Чего CEO в России боятся больше всего

Консалтинговая сеть PwC представила российскую часть 20-го ежегодного опроса лидеров крупнейших компаний мира, проведенного в октябре-декабре 2016 года. CEO из разных стран оценили перспективы и риски бизнеса, который они возглавляют. Тренды на глобальном уровне и в России в целом совпадают. Однако заметно отличие в оценке двух основных рисков.

Во всем мире главной опасностью для развития бизнеса CEO признают сегодня дефицит квалифицированных кадров (77%). И 72% коллег из России с этим мнением солидарны. Однако второе место иностранные и российские респонденты отдают разным угрозам. За рубежом это высокие темпы технологических перемен (70 %). А в России бизнес-лидеров больше тревожит изменение поведения потребителей (67%) при оценке технологических угроз всего в 45%.

Другая особенность результатов, полученных в России, – резкий рост делового оптимизма среди CEO крупных компаний. Уверенность в том, что в ближайшие 12 месяцев доходы руководимого бизнеса будут расти, в той или иной степени выразили 77% из 88 высокопоставленных респондентов. Это на треть больше, чем показало предыдущее исследование PwC. Дно кризиса в России, действительно, пройдено?

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

Планы CEO крупных компаний России на 2017 год

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.