Мария Хайнц: Восемь причин, почему тайм-менеджмент не делает счастливым

Pozitiv_time_manag.jpgМария Хайнц, «Позитивный тайм-менеджмент: Как успевать быть счастливым» — М.: «Альпина Паблишер», 2014

Почему тайм-менеджмент не делает человека счастливым

Причина № 1. Цель тайм-менеджмента — повышение личной эффективности, а не достижение счастья

Почему тайм-менеджмент не делает нас счастливыми? Ответ прост: никто никогда перед ним такой задачи не ставил. Цель тайм-менеджмента — повышение личной эффективности. Кажется, что если человек будет успевать больше и концентрироваться на важных для него целях, то автоматически станет счастливее. Когда будут достигнуты все цели и решены все проблемы, тогда человек наконец достигнет абсолютного счастья. Но этого, к сожалению, не происходит. Мы знаем яркие примеры, как люди добивались, кажется, всего, что только способен пожелать творческий человек (Мэрилин Монро, Элвис Пресли), но счастливыми их можно назвать с большой натяжкой.

Даже в жизни людей, которые достаточно точно ставят цели и стараются, чтобы те соответствовали их внутренним ценностям, не так просто все складывается со счастьем (вспомним Стива Джобса). За одним выполненным заданием следует другое, за вторым — третье, и эта гонка не прекращается никогда. Когда основные цели достигнуты, появляются новые желания. Человек никогда не перестает хотеть — такова наша природа. «Механизм желания» — составляющая счастья, поскольку поддерживается гормонами, приносящими удовольствие. Однако при постановке целей и их достижении мы зачастую не учитываем ни свое настроение, ни самочувствие, ни приложенные усилия и влияние этого процесса на другие сферы жизни. И таким образом мы жертвуем счастьем в настоящем ради счастья в будущем. У людей, ничего не планирующих и живущих спонтанно, зачастую наблюдается обратное: они счастливы в настоящем, но вряд ли достигнут больших высот в будущем. Позитивный тайм-менеджмент ставит в центр внимания счастье — и настоящее, и будущее. И счастье будет как целью, так и средством. Оно становится компасом в пути по жизни. Подробнее вы узнаете об этом из второго и третьего разделов книги.

Причина № 2. Мы убеждены, что успешнее всех те, кто ставит перед собой цели и добивается их любой ценой

У каждого человека есть насущные задачи: нужно покупать продукты, оплачивать счета. А для этого требуются деньги — и значит, нам необходимо работать. Часто мы начинаем путь к счастью со стремления к материальному успеху. Для этого нужно ставить цели и добиваться их. Это реальность, и с ней не поспоришь. Но задумывались ли вы, как можно быстрее достичь успеха и финансового благополучия — с негативными или позитивными эмоциями?

Современный тайм-менеджмент этот вопрос подробно не рассматривает, исходя из позиции «ставь цели и добивайся их любой ценой». И «любая цена» превращается в само критику, постоянное напряжение, срывы и болезни. Нам кажется, что негативные эмоции более эффективны. Если не заставить себя, не накричать на других, ничего не получишь. Однако последние исследования в сфере позитивной психологии доказывают обратное: если принимать в расчет долгосрочную перспективу, то наиболее эффективны положительные эмоции. Позитивное состояние, внутренний драйв — показатели верного пути и корректно выбранного способа передвижения по нему. Положительные эмоции (радость, интерес, надежда, гордость, благодарность, вдохновение и т. д.) «выносят» человека на пик продуктивности и эффективности. При этом негативные эмоции не должны исключаться полностью. Им в позитивной психологии предусмотрена важная роль. О новых исследованиях, которые показывают, что по дороге к успеху быстрее идет тот, у кого в жизни превалируют позитивные эмоции и счастье, вы узнаете из второй главы.

Причина № 3. Мы не разбираемся в своем счастье так хорошо, как в целях и желаниях

Когда нас спрашивают: «Что такое счастье?», на память приходят вспышки-мгновения, когда мы ощущали себя будто на вершине мира, когда нам было очень-очень хорошо: моменты первой любви, рождение ребенка, свадьба, сдача трудного экзамена. Эти ощущения очень яркие и красочные, но недолгие. Для кого-то счастье более приземленное: кусочек любимого торта, секс, спорт — все, что наполняет радостью. Эти события и ситуации разнообразны и часто зависят от настроения и внутренней оценки. Случайная встреча с лучшей подругой — это радостное событие, но не тогда, когда опаздываешь на важное совещание. Именно из-за этой изменчивости и относительности счастье многим представляется чем-то непонятным и неуловимым. А вот цели и желания — понятны и достижимы. При этом никто из нас, наверное, не будет спорить с утверждением, что цели и желания, которые в конечном итоге не приносят счастья нам или важным для нас людям, не имеют большого смысла. Поэтому с вопросом о счастье когда-нибудь все равно придется разобраться. Из третьей главы вы узнаете, как именно мы испытываем счастье на физическом уровне и почему у него так много оттенков.

Причина № 4. Тайм-менеджмент не дает почувствовать глубокое удовлетворение от жизни

Один из ведущих исследователей понятия счастья XX века, польский философ Владислав Татаркевич сказал, что счастье — это полное, целостное, постоянное удовлетворение жизнью. Современные исследователи соглашаются с тем, что основная составляющая счастья — именно глубокое удовлетворение жизнью.

Почему привычный тайм-менеджмент не дает его ощутить? Почему не дает понимания того, что есть счастье, что представляет для нас высшую ценность в жизни? Мы идем на поводу желаний и внутренних устремлений, ставим одну цель за другой, нас подталкивают гормоны (но не всегда в правильном направлении). Мы идем — зачастую вслепую — туда, где можем получить что-то новое, яркое, необычное, приятное. Но это не всегда оказывается истинным счастьем. Как понять, что именно относится к настоящему счастью и какую роль в этом играет реализация предназначения, вы узнаете из пятой и шестой глав.

Причина № 5. Цели поставлены, а желание выполнять их постепенно пропадает

Многие из нас охотно ставят цели на год, мечтают об их достижении и даже что-то начинают делать. Но постепенно энтузиазм пропадает и желание достичь цели превращается в обязательство. Дело в том, что мотивация связана с гормонами — особыми веществами, которые дают нам ощущение бодрости, желание действовать. Когда у нас рождается новая идея, когда перед нами стоит интересная задача, мы чувствуем воодушевление. Организм вырабатывает подходящий гормональный коктейль для совершения первых шагов. И этот коктейль делает нас активными, помогает в достижении цели. Проблема в том, что гормоны в таких случаях действуют недолго — буквально несколько часов. Можно подстегивать себя мыслями о цели, визуализацией успеха, но организм трудно обмануть. Он быстро привыкает к однородным стимулам, и нужные гормоны не выделяются — или выделяются в гораздо меньших количествах. Поэтому так трудно достигать глобальных целей. Приходится мотивировать себя отдыхом или призывом съесть «лягушку» с утра, попросту заставлять, подключать силу воли… Но большинство людей занимается прокрастинацией и выполняет тысячу неважных, но срочных дел вместо того, чтобы достигать своих главных целей. О том, как ставить цели и планировать свою деятельность, чтобы мотивация не пропадала, пойдет речь в седьмой главе.

Причина № 6. Мы быстро привыкаем к счастью

Вспомните, как вы радовались, например, первой машине. Вначале счастье буквально переполняет. Уже через день эйфория уступает место воспоминанию о ней и превращается в радость, а через неделю эмоциональная жизнь становится такой же, какой была до волнующего события. Что бы ни случалось, психика неумолимо стремится к «нулю» — нейтральному состоянию, в котором мы пребываем бо льшую часть времени. Именно поэтому достижение поставленных целей не гарантирует счастья. Нам все время хочется большего.

О том, как вовремя остановиться, читайте в восьмой и девятой главах.

Причина № 7. В тайм-менеджменте не ставится вопрос, где взять силы для достижения целей

В тайм-менеджменте не рассматривается вопрос о том, где мы найдем силы для достижения поставленных целей. Но именно тут кроется секрет высокой эффективности и работоспособности. У любого человека в сутках 24 часа, но у каждого — свой уровень выносливости и энергичности.

Один пробежит за час 20 км, а другой не пройдет за это время и километра. Очень многое зависит от того, как мы распределяем силы, как готовимся к прохождению дистанции.

Энергичность зависит от многих факторов, в том числе от гормонов счастья. Очень важен серотонин — он вырабатывается в нужном количестве, когда тело в полном порядке (мы достаточно спим, двигаемся, питаемся). Дофамин дает силы для достижения поставленных целей, а эндорфины помогают не сойти с дистанции. Новое направление повышения эффективности человека — энерджи-менеджмент — рассматривает вопрос, как всегда быть энергичным, а значит — и счастливым. В рамках позитивного тайм-менеджмента эту тему тоже нельзя обойти стороной, и в десятой главе речь пойдет о «серотониновом» счастье, а в одиннадцатой — о том, как планировать день, чтобы быть энергичным до захода солнца.

Причина № 8. Плохое сильнее хорошего

Любой человек примерно в пять раз сильнее обращает внимание на негатив (проблемы, тревоги, критику), чем на позитив. И это касается и тайм-менеджмента: мы концентрируемся на том, что не сделано, что тревожит, на проблемах, которые нужно решить. В этом нет ничего плохого, напротив — так мы действуем эффективнее. Данная особенность генетически в нас заложена. Когда-то выживали осторожные, те, кто быстро реагировал на опасность. Окружающие условия изменились, но не наши гены. Склонность обращать внимание на негатив однозначно мешает быть счастливыми. Можно ли что-то изменить? На генетическом уровне — нет, а на уровне поведения — да. Из двенадцатой главы вы узнаете о самых простых и эффективных способах обращать больше внимания на позитивные события, а в тринадцатой главе речь пойдет о том, как научиться управлять негативными эмоциями.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Томск

Неудачное название для книги.
А уж выбор главы - неудачен вдвойне.
Вся суть этой главы высказана в первом предложении: никто перед ТМ не ставит задачу сделать человека счастливым. Дальше можно не читать.

Что же касается самой книги, то, похоже, автор не читал хотя бы того же Архангельского или Кови. Там очень чётко обозначено, что надо сначала определять направление, а потом ЭФФЕКТИВНО по нему двигаться. А не ставить эффективность во главу угла (помните: к той ли стене приставлена лестница?).
Так что не вижу смысла читать то, в чём изначально нарушены глубинные смыслы.

Нач. отдела, зам. руководителя, Курск

Анна Герман пишет: ''Вся суть этой главы высказана в первом предложении: никто перед ТМ не ставит задачу сделать человека счастливым. Дальше можно не читать''.

Можно ничего вообще не читать, не так ли? Читают даже просто автора, потому, что интересен ход мыслей, легкий слог, у Марии Хайнц все это есть.

Допустим, мне не интересны, по большому счету, темы тайм-менеджмента и счастья. Других авторов на эти темы я точно бы читать не стала, вообще. Возможно, Анна, причина Вашего неприятия статьи кроется в этой же области.

Для кого это больные вопросы, в самый раз почитать статью.

Старший консультант, Москва

Цитата: ''Любой человек примерно в пять раз сильнее обращает внимание на негатив (проблемы, тревоги, критику), чем на позитив''
Ну это же враньЁ. Единственное исследование которое было на эту тему это так называемая ''Теория Перспектив''Канемана и Тверски, за которую в 2002 году Канеман получил Нобелевку. Но там и речи нет о ''в пять раз сильнее''. Уважаемая автор книги это придумала. Нехорошо.

IT-менеджер, Москва

Немного забавная книга и статья.

Почему книга которая учит ''как?'' не отвечает на вопрос ''почему?'' :)
Ответ лежит сразу в вопросе.

тайм менеджмент - такой же инструмент каки например PM book, или скорочтение, печать вслепую , ....

Тайм менеджмент не делает счастливым ни собаку, ни кошку, ни тем более человека.
Счастье - это абстрактное ощущение, в основном связанное с глубокой осмысленностью своей жизни и процессом приведения ее к желаемой. В основном это вопросы почему мне надо работать, быстро читать, вслепую печатать и владеть тайм менеджментом.

Исходя из вышеизложенного непонятна для кого эта книга?

1. Есть замечательный труд Стивена Кови, который отвечает на вопрос ''Почему/Зачем'' - ''7 навыков высокоэффективных людей''
2. Есть замечательная книги GTD,Глеба Архангельского, ... которые учат как управлять своим временем.

Та-Да !!! И вот внимание вопрос: кому нужна книга ''Восемь причин, почему тайм-менеджмент не делает счастливым'' ?

и что она даст читателю ?

:)

Консультант, Германия

Спасибо участникам сообщества за комментарии! Ничуть не хотелось своей книгой обидеть тех, кто любит и уважает Кови, и Архангельского, а еще Б.Трейси и многих других ведущих тренеров по тайм-менеджменту. Я их тоже люблю и уважаю, и много лет строила свою жизнь по их книгам. Все они оставили далеко позади классический тайм-менеджмент (а именно с ним я сравнивала в статье). Классический тайм-менеджмент заботится об эффективности. Новый тайм-менеджмент - это другая ступень, о которой давно говорят и Кови, и Архангельский. Я дала ему название ''позитивный'', потому что в нем идет речь о пути к счастью во всех сферах жизни, а именно этим сегодня занимается позитивная психология.
Я думаю, что у всех когда-то в жизни наступает момент, когда больше не хочется постоянного достижения, поглощения, стяжания, а хочется больше осознания и внутреннего комфорта. Именно тогда человек думает больше не о том, чего ему еще хочется, а что у него уже есть и то ли это, что ему действительно нужно. Тогда мы начинаем искать причины: почему все есть, а счастья нет или его не так много, как хочется. Если вы прочитаете книгу ''Позитивный тайм-менеджмент'', вы найдете ответы на эти вопросы (это к вопросу о том, что книга дает читателю).
Ну и на замечание Олега Заболотного: исследования в сфере позитивной психологии ведутся сейчас тысячами ученых и начинались они далеко не Каннеманом и Тверски. То, что ''плохое сильнее хорошего'', показал в своей 50-страничной стратье, основанной на эмпирических исследованиях, американский ученый Рой Баумайстер еще в 2001 году, а сегодня это утверждение подтверждается с помощью магнитно-резонансной томографии. Человеку дают посмотреть позитивные и негативные картинки и делают снимки мозга. Реакция на негативные картинки гораздо более сильная.
За доказательствами, на самом деле, не нужно так далеко ходить. Достаточно проследить за своими первыми реакциями и комментариями:)

Константин Комшуков Константин Комшуков Финансовый контролер, Кемерово
Мария Хайнц пишет: Спасибо участникам сообщества за комментарии!
Упс...А я думал, что книга написана иностранным автором. Расстроился даже немного.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
«Яндекс» и НИУ ВШЭ расширят подготовку специалистов по ИИ

В следующие 10 лет количество выпускников программ «Яндекса» в НИУ ВШЭ увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым десятилетием.

ВШБ НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы МВА на Байкале

Участники отработали теоретические основы и взаимодействие, после чего им предстоял переход через озеро Байкал.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.