Пять идей, как перестать продавать «сахар»

книгаДэвид Ньюман, «Бери и делай! 77 максимально полезных инструментов маркетинга» — М., «Манн, Иванов и Фербер», 2015

Маркетинг – это набор несложных решений, за которыми обязательно должны следовать действия, помогающие привлекать новых клиентов и делать их вашими постоянными покупателями. В книге содержатся подобные идеи, которые можно применить «здесь и сейчас». С ее помощью вы узнаете, как создать план маркетинга, направленный на повышение продаж, а также сделать свой бизнес заметным, используя возможности PR. Книга предназначена для маркетологов и владельцев малого или среднего бизнеса.

Идея №8. Избегайте маркетинга «ни о чем»

Как ни грустно это признавать, но в большинстве случаев маркетинг оказывается пустым звуком. Вы говорите что-то вроде: «Мы лучшие. У нас отличный сервис. На нас можно положиться. Мы предлагаем качественный товар. У нас замечательный выбор, выгодные цены и индивидуальный подход к каждому клиенту». И дальше в том же духе. Все это вы говорите о себе и ни слова обо мне. А как насчет меня, вашего покупателя? Парня с деньгами? И проблемами, которые вы, возможно, в состоянии решить? И друзьями, которым я мог бы вас рекомендовать? Я упомянул, что я тот, кто вскоре будет искать на рынке именно ваш продукт? Почему вы ничего не говорите обо мне?

В этом вся соль: хороший маркетинг должен быть не о вашем бизнесе! Он о том, чем ваш бизнес отличается от других и чем может помочь покупателям. Он о том, почему люди должны иметь дело с вами — и только с вами, — потому что вы настоящий профессионал в своей области. Донесите это сообщение эффективно до вашей аудитории, и вам не придется работать со случайными клиентами, которые испаряются, как только увидят более низкую цену.

Три теста для оценки вашего маркетинга

1. Тест «Вслепую». Положите рядом одно из ваших рекламных объявлений и рекламу ваших конкурентов (то же можно проделать с сайтом, брошюрой и другими промо материалами). А теперь закройте названия компаний. Можно ли принять ваше объявление за рекламу конкурента? Можно ли (без особого ущерба для смысла) убрать из него имя вашего конкурента и вместо него поместить название вашей компании? Увидят ли ваши потенциальные клиенты разницу? Если нет, то ваш маркетинг «ни о чем».

2. Тест «И что?». Прочтите каждое маркетинговое предложение в своих рекламных объявлениях, брошюрах, на сайте. Для каждого ли из них вы можете дать конкретный и убедительный ответ на вопрос: «И что?».

3. Тест «Докажи». Потенциальные клиенты всегда предполагают, что все маркетологи лгут. Можете ли вы доказать свои утверждения? Как? У вас есть отзывы покупателей, независимые экспертизы, подтвержденные факты?

Идея №9. Хватит продавать «сахар»

Один из моих клиентов — специалист по коммерческому кредитованию в местном банке. На семинаре по маркетингу, в котором он участвовал, мы обсуждали, как понять, чего на самом деле хотят его клиенты, и как сформулировать предложения банка, чтобы те отвечали их потребностям. В какой-то момент он в отчаянии воскликнул: «Но, Дэвид, проблема в том, что я продаю «сахар!». Я повернулся к остальной группе и спросил: «Что здесь не так?». Все сошлись во мнении, что если банкир думает, будто он продает «сахар» (товар, для которого важен единственный фактор: цена), то у него большие проблемы. Вот и весь сказ.

Чтобы ваши маркетинговые сообщения попадали в яблочко, нужно сделать шаг назад, привести их в соответствие с вашей стратегией и ответить на несколько непростых вопросов. Если вы и ваши сотрудники считаете, что продаете «сахар», разве вы сможете убедить потенциальных клиентов и покупателей в неоспоримых преимуществах сотрудничества именно с вами?

Вопросы, которые помогут вам перестать «продавать сахар»

1. Кто ваш основной покупатель?

2. С какими сложностями он сталкивается (по его словам)?

3. Кто ваши конкуренты (если анализировать альтернативные, схожие и такие же продукты)?

4. В чем сильные и слабые стороны ваших конкурентов? (Обратите внимание: вы не сможете выиграть, если будете ориентироваться на их слабости!).

5. Кто вы (во всех отношениях: личном, профессиональном, коллективном и индивидуальном)?

6. Что вашим покупателям в вас нравится?

7. Что им в вас не нравится?

8. Удается ли вам выделиться за счет важных для покупателей мер и в тех областях, в которых вы можете превзойти конкурентов?

Сформулируйте четкие и конкретные ответы на эти вопросы, а затем потренируйтесь, отвечая на них вслух перед командой, супругой, бизнес-тренером или хотя бы собакой. Вскоре вы увидите значительные изменения в том, как реагируют на ваши маркетинговые сообщения потенциальные клиенты, возможные партнеры и рекомендатели.

Идея №10. Если вас знают и вам доверяют, то у вас покупают

Должен признаться, все немного сложнее, чем в заголовке. У вас будет высокий уровень продаж, если вы применяете привлекательные, эффективные, уместные и последовательные маркетинговые сообщения, методы и инструменты. Чтобы добиться этого, для начала вам нужно определить, в какой части шкалы «покупательской привлекательности» с точки зрения «маркетинга без лишних слов» вы находитесь.

1. Вас не знают

О вас никто не вспоминает, когда потенци­альные покупатели ищут именно ваш тип продукта. Информации о вас нет в интернете. Вы не налаживаете деловые связи. Вас нет в списке поставщиков. Вы не участвуете в от­раслевых выставках. Вы — самый большой секрет. В этом нет ничего хорошего.

2. Вас знают, и вы всех раздражаете

Плохие новости: это даже хуже, чем когда вас не знают.

Вы — «тот парень», который без разбора сует всем свои визитки в торговой палате. Вы тот, кто проводит «холодный обзвон» по всему спи­ску членов ассоциации. Вы ходите по домам и засовываете свои рекламные листовки под стеклоочистители на лобовое стекло припарко­ванных автомобилей. Вас все ненавидят. Хорошие новости: все-таки вы узнали об этом от меня — вашего друга, которому не все рав­но, добьетесь ли вы успеха. Немедленно пре­кратите это сумасшествие. Пожалуйста.

3. Вас знают и не воспринима­ют всерьез

Вы присутствуете в информационном простран­стве. Но только фоном. Да, мы заметили ваш стенд на выставке в торговой палате. Да, мы получаем ваши маркетинговые открытки по почте. И, конечно, вы регулярно появляетесь на неформальных встречах, например игре в гольф, в ходе конференций. Но вы не вносите никакого вклада. Вы не улучшаете жизнь или работу людей. Вы похожи на стюар­да, который стоит у люка самолета и, как авто­мат, говорит всем пассажирам: «До свидания». Вы способны на большее. Продолжайте читать, и вы поймете, как именно!

4. Вас знают, и вы имеете вес

О, уровень №4 — вы поднимаетесь! Вас не только знают, но покупатели и клиенты обращаются к вам в случае необходимости. Вы появляетесь в их поле зрения не только с маркетинговыми материалами, но и с решениями, идеями, отве­тами и знаниями, которыми могут воспользо­ваться ваши клиенты, — независимо от того, решили они совершить покупку или нет. Вы делаете мир чуточку лучше, постепенно вносите свой важный вклад. Возможно, вы пишете статьи, ведете блог, выступаете на конферен­циях или встречах, где присутствует целевая аудитория. Поздравляем, теперь вы имеете вес и значение!

5. Вас знают, вам доверяют, но вам не хватает систематичности

Если вы постоянно подтверждаете качество своего продукта, вам начинают доверять. Потребители уже верят в ценности, которые вы пропагандируете. Вы становитесь надеж­ным источником информации, последних трен­дов, рекомендаций и советов. Есть только одна проблема: вы занимаетесь этим недостаточно часто. Одно выступление в полгода. Ежегодная статья в журнал. Обновление блога раз в месяц, если повезет. Все это хорошо, но недоста­точно. Такой периодичности не хватает, чтобы подняться на следующий уровень...

6. Вас знают, вам доверяют, вы действуете последовательно и системно

Достичь уровня №6 можно только при дисциплинированном применении трех календарей: маркетингового, редакционного и плана продаж. Мы еще поговорим о них подробнее. Суть в том, что вы с завидным постоянством выдаете на-гора первоклассные материалы, которые помогают целевой аудитории решать неотложные и дорогостоящие проблемы. Так что ваша аудитория начинает любить вас за это. И вскоре вы достигаете...

7. Вас знают, вам доверяют, у вас покупают

В яблочко. Уровень №7 — тот этап, когда ваша постоянная работа с целевой аудиторией начинает окупаться с лихвой. Вы можете обратиться к достаточному числу потенциальных покупателей, у вас есть что им предложить, и вы заслужили их внимание, так что можете больше работать и получать!

8. Вас знают, вам доверяют, ваш продукт становится очевидным выбором

Дополнительный балл — для тех, кто не привык останавливаться на достигнутом. Вы выходите на этот уровень тогда, когда ваш продукт становится для покупателей естественным выбором, потому что они видят в вас большую ценность (за счет вашего присутствия онлайн, общения по телефону и лично, благодаря контенту, отзывам клиентов, деловым рекомендациям, сарафанному радио, вашей укрепившейся репутации и стабильно высоким результатам).

9. Вас знают, вам доверяют, купить что-то, кроме вашего продукта, считают ошибкой

Два дополнительных балла — для очень серьезно настроенных людей, не привыкших останавливаться на достигнутом. Это высшая точка шкалы «покупательской привлекательности». Сообщение, которое постоянно получают ваши клиенты и потенциальные покупатели, таково: они могут приобрести этот продукт у любой другой компании, но, скорее всего, при этом совершат большую ошибку. Думаете о по­купке мощного мотоцикла? Несомненно, это Harley-Davidson. Конечно, это глобальный бренд. Но ничто не мешает вам и вашей ком­пании создать себе такую же репутацию в це­левом сегменте рынка с аналогичным марке­тинговым воздействием!

Идея №13. Семь вопросов, чтобы понять, кто ваши лучшие покупатели

Вы можете тратить свою драгоценную энергию на то,

чтобы ломиться в закрытые двери, или выбирать двери,

которые открываются, когда вы стучите.

Ричард Карлсон

Основная задача при создании вашего маркетингового словарного банка заключается в том, чтобы действительно понять лучших покупателей. Это очень важно, потому что в конце концов цель вашего маркетингового словарного банка — помочь вам говорить на языке ваших потенциальных клиентов об их проблемах. Иными словами, продвигайте ваши продукты, идеи и ценности людям, которые уже вас слушают. Ответьте на следующие вопросы и приведите типичные характеристики ваших покупателей.

Кто ваши лучшие покупатели?

1. Вспомните своих лучших покупателей и клиентов. Почему они для вас лучшие?

2. Кем они работают? В каких сферах? Какие у них характеры? Ценности?

3. Какие у них проблемы? Какие решения они ищут? (Опишите это их словами!)

4. Что они пробовали, чтобы решить свою проблему?

5. Почему это им не помогло?

6. Что им не нравится в вашей категории продуктов или сфере?

7. Как вы можете позиционировать себя в качестве крайнего, эффективного решения, о котором говорят: «Наконец-то!».

Идея №14. Отличайтесь от конкурентов

Начав создавать маркетинговый словарный банк, вы должны останавливаться, если:

  • говорите то, что могла бы сказать любая другая компания, но что никто не может доказать («Мы лучшие»);
  • используете слишком много технических терминов или профессиональный жаргон («SaaS 128-битовое резервирование на уровне сокета»);
  • заставляете читателей сомневаться в ваших словах («Ничего подобного во всем мире»);
  • даете пустые обещания («Мы отличаемся от остальных нашими сотрудниками /качеством /сервисом»);
  • сосредоточиваетесь на отдельном качестве, а не на преимуществе для покупателя («Двери, которые открываются на 130 градусов»);
  • фокусируетесь на способе, а не на результате («Наша подробная анкета для подбора персонала из 72 пунктов»);
  • напоминаете потенциальным клиентам схожий продукт другой компании, которая выполняет идентичную работу похожим образом. (Это конец, на такие грабли наступают очень многие. Простите. Другого способа сообщить вам эту новость нет!)

Избегайте пустословия и бахвальства, когда хотите в лучшем свете представить то, чем занимаетесь вы и ваша компания.

Ниже приведены два примера (названия компаний изменены, чтобы никого не ставить в неловкое положение). Сможете ли вы определить, где текст индивидуален, а где такой же, как у любого из конкурентов?

Пример 1

Компания XYZ Communications сотрудничает с некоммерческими организациями и фондами, чтобы помочь им обеспечить охват нужной аудитории. Благодаря нашим стратегиям повышается узнаваемость организаций и их ценности. Мы также рассказываем аудитории, в чем заключается важность некоторых вопросов и почему они должны поддерживать изменения.

Наш подход достаточно прямолинеен. Мы сосредоточены на стратегических коммуникациях и решении проблем, не занимаемся долгими процессами или топтанием на месте. В условиях современного рынка большинство людей хотят работать быстро и находить более эффективные методы выхода на новые рынки или увеличения существующих. Они хотят взять ситуацию под контроль и получать реальные результаты. Именно это мы делаем для организаций, с которыми работаем. Мы хотим работать и с вами.

Пример 2

Компания ABC Partners обладает обширным опытом и помогает компаниям среднего бизнеса достигать краткосрочных и долгосрочных целей. Используя гибкие модели, мы предлагаем нашим клиентам организаторский талант и инструменты, необходимые, чтобы утвердить свое место на рынке, а также обеспечиваем возможность немедленного роста уровня доходов. Иными словами, ABC Partners помогает разработать и успешно воплотить вашу стратегию конкуренции.

Какой пример:

  • вызвал ваше любопытство;
  • заинтриговал;
  • привлек внимание;
  • убедил, что у компании есть уникальное предложение;
  • убедил, что компания знает, чего хотят ее клиенты;
  • вызвал желание позвонить или отправить электронное письмо, чтобы узнать больше?

Задание простое. Компания из примера №2 составила рекламное объявление, которое легко мог бы использовать любой из ее конкурентов.

Тест «за чашкой кофе»

Не так уж сложно понять, каков язык вашей маркетинговой коммуникации: индивидуальный и неповторимый или обезличенный и скучный. Первый тест, который вы можете попробовать, — тест «за чашечкой кофе».

Представьте, что вы сели выпить кофе с другом, коллегой или потенциальным клиентом. У вас завязалась непринужденная дружеская беседа. Вскоре разговор коснулся вашего бизнеса.

Вопрос теста за чашкой кофе: сможете ли вы прочесть небольшой текст с вашего сайта или из рекламного буклета вслух, чтобы ваш собеседник не рассмеялся вам в лицо или не уставился в недоумении? Иными словами, могли бы вы кому-то сказать то, что вы написали, в личном разговоре? Если ответ отрицательный, вам стоит полностью переписать ваши тексты.

Хорошая новость в том, что этот тест также показывает, как можно легко все исправить: если вы не могли бы сказать то, что написали, тогда просто напишите то, что вы сказали бы!

Проблема решена! Не стоит благодарности. Кстати, кофе за мой счет.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Ксения Шмелева
Нач. отдела, зам. руководителя, Нижний Новгород

Замечательно, спасибо.
Хороший и легко читаемый материал, как продавать что-то стоящее.

А если компания продает какую-то реальную ''бяку''? я не о тех менеджерах, которые не верят в нормальный и достойный продукт, а о тех, которым реально приходится продавать ''тухлую рыбу''... впрочем, что об этом говорить: такие компании все равно существуют недолго.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Руководители «Грузовичкоф» обучались стресс-менеджменту в АМИ

Начинающие шефы транспортной компанией «Грузовичкоф» учились эмоциональному балансу у Анастасии Витковской.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела кейс-чемпионат

Пятидневный образовательный интенсив по операционной эффективности собрал более 20 участников из корпоративных команд.

ВШЭ и Skillbox стандартизируют оценку качества онлайн-образования в России

Модель оценки планируют разработать до конца 2024 года.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.