Почему iPhone 12 может приблизить конец эры смартфонов

Всего два года назад Apple стала первой в истории компанией с капитализацией в триллион (!) долларов США. Это выглядит как стадо из тысячи единорогов (компания-единорог – стартап, чья капитализация превысила 1 млрд долларов. – прим. ред.). А холодным летом 2020 года, посреди обрушения планов и экономик по всей планете — рекорд был удвоен. Стоимость Apple на бирже Nasdaq превысила 2 триллиона долларов.

График стоимости акций компании выглядит как взлетающая ракета. Их раздробили 1:4, чтобы повысить число тех, кто может себе позволить инвестировать в «Think different». От желающих нет отбоя.

Флагманский продукт Apple — революционный (неизменная приставка) iPhone. Действительно, с этим смартфоном связано много нововведений. Частично собственные разработки, а также много заимствований, получивших мировое распространение благодаря айфонам. Например, формат переписки в виде диалога, тачскрины, сенсоры движения и геотаргетинг, фронтальные камеры для селфи, магазин приложений. Безусловно, iPhone заслуживает статуса «инновационный». Точнее, заслуживал.

Почему iPhone может потерять лидерство

Вроде бы продажи iPhone бьют собственные рекорды. Но презентацию iPhone 12 отложили по причине настоящего форс-мажора. Такое никто не мог предвидеть. Полпланеты встало на паузу — начиная с Китая, где находятся заводы Apple. Несмотря на попытки перенести производство в Индию, Вьетнам или на Тайвань, в основном, непревзойденное американское качество базируется на добром старом «Made in China». И когда китайцы после празднования нового года вместо работы отправились на жесткий карантин, конвейер остановился. 

Убытки понесли все, весь бизнес в целом. Кроме того, у самого дорогого бренда мира (по версии Forbes) очевидно ресурсов больше, чем у кого-либо для восстановления и роста. Наконец, несмотря на «отставание от графика на несколько недель», по информации Bloomberg, компания Apple разместила заказы на как минимум 75 миллионов новых смартфонов iPhone с плановой датой выпуска до конца 2020 года. То есть настрой весьма оптимистичный, с сохранением увеличения продаж. 

Итак, что мы видим — легендарный бренд с сотнями миллиардов свободных долларов на счетах, уникальными технологиями, разветвленной экосистемой и армией фанатов по всему миру столкнулся (как и все) с незначительными временными трудностями при запуске очередной новинки, которая уже стала событием, еще даже до официального подтверждения технических параметров, очередности и условий продаж. Как-то не очень похоже на зловещие предзнаменования серьезных проблем. 

Пожалуй, так и есть. Apple ничего не угрожает. Уоррен Баффетт, большая часть портфеля которого состоит из акций «яблочной» компании, может повторить слова Форест Гампа: «Одной проблемой меньше».

Однако некорректно масштабировать процветание корпорации на ее продукт. Пусть даже такой именитый и заслуженный, как iPhone. Иронично, что следующая модель должна стать 13-ой по счету — как раз к тому времени смартфон всех времен и народов может потерять свои лидирующие позиции. Как так, почему? 

Что изменилось, а точнее меняется

Обострение конфронтации США и Китая применительно к рынку смартфонов вообще, и продукции Apple в частности, создает новую реальность. В Китае начали откровенно и персонально преследовать именно iPhone.

Есть примеры вроде компании Jiangsu Capital Wine & Spirits Co., которая опубликовала новые правила для своих сотрудников — покупка нового айфона означает увольнение, пользоваться старыми недопустимо, их нужно заменить на марки местных производителей. Если выберешь опальный в штатах Huawei, компания возместит 15% от покупки. 

Пока что это частные случаи, а не официальная государственная политика Китая. Но одновременная потеря основных производственных мощностей и одного из важных рынков сбыта подпортит триумфальную отчетность Apple. Серьезная угроза, которую разумно по крайней мере учитывать. Впрочем, учитывают по-разному. Аналитики Citi считают, что санкции против Huawei на западном рынке позволит Apple увеличить доходы, примерно на $8 млрд. 

Между тем, по данным CINNO Research, объемы продаж iPhone в Китае колеблются от 1,5 до 3,9 млн единиц в месяц. При этом аналитики Canalys отмечают, что по итогам второго квартала 2020 года компания Huawei вышла на первое место в мире по продажам смартфонов. И все это, надо заметить, без встречных жестких мер с китайской стороны.

Айфоны пока масштабно не запретили, их продолжают собирать и отгружать западным покупателям. Если торговая война выйдет на новый виток, не похоже, что Apple сильно на ней разбогатеет. Скорее будут сорваны поставки по всему миру, а также сократится поступление доходов с миллиардного китайского рынка. 

Собственно, уже сокращались — отчасти потому что iPhone не поддерживают 5G. Заботливые «инсайдерские утечки» обещали исправить эту оплошность, но здесь важно другое. Вдумайтесь в происходящее. Лидер отрасли, законодатель моды и создатель рынка лихорадочно, на вражеской производственной базе наверстывает технологическое отставание. Прости, Джобс, мы все проэтосамкали (должен сказать Тим Кук, но его спичрайтеры сфокусированы на позитиве).

Отдельно нужно упомянуть настойчивые слухи о том, что адаптер питания и наушники придется покупать отдельно от iPhone 12. Причем неравнодушные читатели кода iOS 14.2 обнаружили, что Apple перестала использовать слово «комплектные» в документации. Видимо, упаковка новых смартфонов будет тонкая, куда лишние аксессуары не поместятся. 

Досадно, что забота о мелочах в удобстве для пользователей деградировала до таких вывихов, как «адаптер отдельно». Но тут, опять же, критичнее другой ракурс. Добрый старый iPhone просто сделали бы дороже на сто баксов. Потому что это чертов айфон! Раньше да — но не сейчас. Конкуренция перешла в другую плоскость. Покупатели сравнивают технические характеристики, неприятную комплектность, точные цены. 

Все это говорит о том, что эпоха iPhone не на излете, разумеется, инерция накоплена колоссальная. Но уже виден перегиб кривой жизненного цикла — всего продукта, а не конкретных моделей. Дальше как на американских горках. Дорога на вершину длится вечность, обрушение вниз гораздо быстрее (под протяжные вопли ужаса).

Справедливости ради, iPhone не случайно был коронован задолго до вируса. Это правда лидер, закат которого подытожит всю эпоху смартфонов, для любых производителей. Наверное, получится нечто похожее на уход Nokia. Много ли сейчас осталось кнопочных телефонов? Они есть, да. Но это бабушкофоны, «носимые домофоны» и такой анахронизм, что несерьезно даже обсуждать. 

Наверное, генеральный директор Huawei Жэнь Чжэнфэй понимает это. Он выступил против внесения Apple в черный китайский список. И также назвал бренд заклятого конкурента своим учителем. Глобальным игрокам нужен глобальный рынок, а не сиюминутные выгоды. Но политика вмешивается все сильнее. И не только она. Еще дальнейшее развитие настоящих технологий — не закругленные уголки или прямые, а другие вопросы. 

Президент Qualcomm Кристиано Амон в интервью Business Insider отметил, что 5G так ускорит доступ к облачным сервисам, что смартфоны в нынешнем виде утратят свой смысл. С ним в целом согласен управляющий директор Ascent Wealth Partners Тодд Гордон. Он сказал почти то же самое, только с вежливым реверансом в адрес Apple про «начало нового суперцикла» в связи с переходом на 5G.

В принципе, уместно, потому что Apple усиленно занимается сервисами. Скоро основные доходы будут приносить не смартфоны, а подписки, финансовые трансакции, игры, потоковое видео и ТВ. 

Поэтому беспокоиться о судьбе бренда не приходится. Чуть не единственная серьезная проблема на текущий момент как раз в слишком быстром росте, поэтому акционеры фиксируют прибыль и скорее всего как раз по этой причине сделали «сплит» (разбитие акций 1:4).

Допустим, ну и что?

Если подтвердится гипотеза о том, что затянувшаяся презентация iPhone 12 – одна из последних в славной истории этого смартфона – в смысле триумфа, роста продаж, объемов, числа пользователей, вообще всех метрик сразу – что тогда? Что изменится на рынке? 

Сразу пострадают бизнесы, «заточенные» под айфоны и чуть позже под смартфоны как таковые. 

Изменится пропорция действий, выполняемых сейчас с телефонов — очевидно, в пользу других носимых гаджетов. Среди ожидаемых кандидатов – умные часы и очки дополненной реальности. Возможно, появятся другие новинки. Чипы Илона Маска или Билла Гейтса, к примеру.

Так или иначе, со смартфонов будут меньше смотреть, меньше покупать, через них станут реже общаться. 

Значит, индустрия мобильной разработки получит мощный стимул для переделки рынка. Засидевшиеся аксакалы могут прозевать тектонический сдвиг, и их место займут новички. Поменяются интерфейсы, дизайн, принципы безопасности данных (и атак тоже). Другие системы идентификации, следующий виток всепроникающих BigData. Смартфон нельзя было выключить. Его технологический преемник, скорее всего, и оставить дома не получится. Может, будут крепить в виде браслетов с пломбой или вживлять под кожу. Для удобства пользователей, естественно. 

Ну и общий тренд на перевод всего «в облака» только набирает обороты. Мы наивно думали раньше, что будем носить всю свою жизнь на дискете. Ничего подобного. Просто код где-то там, на распределенном сервере с вежливыми автоответчиками и абсолютной невозможностью как-то повлиять на работоспособность «своего» устройства или установленных на нем программ.

Наслаждайтесь остатками свободы. Все уже работает почти без нашего участия, но это «почти» дорогого стоит. Со дня на день спикер Apple озвучит точный прейскурант — и можно занимать очереди к тем Apple Store, которые еще не закрыли в рамках борьбы с пандемией. 

Добро пожаловать в новый, изумительный мир технологий и юзабилити!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Менеджер, Москва

С 5Г не все так просто. В сша у оператора разные частоты и не все телефоны могут работать в них. В миретоже разные частоты и нет универсального телефона. Поэтому гонка за 5Г не имеете смысл. 
развернутые сети не такие большие.

А про маркетинговую болтовню аналитиков про старые телефоны лучше вообще стоило пропустить и не писать про это. Аналитик такие аналитики :)

Вице-президент, зам. гендиректора, Москва

Конец эры смартфонов? Интересно...

Управляющий директор, Москва

дрифт  мыслей автора напомнил :

.....Вообще, вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение.

- Ну это вы что-то разгорячились. Театр, тут я согласен, действительно скоро отомрет, но книги, кино?
- А вот вы вспомните мои слова через двадцать лет!

 

 

Коммерческий директор, Украина

Автор как то совсем не осведомлен, что лидерство на рынке смартфонов эпл потеряла много лет назад, а 2 года назад упала на 3 место. Лидерство на рынке мобильных устройств никогда и не обладала. В общем, поразительно безграмотная статья.

Руководитель, Москва

к сожалению автор не говорит что замени смартфоны, и что такое смартфон.. 

На мой взгляд, носимое устройство с достаточной вычислительной способностью, экраном размером с ладонь и возможностью подключатся к сетям по стеку протоколов TCP/IP никуда в ближашие несколько лет не денутся. 

Партнер, Москва

Название статьи предполагает, что вместо смартфонов придут другие устройства. Из-за этого ее прочитал. Знаю, что редакция меняет заголовки. Но нельзя чтобы они настолько не соответствовали смыслу. Жалко время на прочтение этого набора фантазий...

Руководитель управления, Москва

Эплом и их компами неудобными еще кто то пользуется?::)) ахахах старье

Редактор, Москва
Максим Клемешов пишет:

Название статьи предполагает, что вместо смартфонов придут другие устройства. Из-за этого ее прочитал. Знаю, что редакция меняет заголовки. Но нельзя чтобы они настолько не соответствовали смыслу. Жалко время на прочтение этого набора фантазий...

Не удержусь от искушения потратить еще немного вашего времени ))

Смартфон это комп в кармане. С собственным хранилищем данных, и ладно там автономностью, хоть что-то все же работает в офлайне. Можно фотки не сливать в облака, если внимательно следить за настройками. Записи разговоров. Теоретически даже списки контактов, хотя это уже отдельная работа по безопасности.

Вектор же туда, в облака. 5G даст такой быстрый доступ, что можно будет ВСЕ хранить "где-то там". И они конечно будут. Это главное отличие техники будущего, она перестанет быть техникой. Просто терминал для доступа, все более мелкий и на втором шаге с другими интерфейсами.

Уже сейчас все помешаны на голосовом вводе. Амазон и прочие тестируют авторизацию по дистанционному опознанию руки (скан отпечатков, капилляры наверное, еще чего-то). То есть даже прикладывать не надо, просто показать. Еще есть заигрывания с чтением мыслей, и там ВРОДЕ какие-то успехи, но думаю что реально пойдет езда по кочкам все же после чипирования. Потому что простые электросигналы по телу гораздо проще ловить и идентифицировать. Как вариант в обе стороны, что создает богатую почву для интерактива курильщика.

Ну вот, а про смартфоны -- они просто исчерпали себя. Не хватает серьезных инноваций, которые нужны были бы именно в таком форм-факторе. Все действительно новое, что появляется, работает против индустрии смартфонов, а не на нее. Даже у Apple! А это их ведь поле, было и есть, несмотря на то что пятки отдавили уже. Тем не менее, революционные открытия по смартфонам сделали или хотя бы внедрили, растирожировали Apple. Сейчас сдулись, семенят мелкими шажками по давно известным всем уже тропинкам. Не тот размах. А капитализм зиждется на обязательном росте. Нельзя просто процветать. Что не растет, то отмирает.

Думаете, можно из года в год добавлять еще по одной камере, апдейтить линейку процессора, и это сойдет за инновации? Как только на рынке появится ЛЮБАЯ альтернатива смартфонам с их постоянно разряжающейся батарейкой, хрупким экраном, неудобным для хвата корпусом -- все легко и тут же перейдут. Неважно куда, прочь от смартфонов. Может часы докрутят (те же Apple стараются), очки, что-то другое. Это уже другая тема, что придет на смену. Здесь о зарождающемся тренде в целом. Ну или о предпосылках для его появления, если угодно, что по факту ровно то же самое. Конечно, новое проще читается с билбордов, чем между строк. Это нормально.
Аналитик, Украина

Имею HONOR 10 (суббренд Huawei) уже 2 года  счастлив. По цене - качеству - скорости претензий нет. Что там умеют такого волшебного эплы, знать не хочу. Какая разница 12-й айфон или 120-й. Умный человек платит за практичность по адекватной цене. 

Менеджер, Москва
Андрей Сомов пишет:

Эплом и их компами неудобными еще кто то пользуется?::)) ахахах старье

Если они не удобны вам, не значит что они не удобные для всех. 
Есть не мало людей, кто работает за ними и им это нравится. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.