Как получить арендные и налоговые каникулы

По данным аналитического центра НАФИ, 73% опрошенных предпринимателей считают, что им нужны меры государственной поддержки. 66% компаний сообщили, что сейчас им могла бы помочь отсрочка уплаты налогов либо их отмена, а за введение арендных каникул выступили еще 20% респондентов.

Государство уже предоставило определенные условия для того, чтобы часть компаний могла получить необходимые послабления. Однако остается актуальным вопрос, в каком именно порядке нужно действовать с юридической точки зрения, чтобы получить арендные и налоговые каникулы.

Получение арендных каникул

Проще всего обладателям соглашений об аренде государственной недвижимости – еще 19 марта правительство РФ издало распоряжение о том, что эти компании получат отсрочку платы за использование помещений на весь 2020 год, а также уплату ее равными частями в 2021 году. Организации достаточно обратиться в Росимущество за заключением дополнительного соглашения о предоставлении отсрочки.

Иная ситуация у компаний, арендующих коммерческую недвижимость. Сейчас законодательство разделяет их на две большие группы.

В первую входят организации, работающие в отраслях, вошедших в перечень наиболее пострадавших сфер бизнеса от коронавируса. К их числу отнесли авиа- и автоперевозки, организацию досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительную деятельность и спорт, туристические агентства, гостиничный бизнес, общественное питание, негосударственные образовательные учреждения, компании по организации event-мероприятий и предоставлению бытовых услуг.

1 апреля президент России подписал федеральный закон, устанавливающий обязанность арендодателя заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку арендной платы для таких компаний в 2020 году.

Через два дня правительство РФ утвердило требования к условиям предоставления арендных каникул. 

Так, в течение 30 дней со дня обращения арендатора арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку внесения арендной платы до 1 октября 2020 года, начиная со дня введения ограничительных мер. При этом задолженность арендатор может оплатить в течение двух лет в период с 1 января 2021 по 1 января 2023 года поэтапно, равными платежами, размер которых не должен превышать размера половины ежемесячной арендной платы по договору. Он также вправе требовать уменьшения арендной платы в связи с невозможностью использования помещения в период «карантина».

Куда сложнее положение организаций, арендующих коммерческую недвижимость, но не вошедших в перечень пострадавших отраслей. Обязательных предписаний государственных органов, в соответствии с которыми арендодатели обязаны предоставлять таким арендаторам отсрочку, нет. Поэтому, все что остается компаниям в этой группе – вести переговоры с арендодателями. Арендаторы могут воспользоваться несколькими правовыми конструкциями для изменения условий договора аренды.

Способ № 1

Он заключается в опоре на пункт 3 статьи 401 ГК РФ и связан с отсрочкой внесения арендной платы вследствие форс-мажора. В нескольких регионах страны (включая Москву) выпущены указы и постановления, признающие пандемию коронавируса обстоятельством непреодолимой силы. Однако по сложившейся арбитражной практике положения о форс-мажоре не распространяются на денежные обязательства, к которым относятся и арендные платежи.

Если же арендатор все-таки считает, что в его случае возникли обстоятельства непреодолимой силы, то ему необходимо письменно уведомить арендодателя о возникновении форс-мажора, направив также проект дополнительного соглашения к договору, предусматривающего отсрочку внесения платежей. После этого арендатор может обратиться в региональную Торгово-промышленную палату (ТПП) для получения заключения о форс-мажоре по договору. При этом на практике московская ТПП нередко отказывает в заключении, ссылаясь на то, что ограничительные меры со стороны государства напрямую не связаны с исполнением арендных обязательств в срок.

Однако отказ в выдаче заключения необязательно является подтверждением того, что обстоятельства непреодолимой силы отсутствуют. Единственная инстанция, уполномоченная признавать то или иное обстоятельство форс-мажором, это суд, в который придется обратиться заинтересованной стороне, если переговоры не приведут к достижению компромисса.

Способ № 2

В этом случае можно опереться на 451 статью ГК РФ и попробовать уменьшить арендную плату или получить отсрочку по ней в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при подписании сделки. Очевидно, что обстоятельства, в которых бизнес  функционирует сейчас, изменились существенно. В связи с этим у арендаторов появилось основание пересмотреть условия заключенных договоров.

Для этого арендатору необходимо направить арендодателю письмо с предложением изменить договор: отсрочить внесение платы либо уменьшить ее размер. В письме обязательно нужно отразить следующие обстоятельства:

  1. В момент подписания договора арендатор полагал, что обстоятельства, в которых будут действовать стороны, не изменятся настолько существенно.
  2. После существенного изменения обстоятельств он не смог преодолеть возникшие финансовые проблемы.
  3. Сохранение договора в первоначальном виде повлечет для арендатора значительный ущерб.
  4. В договоре не прописано, что риск существенного изменения обстоятельств несет именно он.

Если же сторонам не удастся достичь компромисса, то изменить условия договора можно в суде. Однако важно учитывать, что это допускается лишь в случаях, когда расторжение договора влечет для сторон издержки, значительно превышающие расходы, необходимые для исполнения договоренностей на новых условиях.

Стоит сказать, что в условиях пандемии арендодатель сам будет заинтересован в сохранении договора хотя бы на измененных условиях, нежели в его расторжении (ведь найти нового арендатора в кризис проблематично). Поэтому предполагается, что сейчас многие арендодатели сговорчивы и готовы идти на уступки. Однако действовать нужно не мешкая, так как после снятия или ослабления ограничительных мер договориться с собственником помещения будет очень сложно.

Получение налоговых каникул

1 апреля Владимир Путин подписал Федеральный закон, наделяющий правительство РФ полномочиями в 2020 году издавать нормативные правовые акты, предусматривающие отсрочку уплаты налогов и страховых взносов в период с 1 января до 31 декабря 2020 года.

На следующий день правительство РФ утвердило правила, устанавливающие порядок предоставления отсрочки уплаты налогов и страховых взносов для компаний, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от коронавируса. Теперь для такого бизнеса  можно получить отсрочку по налогам, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением НДПИ и акцизов).

При этом для получения отсрочки компания должна соответствовать одному из следующих критериев:

  • доходы снизились более чем на 10%;
  • доходы от реализации товаров/услуг снизились более чем на 10%;
  • доходы от реализации товаров/услуг по операциям, облагаемым НДС по нулевой процентной ставке, снизились более чем на 10%;
  • компания получила убыток по данным налоговых деклараций по налогу на прибыль за отчетные периоды 2020 года при условии, что за 2019 год убыток отсутствовал.

Для предоставления налоговых каникул бизнесу необходимо подать заявление в налоговый орган по месту учета. К заявлению нужно приложить обязательство о соблюдении условий отсрочки и график погашения задолженности.

Если компания желает получить отсрочку не более чем на шесть месяцев, то обеспечение обязательств по уплате налогов не понадобится. В противном случае предпринимателю потребуется представить документы в обеспечение своих обязательств. В качестве такого обеспечения налоговые органы принимают: залог недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого превышает сумму подлежащих уплате налогов, а также поручительство или банковскую гарантию.

Компания может претендовать на налоговые каникулы на следующие сроки:

  • на один год, если произошло снижение доходов более чем на 50% или получен убыток при одновременном снижении доходов более чем на 30%;
  • на 9 месяцев, если произошло снижение доходов более чем на 30% или получен убыток при одновременном снижении доходов более чем на 20%;
  • на 6 месяцев, если произошло снижение доходов более чем на 20%;
  • на 3 месяца – в иных случаях.

Сложнее добиваться налоговых каникул придется тем компаниям, которые не вошли в перечень пострадавших отраслей. Отсрочка таким организациям может быть предоставлена в случае, если их финансовое положение не позволяет уплатить налоги в установленный срок вследствие причинения им ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы. Для этого в дополнение к остальным документам предпринимателю нужно представить в налоговый орган заключение региональной ТПП о наступлении форс-мажора в отношении данного бизнеса, а также акт оценки ущерба, который был причинен компании в результате указанных обстоятельств.

Стоит отметить, что в вопросе юридического оформления налоговых и арендных каникул есть множество нюансов и подводных камней, поэтому для обеспечения гарантий и снижения рисков лучше всего обратиться к профессиональному юристу с релевантным опытом.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Управляющий партнер, Краснодар

Статья актуальная, если вы арендуете госсобственность, то и так все ясно. Если коммерческая недвижимость, то можно ничего не писать поскольку если собственник пошлет, то вам придется идти...

Генеральный директор, Санкт-Петербург

никаких льгот (включая отмены комунальных платежей для населени) они не согласуют, т.к. останутся без огромных "откатов"....

Консультант, Украина

Отправляете заявление в налоговую

Получаете звонок с угрозами внеплановых проверок

Забираете заявление из налоговой

 

Генеральный директор, Екатеринбург
Алексей Маныч пишет:

Статья актуальная, если вы арендуете госсобственность, то и так все ясно. Если коммерческая недвижимость, то можно ничего не писать поскольку если собственник пошлет, то вам придется идти...

У владельца коммерческой недвижимости есть свои страхи, и первый, остаться с одной недвижимостью, без арендаторов. А после пандемии+кризиса найти арендаторов, да ещё по прежней стоимости будет практически не возможно. Так, что договится можно. Нужно договариваться, и в этом ничего нет сложного.

Это обычные переговоры о цене на услугу!

А если перед тем, как что-то сделать будете думать, что вас пошлют, то тогда не нужно заниматься бизнесом!

Как говорил Чичваркин, до того, как сбрендил: "Меня послыли 99 раз из 100!"

Директор по развитию, Санкт-Петербург

Помню лет 6 назад у банка, где обслуживалась компания, Центробанк отозвал лицензию. Аккурат за день до оплаты налога НДС. Естественно, написал в налоговую письмо, так мол и так, форс-мажор, доступа к деньгам нет, оплатить не смогу, оплачу с задержкой, когда будет возможность. Налоговая вошла в положение, разрешила оплатить в следующем квартале. И что бы вы думали, через квартал, когда заплатили налоги за предыдущий период, нас оштрафовали. "За несвоеевременную оплату налогов", начислив пени за все дни просрочки. И куда я только не обращался - сняли все до последней копейки. МФНС руководствовалась следующим: собственники должны были скинуться, чтобы компания заплатила налоги вовремя...
Вся эта история с налоговыми каникулами напоминает старый анекдот: и все таки, где вы меня кидаете?...

Консультант, Москва
Алексей Маныч пишет:

Статья актуальная, если вы арендуете госсобственность, то и так все ясно. Если коммерческая недвижимость, то можно ничего не писать поскольку если собственник пошлет, то вам придется идти...

Алексей, не соглашусь. Арендаторам коммерческой недвижимости обращаться  к арендодателям можно и нужно. И делать это необходимо сейчас. Подробные основания приведены в статье. В противном случае, вопрос об изменении условий договора (острочки/снижения арендной платы) будет не актуальным после отмены ограничительных мер и относительной стабилизации на рынке.

Консультант, Москва
Алексей Аникин пишет:

Помню лет 6 назад у банка, где обслуживалась компания, Центробанк отозвал лицензию. Аккурат за день до оплаты налога НДС. Естественно, написал в налоговую письмо, так мол и так, форс-мажор, доступа к деньгам нет, оплатить не смогу, оплачу с задержкой, когда будет возможность. Налоговая вошла в положение, разрешила оплатить в следующем квартале. И что бы вы думали, через квартал, когда заплатили налоги за предыдущий период, нас оштрафовали. "За несвоеевременную оплату налогов", начислив пени за все дни просрочки. И куда я только не обращался - сняли все до последней копейки. МФНС руководствовалась следующим: собственники должны были скинуться, чтобы компания заплатила налоги вовремя...
Вся эта история с налоговыми каникулами напоминает старый анекдот: и все таки, где вы меня кидаете?...

Алексей, если у компании имеются основания для получения налоговых каникул (они приведены в статье), то обращаться за их предоставлением резонно. Государство сейчас дает уникальный шанс и максимально бодробно разъясняет правила игры. Поэтому не использовать такую возможность опрометчиво для бизнеса, если ему нужны налоговые льготы в сложившихся условиях.

Консультант, Москва
Павел Кузовников пишет:

никаких льгот (включая отмены комунальных платежей для населени) они не согласуют, т.к. останутся без огромных "откатов"....

Павел, есть четкие основания, касающиеся аренды и налогов, прописанные в законе и подзаконных актах (в этой ситуации не согласовать льготы не возможно), а есть ситуациии, когда 1) с арендодателями можно и нужно договариваться (поверьте, потерять арендатора в сегодняшних условиях не самое разумное и выгодное предприятие) и 2) налоговым органам представлять дополнительные документы для получения налоговых каникул по отдельным основаниям (например, заключение региональной ТТП о форс-мажоре). 

Консультант, Москва
Андрей Роговский пишет:

Отправляете заявление в налоговую

Получаете звонок с угрозами внеплановых проверок

Забираете заявление из налоговой

 

Андрей, налоговые органы славятся таким поведением. Но в сегодняших условиях, если компания отвечает всем необходимым признакам для получения льгот и не является хотя бы "красной", то вряд ли ей придет звонок, о котором Вы говорите. Во всяком случае у моих клиентов в этом смысле все благополучно.

Генеральный директор, Екатеринбург

Примерный вариант письма арендатору:

Фирменный бланк

Исх. № 01

Гениральному директору

ООО «ХХХ» 

господину Иванову И.И.

 

 
Уважаемый Иван Иванович!

 

Между ООО «ХХХ» и ООО «777» заключен договор аренды нежилого помещения № ХХХ от 1 апреля 2019 года, находящегося по адресу: город Москва, Кривоколенный переулок, д. 07 (далее — договор).

В арендуемом нежилом помещении открыт магазин одежды.

За время сотрудничества между нами возникли эффективные деловые взаимоотношения, построенные на принципах взаимовыгодного партнерства. Мы высоко ценим наше сотрудничество и хотели бы продолжать его в будущем.

Как вам известно, Указом мэра Москвы Сергея Собянина от 5 марта 2020 года на территории столицы введен режим повышенной готовности (№ 12-УМ от 5 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности»). 2 апреля 2020 года в него были внесены изменения (Указ мэра Москвы № 36-УМ «О внесении изменений в Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ), согласно которым с 28 марта 2020 года по 1 мая 2020 года должна быть временно приостановлена работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки (пункты 3.2, 3.2.2).

Магазин одежды не относится к списку объектов, которым разрешено продолжить работу.

Кроме того, Указами президента № 206 и № 239 от 25 марта и 2 апреля 2020 года дни с 30 марта по 30 апреля 2020 года включительно были объявлены нерабочими с сохранением заработной платы за работниками.

За нарушение режима повышенной готовности юридические лица должны будут заплатить штраф от 100 до 300 тысяч рублей. За причинение вреда здоровью человека, вследствие нарушения режима повышенной готовности, для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 500 тысяч до миллиона рублей или приостановка деятельности на срок до 90 суток. За соблюдением этих требований следит Департамент торговли и услуг города Москвы.

Соответственно, в период с 28 марта по 1 мая 2020 года наш магазин закрыт. Ведутся продажи через интернет (дистанционным способом), но в общей структуре выручки они приносят не более 10%. Таким образом, за период с 28 марта по 1 мая 2020 года наши потери составят 90% выручки.

В связи с этим вынуждены сообщить, что на сегодняшний день мы не имеем возможности оплачивать арендную плату в соответствии с заключенным между нами договором.

Статья 614 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

В нашем случае запретительные меры по стороны правительства, связанные с распространением Covid-19, значительно ухудшили наше положение и не зависят от нашей воли.

Учитывая вышесказанное, просим вас найти возможность уменьшения арендной платы на 50% от указанной в договоре суммы на период с 1 апреля 2020 года до момента исчезновения вышеуказанных негативных факторов и зафиксировать ее в размере ХХХ тысяч рублей, включая НДС 20%. Также просим вас заморозить имеющуюся задолженность по арендной плате до 1 сентября 2020 года.

Со своей стороны гарантируем, что ООО «777» будет использовать все возможные способы для увеличения финансовых показателей.

Надеемся на понимание и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

С уважением,
Генеральный директор ООО «777»  подпись печать  В.В. Петров 
 
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.