Что государство хочет знать о россиянах?

С 1 августа 2014 года в России начнет действовать, так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательстве. В целях борьбы с терроризмом депутаты намерены ужесточить контроль за информацией в интернете. Так, интернет-ресурсы, включая СМИ, обяжут уведомлять Роскомнадзор, если они планируют предоставлять пользователям возможность общаться посредством комментариев. Информация о всех пользователях должна храниться в течение полугода и предоставляться по запросу правоохранительным органам без решения суда. Соответствующие поправки внесены в Федеральный закон №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в нем появилась новая статья «Обязанности организатора распространения информации и / или обмена данными между пользователями в сети интернет». Этот законопроект № 428884-6 был создан инициативной группой депутатов Государственной Думы, возглавляемой Ириной Яровой. В свою очередь Роскомнадзор и Федеральная служба безопасности РФ подготовили проекты подзаконных актов, в которых указано, какие именно сведения должны будут хранить интернет-компании о своих пользователях и какие сайты будут обязаны регистрироваться в Роскомнадзоре.

Судя по обсуждению новеллы в форумах, общественность воспринимает данный документ как законодательную попытку внедрить для провайдеров обязанность хранить информацию, передаваемую пользователями в интернете. Однако некоторые любопытные положения законопроекта, ускользают от внимания общественности. Так, обязанность хранить в течение шести месяцев и предоставлять компетентным органам информацию о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и любого другого рода действий пользователей интернета устанавливается законопроектом не только для операторов, но и для физических лиц. Перечень таких лиц, в частности граждан законом почему-то не раскрывается, он будет дорабатываться сразу после того, как закон начнет работать.

«Данные требования полностью ложатся на плечи операторов, а потому на них же возлагается и строительство огромных центров хранения указанной информации, – комментирует новые поправки к закону Аркадий Прокудин, заместитель руководителя Центра компетенции информационной безопасности компании «АйТи». – Первые идеи обязать операторов связи хранить такие большие объемы за свой счет были воспринята в штыки. Однако регуляторы были неумолимы и изменений в требованиях не произошло. Также не стоит забывать, что система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) в России действует с 1996 года. Именно с того времени наши спецслужбы получили возможность прослушивать телефонные переговоры всех абонентов в РФ. Далее инициатива перешла в сферу интернет-трафика. Конечно, звучит очень «некомфортно», но не стоит забывать, что речь идет о нашей с вами безопасности и дополнительном инструменте для проведения расследований в чрезвычайных ситуациях».

В законе предусмотрена ситуация, когда интернет-компания может избежать необходимости хранить данные. Тогда она обязана предоставить спецслужбам полный доступ к своему сервису. В таком случае правоохранители должны сами собирать и хранить персональные данные за последние шесть месяцев. Несоблюдение перечисленных требований будет грозить штрафами. Так, невыполнение обязанности по уведомлению о начале деятельности по организации распространения информации и обмену данными между пользователями в интернете повлечет штраф для граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей, а для юрлиц - от 100 до 200 тыс. Невыполнение требований по хранению информации обойдется гражданам и юрлицам в том же размере.

Если организация, предоставляющая услуги связи, находится вне России, а пользователь в ее пределах, «место оказания услуг связи является территория РФ». Использование, так называемых, «анонимайзеров», которые позволяют транслировать даже запрещенные Роскомнадзором страницы в интернете, скрывая российский IP-адрес пользователя, не лишают возможности спецслужбы выяснить личность пользователя. «Использование различного рода анонимайзинга частично сможет замести следы. Однако если спецслужбы запросят информацию у операторов, откуда производилось подключение в Интернете, возможность определить узел, с которого это происходило – не проблема», сообщил Аркадий Прокудин из «АйТи».

Вопрос о том, насколько нововведения, направленные на борьбу с террористами, соответствуют статьям 23 и 24 Конституции Российской Федерации – остается открытым. Напомним текст конституционных положений:

«Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

 

При подготовке публикации были использованы материалы сайта адвокатского бюро «Домкины и партнеры».

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Павел Кузовников, Сергей Наумкин
Юрист, Великобритания

Сноудена пусть возьмут на работу, а потом он вернется в Америку.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.