Простые упражнения для тренировки блестящей памяти

Memory_cover.jpgДжонатан Хэнкок «Как тренировать память», - М.: «Претекст», 2013

Как хорошо иметь блестящую память. Жизнь стала бы намного лучше: вы чувствовали бы себя увереннее в общении с людьми, стали бы креативнее на работе, с легкостью смогли бы вспомнить нужную информацию или запомнить повседневные вещи.
Человеческая память и сегодня остается самым ценным ресурсом, несмотря на все технические новинки последних десятилетий. О том, как научиться запоминать больше и лучше, максимально используя возможности своего мозга, и рассказывает данная книга.
Это практическое руководство, сочетающее древние методы запоминания с современными средствами, объясняет, как овладеть навыками блестящей памяти, которая помогает человеку существенно улучшить свою жизнь.
Книга предназначена для широкого круга читателей.

Измените свое мышление

Известная поговорка гласит: если всегда делать то, что делали всегда, то всегда получите то, что получали всегда. Альберт Эйнштейн однажды сказал, что лучшее определение безумия – снова и снова делать одно и то же и при этом ждать, что результат будет другой…

В главе 2 мы выделили шесть ключевых областей мышления, которые необходимы для блестящей памяти. Вам предстоит начать использовать все эти области и навсегда изменить свой способ усвоения информации; поэтому предлагаю небольшой тренинг по каждой из них, чтобы дать вам лучший шанс на успех.

Сосредоточенность

Для того, чтобы начать тренировать сосредоточенность, попробуйте посчитать обратно и вперед одновременно. Вслух посчитайте: «Один, два, три…» до десяти и одновременно представьте себе числа от десяти до одного. Итак, когда вы говорите: «Один», то представляете себе десять, когда говорите: «Два», видите девятку и т. д. Вы можете проделать тоже самое до 20, 50 и 100 и в обратном направлении? Что происходит, когда выведете два счета с разной скоростью? Можно также потренировать мозг, чтобы он концентрировался на словах. Попробуйте составить предложения, в которых каждое слово начинается с последней буквы предыдущего. Например:

«тянет трос сам матрос»;
«тихо охает тётя Яна»;
«Карапуз звенит трещоткой».

Это существенно повышает сосредоточенность, особенно когда приходится думать о нескольких вещах одновременно: о предложении, о последнем слове, о последней букве, о следующем слове… А насколько легко вам сосредоточиться на логике, стараясь при этом не забывать о креативе? Для обретения блестящей памяти вам придется научиться включать несколько разных областей мозга одновременно.

Организованность

Вы можете легко приступить к тренировке умения упорядочивать информацию. Когда составляете предложения для запоминания, например, используя первые буквы слов из списка, приучите себя реорганизовывать их, чтобы легче запоминать.

Вот перечень разных типов энергии:

· гравитационная

· электрическая

· тепловая

· световая

· химическая

· кинетическая.

Если последовательность слов в предложении не имеет значения, почему бы не переставить их так, чтобы лучше запоминалось? Например, Мою жену зовут Люси (L, Lucy), так что пусть именно с этого слова начинается предложение: light. Lucy’s electric kettle heats cold gravy. (В электрическом чайнике Люси подогревает холодную подливку.) Это очень запоминающийся образ. Его можно увидеть, потрогать, услышать, понюхать, попробовать на вкус… и теперь у меня есть шанс быстрее и лучше запомнить те шесть определения благодаря изначально продуманной организации.

Зачастую достаточно всего лишь процесса упорядочения информации (сосредоточенность на ней, изучение и реорганизация), чтобы она запомнилась. Особенно тогда, когда вы выделяете категории, а не просто переставляете слова местами, причем не важно, какие категории вы используете – даже выдуманные.

Попробуйте сами. Прочитайте список подарков на Рождество и сгруппируйте предметы в различные категории – на ваш выбор, реальные или вымышленные. Например, в приведенном ниже списке есть покупки, относящиеся к еде, а также круглые предметы; но, можно, например, выделить такую категорию – «три вещи, которые Нил Армстронг хотел тайно провезти на Луну» или «содержимое карманов президента»...

Итак, покупки:

ветчина, робот, часы, ваза, фонарь, духи, крем после бритья, вино, галстук, миска, фотоаппарат, кружка, ожерелье, сыр, машинка с дистанционным управлением.

Теперь закройте список и проверьте, сколько пунктов осталось в вашей памяти. Если ваши категории и упорядочение сработали, одно слово будет сразу же вызывать в памяти еще несколько, и категории сами по себе должны легко запоминаться, потому что в каждой из них есть несколько слов-зацепок. Какие категории оказались наиболее эффективными? Если вы что-то забыли, как можно было бы увязать эти предметы с остальными более запоминающимся способом?

Визуализация

Помимо укрепления навыков визуализации, это упражнение предоставит вам полезный инструмент из арсенала памяти. Вы мысленно создадите для себя предмет мебели, чтобы удержать с его помощью воспоминания.

Представьте себе… прекрасный комод. У него две дверки спереди, которые открываются, и вы видите три выдвижных ящика слева, три ящика справа и две открытые полки посередине. Представьте себе этот предмет мебели максимально четко. Обойдите его со всех сторон, посмотрите на него вблизи и издали, чтобы в голове сложилась абсолютно ясная картина. Представьте, что открываете двери и проверяете, пуст ли каждый ящик слева, затем осматриваете верхнюю и нижнюю полки и, наконец, три ящика справа.

Теперь можно положить туда воспоминания. Вот перечень восьми стран, о которых вы хотите поговорить на встрече, – именно в этом порядке: Франция, Китай, Австралия, Индия, США, Италия, Великобритания, Египет.

Представьте, что вам дали искусную миниатюрную модель одного из известных зданий или достопримечательностей каждой страны. Затем аккуратно положите модели в комод: по одной в каждый из трех ящиков слева, по одной на полки и затем оставшиеся три в ящики справа.

Вы можете даже видеть себя, как укладываете сначала модель Эйфелевой башни в первый ящик, затем кусок Великой Китайской стены в ящик пониже, а вслед за ним здание Сиднейской Оперы. Продолжайте, пока не представите себе модель для каждой страны, и пока все восемь моделей не окажутся аккуратно уложены в комод. Попробуйте представить себе каждую из них в ящике или на полке по отдельности, а потом как часть общей информационной картины. И когда вы закроете список стран и мысленно откроете дверки комода, что вы увидите?..

Воображение

Нужно научиться не просто представлять себе яркие образы, но и преображать их так, чтобы они запоминались. Воображение лежит в основе искусственной памяти, и, к счастью, его можно тренировать, чтобы достичь блестящего результата.

Можно потренироваться, преображая скучную, безжизненную, незапоминающуюся информацию в нечто такое насыщенное и настоящее, что его легко будет запомнить. Вы используете свое воображение осознанно, со стратегическим подходом, чтобы манипулировать информацией, вдохнув в нее жизнь совершенно необычным и амбициозным способом.

Следующая задача – превратить каждое из перечисленных слов в то, что вызывает ваш интерес и активизирует память: книга, куртка, дерево, машина, тарелка, яблоко.

Сейчас это только слова на странице – безжизненные, однообразные – но ваше воображение готово исправить ситуацию.

Для начала поэкспериментируйте с размером и формой каждого предмета. Книга может стать самой большой в мире. Куртка – в пору муравью. Может, машина вытянется в самый длинный лимузин в истории; тарелка станет восьмиугольной; яблоко – таким плоским, что его можно будет засунуть под дверь. Представьте себе все эти образы и привыкайте использовать воображение для преобразования информации в нечто особенное.

Затем добавьте по одной необычной детали к каждой картине. Используйте все пять чувств. Что может быть странного в том, как выглядит книга? Какие странные звуки издает куртка? Дерево смешное или чем-то пахнет, или даже имеет весьма запоминающийся вкус, если вы представили себе, как впиваетесь зубами в ствол?..

Теперь воспользуйтесь воображением и заставьте каждый предмет сделать что-то запоминающееся. Можно выбрать общую тему: например, как они все летают или танцуют, или разговаривают.

Если остановитесь на полетах, то машина может использовать двери как крылья, к тарелке стоит приделать лопасти вертолета, а яблоко взметнется высоко в небо, как ракета. Или забудьте об общей теме, и пусть каждый делает что-то свое, и тогда получатся пять очень запоминающихся предметов, со своими уникальными способностями.

В конце упражнения вам легко будет запомнить эти пять предметов – и не только исходные слова, но и яркие, выдуманные детали, которые вы добавили. Удерживая их в голове в столь «раздутом» виде, вы укрепляете свою память, кроме того, это сближает вас с информацией, так что запомнить ее – это лишь первый шаг из того, что можно сделать.

Креатив

Блестящая память предполагает креатив на нескольких разных уровнях. Вы выбираете одну из многих стратегий. Вы находите креативные способы организации, визуализации и преображения информации. Вы придумываете интересные образы, чтобы напомнить себе о сложных или абстрактных идеях. И в итоге начинаете использовать память для развития креативных способностей. Вы мотивированы и активны, мыслите картинами и образами, способны объединить знания, опыт и множество новых наблюдений и идей, чтобы получить по-настоящему креативные результаты.

Упражнение

Потренируйте свои креативные мыслительные способности, найдя образы для следующей информации – слов из словаря, выбранных в произвольном порядке.

Bспользуйте то, как выглядят слова, как они звучат; любые ассоциации, которые приходят в голову, и любые другие возможности, которые появляются, когда креатив вторгается в процесс запоминания: быстрота, тотальный, радостный, восемнадцать, ожерелье, разрешение.

Какой образ ассоциируется у вас со словом «быстрота» (velocity)? Гепард, реактивный самолет, спринтер Усэйн Болт? но что характеризует именно это слово, которое легко можно спутать со словами «скорость» или «быстрый»? Может, реактивный самолет садится в Velo City – на родине самых быстрых животных и людей на земле? «тотальный» – еще одно абстрактное понятие, так что можно превратить его в яркий и увлекательный телевизионный марафон «тотализатор» с шумными аплодисментами, сопровождающими каждое объявление суммы выигрыша. можно представить себе радостного хиппи… подростка, которому скоро исполнится восемнадцать…, любое сочетание значимых, реальных понятий, креативных ассоциаций и игры слов создает образы-зацепки, которые очень нравятся вашей памяти.

А как насчет имен? Вот имена пяти римских богинь. Если бы вы захотели выучить их – в качестве домашнего задания, для теста или просто для пополнения своих знаний в области истории, вам пришлось бы превратить их в образы – причем очень креативные: Веста, Гея, Церера, Минерва, Венера.

Может, Весте служат много вестников? а Гея кричит «Эгегей»? Может, Церера носит на груди большую букву «Ц», Минерва чудесно берет ноту «ми», а Венера любит ездить в Вену?

Эта креативная интерпретация материала позволяет прекрасно запоминать его. Создав эти пять образов, постарайтесь упорядочить их креативным образом, связав их как-то воедино, чтобы удержать в памяти.

Может, вы найдете интересный способ упорядочить их, разбить на категории, объединить в общей картине или придумать про них историю?

Юмор

Чувство юмора тренировке не поддается (хотя можно изучать разные типы комичного, чаще общаться с веселыми людьми и искать возможности для отдыха и смеха), но совершенно точно можно научиться использовать смех для активизации памяти.

Упражнение

Предлагаю два упражнения. Первое: прочитайте следующие имена известных людей и персонажей и придумайте про них смешной рассказ, включающий любые виды визуальной комедии, какие только можете вообразить. Заимствуйте идеи из всех комедийных фильмов, которые вы смотрели. используйте буффонаду, неожиданности, грубые шутки, фарс, случайное стечение обстоятельств, непонимание – все, что может вызвать улыбку: Микки Маус, Элвис, Наполеон, Мадонна, Гарри Поттер, Дамбо, Арнольд Шварценеггер, Опра Уинфри, Дракула, Пеле.

Например, Микки Маус поскользнулся на банановой кожуре и упал прямо на Элвиса, когда тот пел песню, а потом прыгнул в буфет, где наполеон случайно облил Мадонну и Гарри Поттера сладким заварным кремом…

Представьте, что все эти события разворачиваются перед многочисленной аудиторией, и усиливайте взрывы смеха во время каждого безумного момента.

Второе: что произойдет, если ваш любимый комик станет вашим учителем? Выберите известного комика, из прошлого или настоящего, и представьте, что он передает вам следующую информацию (как добраться до места, где завтра вечером состоится вечеринка). Как рассказали бы это Билл Косби, Чарли Чаплин, Джоан Риверс или Лорел и Харди:

«…вверх, на холм, до самой церкви, затем 12 миль направо до главной дороги. Когда доедешь до гаража, поверни налево, мимо завода, под железнодорожным мостом и направо около школы. Тебе нужен дом номер 88, с голубой дверью».

Ключевой компонент комедии – преувеличение, так что убедитесь в том, чтобы выбранный вами комик наиболее ярко продемонстрировал свой уникальный стиль.

Представьте, что он использует любую возможность, чтобы найти смешное даже в самой нудной инструкции. Как он превращает эту информацию во что-то смешное – и помогает запомнить ее?

Воздействие

Британский комик Эл Мюррей признается, что ему тяжело запоминать новых людей, с которыми он знакомится на вечеринках. Но когда он на сцене, даже если время поджимает и давление подскакивает, он может взаимодействовать с аудиторией и запоминать много имен. Он превращает их в новых персонажей для своих выступлений, находит смешное в их именах, профессиях, хобби, мнениях – и легко всех их запоминает. Смешное лучше запоминается.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Генеральный директор, Нижний Новгород

Память, может быть, и хорошая, а вот рекомендации подкачали. Если кому-то нужно серьезно улучшить процесс запоминания, рекомендую Ф.Лезера Тренировка памяти.

Региональный менеджер, Санкт-Петербург

Рекомендации примитивные.
Такие методики больше подходят для малышей.

Алексей Рехтин Алексей Рехтин Нач. отдела, зам. руководителя, Новосибирск

Вы слишком круты, мне нормально !

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Высшая школа бизнеса ВШЭ провела первый выездной модуль МВА в Китае

Партнером ВШБ стала бизнес-школа CEIBS (China European International Business School).

Бизнес-школа АМИ запустила Executive MBA в Казахстане

Казахстанские предприниматели получат бизнес-образование в петербургской школе.

Студенты ВШЭ и «Яндекса» выиграли международную олимпиаду по программированию

Олимпиада ICPC – одно из крупнейших и наиболее престижных соревнований по программированию в мире.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.