«iMBA – программа для тех, кто ценит свое время»

На правах рекламы.

Как руководителю, у которого каждый час расписан по минутам, найти время на обучение?

Осенью 2014 года в Институте бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС была запущена программа очно-дистанционного обучения iMBA. Ярослав Павлов, директор программ дистанционного обучения в ИБДА, рассказал об особенностях программы и о том, какие перспективы она открывает перед выпускниками.

Иван Елисеев: Как программа iMBA появилась в ИБДА РАНХиГС?

Ярослав Павлов: ИБДА всегда находиться в авангарде бизнес-образования России. Поэтому в 2014 году Институт откликнулся на этот вызов и запустил очно-дистанционную программу iMBA (integrated MBA). ИБДА стремится сделать высококачественное бизнес-образование более доступным для жителей всей России и СНГ, а не только для москвичей. Это во многом продиктовано миссией ИБДА, которая состоит в формировании нового поколения социально ответственной предпринимательской и управленческой элиты России как основы гражданского общества.

И.Е.: На кого рассчитана программа iMBA?

Я.П.: Программа рассчитана на современных амбициозных управленцев России и СНГ, которые ценят свое время. В первую очередь, программа разработана для тех, кто связывает свое будущее с русскоязычным миром и при этом понимает важность взаимопроникновения идей по всей планете. В программе учитывается передовой опыт западного бизнес-образования, но акцент сделан на практику в России и странах СНГ. Один из девизов нашей программы «думать глобально, действовать здесь и сейчас». Очно-дистанционный формат помогает нашим слушателям реализовывать этот подход на практике.

И.Е.: В чем особенность программы?

Я.П.: Конечно, основная особенность – это очно-дистанционный формат. Около 1/3 программы реализуется в онлайн-формате. Очная часть разбита на три модуля. Учитывая защиту дипломного проекта, приезжать слушателям к нам необходимо всего четыре раза. Как результат: дополнительная экономия времени и денег, что становится особенно актуально во время кризиса.

Причем, мы не просто внедрили онлайн-технологии в преподавание, мы создали особенный интегрированный формат, который позволяет получить максимум от обеих моделей обучения. После запуска уже нескольких групп мы совершенно точно можем сказать, что знания слушателей iMBA глубже, и при этом они ничуть не теряют ту практическую направленность, которой славится ИБДА (в том числе и по этому параметру мы заняли первое место по оценкам выпускников российских бизнес-школ в опросе портала mba.su).

Это единственная подобная программа в России. Она имеет значительные преимущества в качестве образования, как по сравнению с дистанционными, так и по сравнению с очными МВА программами.

И.Е.: Какова структура программы iMBA?

Я.П.: Программа состоит из четырех модулей и длится два года. Первый модуль проходит в режиме онлайн. Обучение на нем длится восемь месяцев. По отзывам наших слушателей, это время становится непростым испытанием, но при этом самым интересным образовательным опытом в их жизни.

Примерно через месяц после окончания онлайн-модуля слушатели приезжают на очный модуль. Всего очных модулей три и проходят они каждые 4-5 месяцев. В последний месяц обучения слушатели приезжают на дополнительный модуль, который посвящен защите дипломной работы. В межсессионный период слушатели изучают дополнительные материалы и готовят свою дипломную работу при поддержке наших ведущих преподавателей.

Один из очных модулей посвящен специализации. Всего их пять: маркетинг и управление продажами, операционный менеджмент, предпринимательство и управление компанией, управление персоналом, экономика и финансы. В рамках модуля специализации слушатели iMBA имеют возможность познакомиться со слушателями других программ МВА ИБДА РАНХиГС при Президенте РФ. Это также является важным обогащающим опытом и возможностью расширить круг своих бизнес-контактов.

MBA

И.Е.: Каковы перспективы для выпускников – какие знания и навыки они получат?

Я.П.: Главная задача программы — открывать новые карьерные и профессиональные горизонты для выпускников. Формально это выражается в росте доходов, движению вверх по карьерной лестнице. Если заглянуть глубже, то программа iMBA выводит на новый уровень профессионализма. Наших выпускников точно нельзя обвинить в шаблонизированности мышления. Все задания построены таким образом, чтобы активизировать независимое и глубокое мышление. Только два стандарта на программе iMBA непоколебимы: стандарты качества и этические стандарты. Благодаря этому наши слушатели формируют глубокое понимание всех аспектов управления и нарабатывают практический инструментарий управленца. При этом наши преподаватели не пытаются «запихнуть» знания в головы слушателей или навязать им какой-то метод. Напротив, они помогают слушателям сформировать собственный систематизированный подход к практике управления. Это делает их не просто владельцами престижного диплома МВА, но и уникальными конкурентоспособными управленцами.

И.Е.: Как влияет обучение по программе на карьеру выпускников?

Я.П.: Согласно исследованиям, выпускники ИБДА имеют один из самых высоких в России приростов доходов в первые три года после окончания программ МВА. Достигают они это через восхождение по карьерной лестнице, переход на новую работу, старт собственных бизнес-проектов.

Это происходит потому, что на нашей программе слушатели не только получают новые знания и навыки, но и формируют сеть контактов с самими успешными управленцами в России. Уже 120 выпускников и преподавателей ИБДА вошли в рейтинг «ТОП1000 менеджеров России». Доступ к такой сети контактов — это также возможность, открывающая новые карьерные перспективы.

И.Е.: Какова стоимость обучения? Есть ли возможность получить скидку?

Я.П.: Стоимость обучения 124 тыс. за каждый этап (всего 4 этапа). Это действительно очень низкая цена для программы такого уровня и качества. Но это не должно смущать. Мы смогли добиться значительного сокращения издержек без потери качества за счет внедрения онлайн-технологий. При этом мы стремимся установить справедливую цену на данную программу, чтобы она была доступна не только московским управленцам.

Возможность получить скидку есть у наших выпускников и тех, кто приходит по их рекомендации. Кроме того, есть временные скидки (при поступлении до 30 сентября 2015 года можно получить 5% скидку). Есть также скидки для корпоративных клиентов. Приятная особенность в том, что скидки суммируются (но в сумме не могут превышать 20%).

И.Е.: Какой документ после окончания программы получит выпускник?

Я.П.: После окончания программы выпускники получают диплом МВА Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. ИБДА – единственная бизнес-школа РАНХиГС, которая выдает дипломы международного уровня (6 звезд по внутренней классификации).

Кроме того, и это еще одна особенность программы, слушатели получают диплом ИБДА о профессиональной переподготовки после прохождения онлайн-модуля. Этот диплом позволяет повысить шансы на карьерный рост еще до окончания МВА. Также он является свидетельством того, что данный кандидат способен работать в онлайн-среде, что становится особенно актуальным в связи с виртуализацией организаций.

И.Е.: Где можно получить дополнительную информацию о поступлении на программу?

Дополнительную информацию о программе можно получить на сайте программы iMBA, а также по телефону 8 (495) 937-07-47. Кроме того, подробнее об iMBA можно узнать на презентации программы, которая состоится 29 октября 2015 года в 19:00. В рамках презентации Леонид Смехов (преподаватель программы iMBA) проведет мастер-класс по публичным выступлениям. 

Слушатель iMBA Александр Александров (Якутск) о программе:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.