтех-компании «Корп-Депо»

Сценарий, при котором покупатели российского газа начнут платить за него в рублях вполне реален, но с некоторыми оговорками.

Такой способ расчетов правительство вводит прежде всего для того, чтобы получить от покупателя ту валюту, на которую гораздо труднее наложить санкции, и таким образом обойти текущие ограничения, наложенные на себя и финансовый сектор. Поэтому европейские покупатели будут как можно дольше затягивать принятие такого решения, пытаясь дождаться существенных результатов мирных переговоров. Благо, что по сути перевод не ценообразования, а именно расчетов в рубли, мало, что для них поменяет, кроме немного выросших издержек на конвертацию.

Краткосрочно перевод расчетов за газ в рубли не окажет существенного влияния на экономику, в частности на курс рубля. Фактически такой переход в расчетах будет означать, что не 80% валютной выручки будет переведено в рубли, а вся она полностью.

При этом мы видим инициативу ФАС, которая предлагает полностью убрать из договоров внутри России привязку к иностранным валютам. Если такое решение будет принято, то стороны не смогут заключать долгосрочные договоры в ряде отраслей и перейдут на условия полной предоплаты. Исторически цены на экспортируемые товары в валюте и плавная девальвация рубля помогала российскому бюджету оставаться профицитным с низким уровнять долга.

Переговоры других стран о переводе платежей за поставки того или иного сырья, как например Китай и Саудовская Аравия имеют под собой также больше политических причин, чем экономических. Для настоящего отказа от доллара должна появиться биржа с расчетом в юанях или рублях, где будет больше участников, чем на бирже, где торговля идет в долларах. С другой стороны, большинство обсуждаемых стран – держатели гособлигаций США и они не зайдут слишком далеко в своем давлении на доллар США.

Перестройку логистических цепочек реализовать сложнее, чем оплату в рублях

Анастасия ЗайцеваАнастасия Зайцева, финансовый эксперт, ведущий специалист Управления организации торгов «СПб Биржа»

Пока страны Европы не горят желанием принимать такие расчетные условия. Но нужно помнить, что газ – это необходимый компонент жизни не только в отопительный период, но еще и важный промышленный ресурс. Незаменимость газа делает немалой вероятность принятия условий расчетов в рублях (или частичной оплаты).

Помешать может стремление сохранить устойчивые позиции собственной валюты и возможный (если такой найдется) альтернативный поставщик ресурсов. Перестройка логистических цепочек ресурсов – это очень трудоемкий процесс, который реализовать сложнее оплаты в рублях.

В результате отказа от доллара Россия будет двигаться в сторону диверсификации торговли по валютам. Рубль существенно укрепится на этом фоне, что может привести к снижению инфляции.

Отказ от доллара может отрезать Россию от западных партнеров

Валерий ПолховскийВалерий Полховский, старший аналитик ГК Forex Club

Этот сценарий возможен, но требует перестройки межгосударственной системы платежей. Если это только двусторонний процесс – как в случае с Китаем и Саудовской Аравией – то переход на юани более реален, так как здесь процесс перехода зависит по сути только от решений двух стран. В двусторонних отношениях между дружественными странами такое возможно. Если речь идет сразу о нескольких странах, тем более настроенных друг к другу не очень позитивно, то процесс будет идти очень сложно. Партнеры могут искать лазейки в договорах, обвинять друг друга в неблагонадежности, и в итоге могут и вовсе отказаться от сотрудничества друг с другом.

Отказаться от российского газа странам Европы будет очень сложно. Скорее всего, на уровне стран будут звучать заявления о том, что они не будут платить за российский газ в рублях. Но в конечном итоге, решения будут принимать конкретные компании, и вот тут уже возможны различные варианты.

Действующие контракты оговаривают оплату в валюте. Вероятно, их России все же придется исполнить. Отказ от доллара может отрезать Россию от западных партнеров, которые могут отказаться переходить на оплату в рублях. Но в целом это позитивно скажется на курсе рубля.

Новые контракты могут быть легко переведены на рубли

Ольга БородинаОльга Бородина, независимый финансовый советник, основатель онлайн-обучения по инвестициям

Переобуться во время соревнования невозможно, как и невозможно рассчитываться по ранее заключенным контрактам за газ в рублях вместо долларов или евро – валюты, прописанной в договоре.

Напомню, что с 2020 года многие европейские страны отказались от практики заключения долгосрочных контрактов в пользу более коротких «спекулятивных» контрактов, привязанных к биржевой цене газа, так как в 2020 году в связи с ковидом биржевые цены на газ сильно снижались на рынке и ряд европейских стран успели купить газ по весьма низким ценам. Но ситуация кардинально изменилась с середины 2021 года, когда биржевые цены на газ значительно выросли, сильно превысив доковидный уровень.

На текущий момент по-прежнему значительная часть европейских стран работает с «Газпромом» без заключения долгосрочных контрактов, что частично обусловлено политическими мотивами, а частично нежеланием фиксировать текущую высокую стоимость газа на несколько лет вперед. Соответственно, новые контракты на поставку газа вполне могут быть легко переведены на новую валюту расчетов – рубли.

В любом случае в дальнейшем Россия все чаще и чаще будет поднимать вопрос расчетов за газ в национальной валюте. И европейским странам либо придется согласиться, либо совсем отказаться от российского газа.

В сложившихся санкционных условиях многие страны Европы неохотно идут на уступки в переговорах по расчетам за газ в рублях и даже категорически настроены мерзнуть. Однако не стоит забывать про пустые газовые хранилища в Европе, настроенную логистику исключительно под российский газ, крайне высокую энергетическую зависимость Европы от нашего газа и высокую значимость России на международным сырьевом рынке. Доля России по поставкам газа в Европу составляет порядка 41%.

Европа будет вынуждена согласиться оплачивать газ рублями по новым контрактам, так как альтернативных вариантов у нее особо нет. Под американский сжиженный природный газ (СПГ) не настроена логистика и обойдется он Европе в 2-3 раза дороже российского газа. Поэтому постепенный отказ Европы от доллара в пользу рублей приведет к масштабной дедолларизации – снижению роли и значимости американской валюты во всем мире.

Вопрос не в том, будет ли Европа покупать газ за рубли, а как она будет это делать

Иван ИпатьевИван Ипатьев, аналитик департамента инвестиционной деятельности Сбербанка

Скажем прямо, быстро нарастить запасы газа в своих хранилищах Европа не сможет при всем желании. Ключевое слово – быстро. Американский СПГ как альтернатива не поможет. Возить танкерами сжиженный газ можно, но это не решит проблему.

Во-первых, это небольшие объемы, во-вторых, не очень дешево и, в-третьих, что критически важно – совсем не быстро. Экспорт газа из стран Ближнего Востока также не подходит для быстрого пополнения запасов: добыча углеводородов у них находится практически на максимуме, и быстро нарастить ее не удастся, а все добытое сырье законтрактовано и поставляется на азиатский рынок.

Сложность ситуации в том, что у Европы, нет времени, на поиск альтернативных источников природного газа в необходимых объемах и его доставку. Запасы в собственных хранилищах Европы приближаются к критическому уровню в 20%, что крайне мало в условиях сегодняшней неопределенности и геополитической напряженности. Для всей европейской промышленности и производителей минеральных удобрений, в том числе, отсутствие природного сырья в необходимых объемах, может обернуться катастрофой.

Поэтому, я считаю, вопрос, будет ли Европа покупать российский газ за рубли неактуальным. А вот, как она это будет делать – вопрос интересный.

31 марта Владимир Путин подписал указ о расчетах за газ с недружественными странами за рубли. Для покупки газа в России европейским партнерам предлагается открыть в российском «Газпромбанке» два счета: валютный и рублевый. После зачисления средств в евро на валютный счет «Газпромбанк» будет на бирже покупать рубли за евро и зачислять их на рублевый чет. После чего и будет производиться расчет с российскими поставщиками газа.

Пойдут ли на этот шаг страны-лидеры Европы, такие как Германия и Франция – вопрос сложный. Возможно, для того, чтобы избежать вторичных санкций со стороны США и сохранить лицо, они предпочтут действовать не напрямую, а через одну или несколько стран посредников. К тому же, данные российские ограничения введены только в отношении недружественных стран, что оставляет Европе пространство для маневра.

Полного отказа от доллара не произойдет

Михаил Трофименко, начальник отдела строительного контроля, ИКЦ «Приволжский Экспертный Центр»Михаил Трофименко, начальник отдела строительного контроля, ИКЦ «Приволжский экспертный центр», эксперт Executive.ru

Ход с требованием платить в рублях за поставляемые углеводороды, безусловно, логичен. Санкции по факту упразднили требования ВТО. Какой смысл соблюдать правила, если в одностороннем порядке Запад их игнорирует, вводя дискриминационные меры по отношению к России? Заморозка валютных активов России за рубежом в связи с военной спецоперацией сделали бессмысленной торговлю в валютах недружественных государств. Какой смысл получать оплату в валюте, если валютные поступления от продаж находятся на корсчетах стран, способных заблокировать их использование в экономике России?

Переход оплаты за поставки углеводородного сырья на рубли в таких условиях – весьма разумный и логичный шаг. Китай и Индия уже предпринимали политические и экономические шаги по оплате товаров в национальных валютах. Думаю, сейчас переход на оплату в региональных валютах пойдет быстрее. Возможно появятся в ближайшее время альтернативные резервные валюты.

И все же полного отказа от доллара не произойдет. Постепенное падение доверия к доллару, как ни странно, сдерживается за счет роста нестабильности в мире. Конфликт между Украиной и Россией приведет к тому, что многие производственные мощности предприятий Европы не смогут сопротивляться возникшему системному кредитному кризису и перетекут в Северную Америку, укрепляя экономику и, соответственно, доллар. Европейцы крайне несамостоятельны, судя по принимаемым решениям не в интересах собственных стран.

Многие откажутся от оплаты за российские углеводороды в рублях за исключением таких стран, как Венгрия. И Россия, зависимая от Европы, окажется в тяжелом экономическом положении. У нас есть преимущество в значительных ресурсах и возможности многовекторного развития, но из-за несогласованных действий властей эти преимущества могут не быть использованы. 


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара

Самое главное в этой схеме можно сформулировать коротко и ёмко: переход на оплату российского газа рублями означает отвязку рубля от обеспеченности заходящими в страну долларами/евро. Спрос на рубль будет обеспечен объемом физических поставок газа. Пока газа, а затем - нефти, зерна, древесных полуфабрикатов (кругляк больше не продаём, помните?), металла, удобрений, редкозёмов, и прочая. То есть, из валютного реципиента Россия превращается в валютного эмитента, с динамикой роста внешнего спроса на рубли, аналогичной динамике спроса на всё вышеперечисленное в условиях дефицита оного. 

Поэтому, когда некоторые эксперты говорят, что это формальная схема, и в реальности мало что изменится - неправы. Изменения радикальны. 

Руководитель проекта, Москва

Читаешь и поражаешься, эти люди точно эксперты или участники телешоу? Они, что не читали договор, где ясно указано, что ЕС продолжает платить евро, а что там делает с ними Газпромбанк, это вообще его личное дело, может хоть в тугрики переводить.

России занимала 1,5% мирового ВВП, сейчас намного меньше, доля нефти 10%, газа 25% в ЕС, неужели кто-то серьезно может думать, что государство с таким уровнем может подорвать доверие к доллару и евро?

И, кстати, интересно, а в чем хранят сбережения уважаемые эксперты, неужели теперь всё в рублях? Извините, мне в это не очень верится, или тогда они точно не эксперты.

Директор по экономике и финансам, Москва
Дмитрий Чуркин пишет:
Поэтому, когда некоторые эксперты говорят, что это формальная схема, и в реальности мало что изменится - неправы. Изменения радикальны. 

А вы не могли бы пояснить что радикально меняется?

Спасибо

Директор по экономике и финансам, Москва

Мне не понятен следующий момент.

В указе сказано, что обязательства покупателя считаются исполненными с момента зачисления рублей на спецсчет. В договорах на поставку газа цена указана в валюте. Как будет определяться цена газа в рублях на момент заселения рублей на спецсчет?

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Михаил Боднарук пишет:
России занимала 1,5% мирового ВВП, сейчас намного меньше, доля нефти 10%, газа 25% в ЕС, неужели кто-то серьезно может думать, что государство с таким уровнем может подорвать доверие к доллару и евро?

Боднарук может спокойно выкинуть из своего организма сердце. Оно ведь от массы тела занимает всего 0,7%.
Ну и заодно мозги, они у него тоже подозрительно мало весят по сравнению с желудком. Но пока он этого не сделал, то пусть подумает, что такое валютная биржа и что такое эмиссия национальной валюты не привязанной к доллару или евро?

Генеральный директор, Тольятти
Игорь Семенов пишет:
Как будет определяться цена газа в рублях на момент заселения рублей на спецсчет?

Уважаемый Игорь,

добавлю к Вашему законному вопросу свой. Кто будет оплачивать услуги ГПБ по транзакциям и комиссию при конвертации? Продавец валюты или продавец газа?

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Юрий Полозов пишет:
Продавец валюты или продавец газа?

Поставщику нужна оплата за газ, причем в рублях. А где потребитель найдет рубли и на каких условиях, это пусть он сам решает. ГПБ предложил свои услуги, если не устраивают пусть ищет другие источники валюты.
Что же касается цены в рублях, то уже дано разъяснение - курс на валютной бирже определяет величину необходимой руб массы.

Директор по экономике и финансам, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Что же касается цены в рублях, то уже дано разъяснение - курс на валютной бирже определяет величину необходимой руб массы

Что значит "дано разъяснение"? Это существенное условие, оно должно содержаться в документе, а не в каких-то разъяснениях...

Генеральный директор, Тольятти
Михаил Кузнецов пишет:
Поставщику нужна оплата за газ, причем в рублях. А где потребитель найдет рубли и на каких условиях, это пусть он сам решает. ГПБ предложил свои услуги, если не устраивают пусть ищет другие источники валюты.

Уважаемый Михаил,

Из всех имеющихся раъяснений нового порядка я понял следующую схему:

См. п. 6 указа.

Потребитель платит в евро, четко по договору (иного основания нет, указ не позволяет внести изменение в текст договора) и тем самым выполнит его условия. Платеж пройдет на открытый потребителем евровый счет "К" в ГПБ. ГПБ продаст евро на ММВБ-РТС по текущему курсу и переведет на счет Газпрома рубли.

ГПБ выполняет сии действия безвозмездно? Газпрому (возможно) потребуется провести какие-то платежи в валюте (мало ли, штрафы, услуги внешние от дружественных стран).Он валюту для этого будет покупать на той же ММВБ, с учетом спреда? 

Хочу детальнее разобраться...

Партнер, Красноярск
Михаил Боднарук пишет:

России занимала 1,5% мирового ВВП, сейчас намного меньше,

Михаил Кузнецов пишет:

Боднарук может спокойно выкинуть из своего организма сердце. Оно ведь от массы тела занимает всего 0,7%.
Ну и заодно мозги, они у него тоже подозрительно мало весят

Михпил, нельзя выбросить то, чего нет. Если человек до седых волос дОжил и всё талдычит, что "рынок что-то решает", это б@$%ь клиника ((( про ввп вообще молчу...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.