Как загадывать желания под Новый год, чтобы они сбывались

Проблема любого рубежа, будь то Новый год или собственный день рождения, в том, что мы планируем будущее, оценивая текущие результаты. Звучит логично. Вот жили-были, оглядываемся на прошедший период, ставим оценку: здесь замечательно вышло, а тут не дотянул, нужно поднажать, исправить, догнать и перегнать. Дальше формулируем новые цели, загадываем желания, и снова достигаем или просто забываем до следующего момента подведения очередных итогов. Так в чем проблема?

Проблема в том, что когда мы осознанно или по привычке оцениваем любое событие, то невольно попадаем в ловушку выбора «хорошо – плохо». Хорошее принимаем, плохое отвергаем. И потому из раза в раз культивируем неудовлетворенность, неприятие и усиливаем потребность в сравнении. Вроде бы все понятно: вариант с неудовлетворенностью в долгой перспективе не работает, потому многие новогодние обещания самому себе обычно ничем реальным не заканчиваются. Так что? Просто согласиться с тем, что имеем? Простить и принять?

Правда в том, что есть маленькая, но существенная деталь в осознанном подходе к формированию будущего: признательность. Именно она позволяет прояснить ваши истинные потребности и цели, а также дает достаточно энергии на их воплощение в реальность.

Хочу поделиться практикой, которая состоит из четырех шагов и может быть распределена на несколько дней или даже недель, а возможно, получится выполнить задания за пару часов.

Шаг 1: Оглянитесь назад и вокруг себя с благодарностью

Установите таймер на 10-15 минут. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, прочтите вопросы ниже и подумайте над ответами, а лучше запишите их в дневнике:

  • Относительно каких трех вещей вы ощущаете особенную благодарность в уходящем году (или другом большом периоде времени)?
  • Каким трем вещам, которые действительно изменили вашу жизнь к лучшему, вы научились?
  • Какие три человека помогли вам в трудную минуту?
  • Какие три вещи, которыми вы искренне гордитесь, вы сделали в этот период?

Пока вы думаете или пишете, постарайтесь полностью присутствовать в эмоциях и ощущениях, связанных с этим опытом: где вы были, что чувствовали, что заметили, что бросилось вам в глаза. Не стесняйтесь снова полностью пережить эти моменты и благодарность, которую вы испытываете в связи с событиями, возникающими в вашей памяти. Когда сработает таймер, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Шаг 2: Представьте свои возможности

Традиционный процесс постановки целей может быть продиктован нашим внутренним критиком, который говорит, что в жизни что-то идет не так, а цель поможет все исправить. Движущей силой в этом случае является мотив «я должен», а не «я хотел бы». Именно поэтому энтузиазм и мотивация зачастую быстро угасают, а постановку целей многие люди часто воспринимают почти как наказание за то, что они «недостаточно хороши». Мало кто способен долго выдерживать процесс изменений из позиции «должен».

Как распознать возможности из позиции искреннего принятия и глубокой благодарности жизни? Установите таймер на 15-20 минут (если хотите, можно и больше). Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, поразмышляйте в своем дневнике над следующими вопросами:

  • Вспоминая прошедший год, вернитесь к практике благодарности, которую вы делали на предыдущем шаге. Подумайте об уроках мудрости, любви и тех моментах, когда вы ощущали себя наилучшим образом.
  • Отпустите фразу «Я должен...», «Мне нужно...».
  • Подумайте о трех словах, которые лучше всего описывают то, как вы хотите себя чувствовать на работе, в отношениях, в повседневной жизни – на уровне тела, ума, души.
  • Теперь обратите внимание на то, какие возможности открываются перед вами, когда именно эти три слова становятся вашими маяками. Когда не нужно подталкивать себя («я должен»/«я должна»), а когда вас привлекает то, что волнует по-настоящему.
  • Запишите 4-5 возможностей, которые приходят на ум и которые кажутся вам наиболее захватывающими, привлекательными и одновременно простыми.

Когда таймер сработает, сделайте еще несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы завершить эту практику.

Шаг 3: Визуализируйте свои возможности

Наш мозг – это машина для создания смыслов. Мозгу нравится жить историями. Вы можете использовать естественный порыв воображения, чтобы визуализировать представленные возможности, и почувствовать их реалистичность. Расскажите историю о том, что вы хотели бы испытать в наступающем году или другом предстоящем периоде времени.

Установите таймер на 15-20 минут. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Когда будете готовы, поразмышляйте или сделайте записи в дневнике о следующем:

  • Вернитесь к возможностям, которые вы описали на предыдущем шаге.
  • Представьте себе еще раз каждую из них. Они все еще находят отклик внутри? Проверьте свое тело: если вы чувствуете легкость и волнение, это хороший знак.
  • Если что-то нужно подкорректировать, пока возможности не будут ощущаться так, как надо, сделайте это. Если одна или несколько больше не резонируют, можно их отпустить.

Также можете вернуться к предыдущему шагу, если хотите снова себя проверить.

  • Теперь выберите одну из возможностей и визуализируйте ее реализацию. Представьте себе эту реальность. Задействуйте все органы чувств: что вы видите, обоняете, пробуете на вкус, что осязаете или слышите? Чем заняты? Какие чувства испытываете?
  • Повторите предыдущий пункт практики с остальными избранными возможностями, в зависимости от желания и времени, которым располагаете.
  • Какие из возможностей выделяются больше всего? Какие из них кажутся вам наиболее мощными, привлекательными или простыми?

Просто отметьте, к чему вас тянет. Почувствуйте, каково это – доверять тому, чего вы хотите. Когда таймер сработает, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Шаг 4: План разумных действий

Завершаем процесс постановки истинных целей. Речь пойдет о том, как начать действовать так, чтобы ваши поступки соответствовали сути желаемых изменений. По привычке легко попасться на традиционные способы реализации идей, но именно им будет недоставать настоящей мотивации. Постановка истинных целей – это не принуждение себя быть кем-то другим, это разрешение себе быть тем, кем вы и являетесь на самом деле.

Поэтому поставьте таймер на 15-20 минут. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Прочтите вопросы и поразмышляйте, делая записи в дневнике:

  • Из всех визуализированных на предыдущем этапе возможностей выберите одну.
  • Начните своего рода «обратное проектирование» с момента реализации цели и двигайтесь в направлении к сегодняшнему дню. Какие шаги могут потребоваться для достижения цели?
  • Подумайте о нескольких различных способах выполнения этих шагов. Будьте открыты и креативны, следуйте тому, что вам нравится. Например, если одна из ваших целей – научиться готовить вкусное блюдо, а затем устроить потрясающий званый ужин для друзей, вы можете пойти на кулинарные курсы, посмотреть видео-уроки, выбрать кулинарные книги или попросить о помощи друга, который отлично готовит. Как именно вы любите учиться? Какой способ кажется вам самым веселым и интересным?
  • Определите желаемое время выполнения для каждого шага, чтобы достичь своих целей в разумные сроки. Помните, что всегда можно внести коррективы по ходу.
  • Установите «моменты проверки», когда вы можете остановиться и оценить, как идет процесс. Смысл здесь не в том, чтобы контролировать, все ли вы делаете правильно, это даст лишь ощущение давления или ложного стремления. С помощью промежуточных проверок можно убедиться, что то, что вы делаете, кажется вам правильным. Такие действия формируют внутреннее разрешение и доверие. Позволяйте себе также оставаться гибкими.
  • Дайте себе разрешение пересмотреть и обновить свой план, если это необходимо. Эта структура создана для того, чтобы не чувствовать себя в ловушке, а дать вам больше свободы.

Когда сработает таймер, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы завершить практику.

Что делать, если вы зациклились на «я должен»

  • Если чувствуете, что отчаиваетесь или не можете сосредоточиться на своих желаниях, возвращайтесь к предыдущим шагам, представляйте себе возможности и снова визуализируйте результаты.
  • Оставайтесь в состоянии принятия и благодарности.
  • Празднуйте каждый свой шаг.
  • Будьте милосердны к себе на этом непростом пути.

Вы можете обращаться к этим четырем шагам столько раз, сколько захотите. Они всегда помогут вам придерживаться истинных желаний и намерений.


Хотите сменить сферу деятельности, выйти на новый уровень заработка или справиться с выгоранием? В этом вам поможет сервис карьерных консультаций Executive.ru. Узнайте подробности, нажав на кнопку:

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Анна Свиридова
Директор по аудиту, Армавир

нужно всегда загадывать больше чтбы хоть чуть чуть приблизится к своим целям

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.