Почему арестован миллиардер Магомедов? Версии

Арест братьев Магомедовых наблюдатели сравнивают с делом Михаила Ходорковского. Что может быть причиной ареста? Executive.ru собрал наиболее вероятные версии.

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

  1. ​Что случилось?
  2. Кто такой Зиявудин Магомедов?
  3. С кем он связан?
  4. Чем он занимается помимо бизнеса?
  5. Версия: калининградский стадион
  6. Версия: дагестанский след
  7. ​Версия: завышенная цена Omirico
  8. Версия: ослабление Медведева
  9. ​Версия: новороссийский порт
  10. ​Версия: выборочная деолигархизация
  11. Подозреваемый отрицает свою вину
  12. Чем он ранее привлекал внимание
​Что случилось?

30 марта 2018 года Зиявудин Магомедов, планировавший улететь в Майами с семьей на своем самолете, был задержан. Одновременно были задержаны его брат Магомед Магомедов и Артур Максидов, главы компании «Интэкс», входящей в группу «Сумма», гендиректор «Суммы» Лейла Мамедзаде – всего девять человек. Братьев Магомедовых подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, организации преступного сообщества, а также растрате и хищении бюджетных средств.

Кто такой Зиявудин Магомедов?

Российский миллиардер. Состояние Forbes оценивает в $1,4 млрд. Активы: группа «Сумма», которая по информации сайта «Медуза», считается одним из самых непрозрачных холдингов в России. Ей принадлежат: Новороссийский морской торговый порт, через который переваливается значительная часть российской нефти, идущей на экспорт, «Объединенная зерновая компания», «Якутская топливно-энергетическая компания».Также владеет оператором терминала в порту Роттердам, несколькими инжиниринговыми компаниями.

С кем он связан?

Зиявудину Магомедову 49 лет, он этнический аварец, родился в Махачкале. В 1993 году окончил экономический факультет МГУ. В университете учился вместе с нынешним вице-премьером Аркадием Дворковичем, с которым они были соседями по общежитию. Среди других политических партнеров Магомедова назывался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отдых на яхте Matlese Falcon которого отплачивал бизнесмен – об этом писал Алексей Навальный.

Чем он занимается помимо бизнеса?

Ведет активную общественную деятельность: входит в попечительский совет клуба «Валдай», является партнером «Фонда поддержки олимпийцев России», а также членом попечительских советов нескольких вузов. Проявляет интерес к перспективным технологиям. Инвестировал в Uber, Virgin Hypeloop One и некоторые другие высокотехнологичные стартапы. В 2016 году Владимир Путин публично обещал поддержку Hyperloop на территории России.

Версия: калининградский стадион

Согласно заявлению МВД, братья Магомедовы обвиняются в махинациях при строительстве стадиона в Калининграде. Дочерняя компания «Суммы» была подрядчиком при строительстве «Арены Балтика» для ЧМ-2018. По данным «Коммерсанта», на строительстве было похищено более 750 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по статьям «Мошенничество», «Растрата» и «Организация преступного сообщества». По информации СМИ, инициатором уголовного дела стал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Версия: дагестанский след

Источники РБК утверждают, что одной из причин показательно жесткого ареста Магомедовых могло быть их нежелание участвовать или не слишком активная помощь в проходящей в Дагестане антикоррупционной операции. «Экономических интересов у них в республике практически нет, но на местах много лояльных Магомедову людей», — объясняет один из собеседников РБК.

​Версия: завышенная цена Omirico

Znak.com выдвигает другую версию ареста Зиявудина Магомедова — вероятнее всего, это связано с тем, что он попытался продать «дочке» «Транснефти» Fenti development Ltd 50% своих акций в компании Omirico Limited по цене в 2,5 раза выше рыночной стоимости, за $1,8 млрд, что вызвало недовольство лично Владимира Путина. Так как контрольный пакет акций «Транснефти» принадлежит государству, фактически покупка акций по завышенной стоимости производилась бы за счет государства.

Версия: ослабление Медведева

Опрошенные РБК эксперты уверены, что арест Магомедовых ослабит близкие к ним фигуры премьер-министра Дмитрия Медведева и его заместителя Аркадия Дворковича. В правительстве Дворкович курирует ТЭК, региональную инфраструктуру, телекоммуникации, транспортную сферу и т.п. — те направления, с которыми связаны разнообразные активы группы «Сумма».

​Версия: новороссийский порт

Евгения Альбац, главный редактор издания The New Times считает, что одной из причин ареста Магомедова может быть борьба за Новороссийский порт. «Это очень вкусный кусок. И за этот порт 30 лет бесконечно идет борьба, вокруг него много кого убивают». Альбац не исключает, что к порту проявляет интерес «Роснефть».

​Версия: выборочная деолигархизация

Политолог Николай Миронов видит за ударом по группе «Сумма» начало выборочной «деолигархизации», при которой подряды и активы Магомедовых перейдут к другим игрокам, которым больше доверяет президент. «Власти не хватает денег на реализацию предвыборных обещаний, и было предсказуемо, что она пойдет именно на выборочную чистку элиты, а не на системные реформы, которые означали бы ломку всей олигархической системы», – рассуждает Миронов.

Подозреваемый отрицает свою вину

Магомедов «категорически» отрицает обвинения. По его словам, он инвестировал в упомянутые на суде компании миллиарды рублей. «Странно было бы воровать у самого себя», – сказал он. Он также заявил, что действительно хотел улететь с семьей США, чтобы сделать операцию, и планировал вернуться через неделю: «Я горд тем, что делаю для России и хочу заниматься этим дальше».

Чем он ранее привлекал внимание

Forbes напоминает, что в 1995 году Магомедовы купили банк «Диамант», который, возможно, занимался обналичкой. Лишился лицензии в 2001 году. СМИ также рассказывают о подозрительных сделках «Суммы». Группа купила Новороссийский порт совместно с «Транснефтью» у структур Аркадия Ротенберга по цене намного ниже рыночной. В 2007 году «Сумма» получила GSM-частоты на Урале и на Дальнем Востоке, опередив «Вымпелком». МВД возбуждало дело о мошенничестве при покупке акций «Якутгазпрома». Дело было закрыто.

Арест миллиардера: какая версия вам представляется верной?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
По данным «Коммерсанта», на строительстве было похищено более 750 млн рублей.

Как-то смешные цифры - 4,21% от 17,8 миллиарда - официальной стоимости работ.

В Сочи увеличивали стоимость в несколько раз и ничего. Можно было сразу на пенсию выходить, дальше работать за "копейки" смысла не было :)

Цитирую оправдания строителей- субподрядчиков после подготовки площадки под строительство стадиона: "В свою очередь, строители утверждали, что столкнулись при выполнении работ с непредвиденными трудностями, таким как, например, плывуны, и на их преодоление требовались дополнительные средства. Тогда речь шла о необходимости дополнительно укрепить подушку, на что требовалось почти 400 млн руб".

Прошло приблизительно -> декабрь 2013 выиграли аукцион -> два года готовили площадку - конец 2015 г. -> Сейчас 2018 г. ... :)

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Почему среди версий для голосования нет версии Отъём бизнеса? Или синонимов - отжать, отобрать, оттереть, оттеснить ...?

Там, наверное, уже "очередь" выстроилась ... :)

Исполнительный директор, Санкт-Петербург

Еще товарищ Эйнштейн сказал: вы никогда не сможете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот подход, который вас привел к ней.

Может президент хочет полностью обновить окружение? Честно говоря, все равно, с какими внешними объяснениями это будет сделано. Остается уповать на то, что он сможет по ходу процедуры подобрать окружение с другими, более созидательными для страны, подходами и мышлением, чем предыдущее. Хотя, если сам способ изменений в кадровом составе, мягко говоря, манипулятивен по своей сути - можно ли с помощью него сделать что-либо принципиально другое?

Чтобы проголосовать, как минимум, нужно располагать исчерпывающей информацией по каждой версии, а то - какое-то домохозяйское голование ))

Слушатель MBA, EMBA, Москва
Марианна Попова пишет:
Чтобы проголосовать, как минимум, нужно располагать исчерпывающей информацией по каждой версии, а то - какое-то домохозяйское голование ))

Точно! Особенно ".... Евгения Альбац, главный редактор издания The New Times считает...." - обалдеть какой информированный источник...

Генеральный директор, Екатеринбург

"Forbes напоминает, что в 1995 году Магомедовы купили банк «Диамант», который, возможно, занимался обналичкой".

Смешно читать.

Во-первых, откуда у них появились деньги, чтобы купить банк. Какой банк они до этого ограбили?

Во-вторых, какой банк в это время не занимался обналичкой?

Если начать раскапывать все дела 90-х, то это будут миллионы томов дел, а где столько следователей найти. Так что сейчас "попадаются" те, кто "краев не видит".

"Тебя посодют, а ты не воруй!"

Генеральный директор, Санкт-Петербург

если бы это было не выгодно Путину, его бы не арестовали.....

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Александр Соловьев пишет:
Почему среди версий для голосования нет версии Отъём бизнеса? Или синонимов - отжать, отобрать, оттереть, оттеснить ...?
Там, наверное, уже "очередь" выстроилась ... :)

да пусть сожрут друг друга...

Консультант, Нижний Новгород

Интересно. Но все равно гадание на кофейной гуще.)))

IT-менеджер, Москва
Александр Соловьев пишет:
Почему среди версий для голосования нет версии Отъём бизнеса? Или синонимов - отжать, отобрать, оттереть, оттеснить ...?
Там, наверное, уже "очередь" выстроилась ... :)

Новороссийский порт же.

Генеральный директор, Тольятти

Путин с 2012 года постоянно в своих посланиях говорит про "хватит кошмарить бизнес уголовными делами", "попрессовали, обобрали и отпустили" и тп.

"Васька слушает, да ест", чем дальше, тем больше растут васькины аппетиты. В данном случае, как версия, сошлись интересы Роснефти и силовиков, зачищающих Дагестан.

Бизнесмен, сидящий в СИЗО, куда результативней для следственных действий и разрешения корпоративных споров, нежели гуляющий с семьей в Майами.

Откупится - отпустят. Примеров несть числа.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Ну тут надо методологически граммотно такое исследование построить. Например, насколько вообще ...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.