7 новых сериалов, которые стоит посмотреть руководителям

Сериалы завоевывают все больше внимания зрителей, вытесняя время у кино, книг и других видов досуга. Так, количество подписчиков Netflix в 2022 году превысило 220 млн (по данным statista.com), a Amazon Prime Video – 200 млн. Российские онлайн-кинотеатры тоже показывают рост: по данным исследования Gfk, доля горожан с подпиской на онлайн-кинотеатры, включая бесплатную и оформленную на пробный период, составила в России 42% во втором квартале 2022 года.

С ростом количества подписчиков растет количество и качество сериалов – индустрия привлекает к себе лучших авторов.

Executive.ru собрал в этой подборке 7 сериалов, вышедших за последний год, которые будет интересно и полезно посмотреть управленцам. Три сериала выбрала редакция, остальные четыре – предложили опрошенные эксперты.

Приятного чтения и просмотра!

1. Белый лотос (White Lotus)

Первый сезон, состоящий из шести серий, вышел летом 2021 года, а второй – осенью 2022 года. «Белый лотос» – название дорогого отеля (в первом сезоне – на Гавайях, во втором – в Италии), в котором собрались очень богатые люди, чтобы провести, как выяснится, незабываемую неделю. Уже в первой сцене нам сообщают, что неделя закончится чьей-то смертью, и основная интрига сериала – понять, чьей же именно. Но даже без этой интриги от сериала трудно оторваться, поскольку все держится на напряжении между героями, комичных ситуациях и драматичных диалогах. Жанр сериала можно определить как сатиру с элементами черной комедии.

Почему будет полезно посмотреть руководителям: в сериале показаны сцены работы с возражениями, с трудными клиентами и их безумными запросами, которые персонал отеля пытается удовлетворить. 

2. Изобретая Анну (Inventing Anna)

Основанный на реальных событиях сериал о русской авантюристке, которая представлялась под именем Анна Делви, выдавала себя за наследницу огромного состояния, подделывала документы, манипулировала людьми и смогла получить от самых влиятельных людей Нью-Йорка крупные суммы денег на развитие бизнеса. 

Почему будет полезно посмотреть руководителям: после этого сериала вы, скорее всего, много раз подумаете, прежде чем инвестировать в чей-то бизнес.

3. На взводе: Битва за Uber (Super Pumped: The Battle for Uber)

Сериал о становлении и расцвете компании Uber и о том, как ее основатель Трэвис Каланик ее потерял. Сценарий написан по одноименной документальной книге американского журналиста Майка Айзека. Сериал показывает, что за невероятным успехом стартапа кроется обратная сторона: отсутствие морали, взятки, шпионаж и незаконный сбор данных пользователей.

Почему будет полезно посмотреть руководителям: сериал может стать вдохновением для амбициозных предпринимателей и в то же время заставит задуматься о том, что важнее – бизнес или люди – и покажет, что за колоссальным материальным успехом на самом деле может скрываться моральное падение.

4. Разделение (Severance)

Инна АнисимоваИнна Анисимова, генеральный директор коммуникационного агентства PR Partner

В феврале этого года на платформе Apple TV+ вышел сериал «Разделение» Бена Стиллера — отличный сериал для деловой аудитории и руководителей, которые формируют свою команду.

«Разделение» — настоящее отражение всей платформы Apple TV+ с его минималистичным визуальным рядом. Качественная съемка и монтаж, сам дизайн декораций в сериальном офисе, который будто не имеет конца, — все это просто отлично проделанная работа команды сериала, который стоит глянуть хотя бы ради этого, если уж смотреть не ради игры актеров. В сериале продуман интригующий и актуальный сюжет.

Главный герой Марк каждое утро приходит в офис Lumon Industries, где работает в отделе обработки макроданных. В его голову вживлен чип, который разделяет личность героя на две: «внутренний» Марк сосредоточен только на работе, а «внешний» — полностью забывает рабочие будни. Кажется, что это идеальный work-life balance, но в сериале он настолько гиперболизирован, что наводит ужас.

Также в сериале рассказывается очень поучительная история с критикой реальности. Корпоративная этика и культура — одно из необходимых составляющих любой работы, которое в «Разделении» доведено до абсурда. Работники, не понимающие, что и для чего они делают, не задающие вопросы и ненавидящие своих же коллег, руководство, о котором ничего не известно, но перед которым все дрожат в уважении и страхе, зато сотрудников водят в музей истории компании, отправляют на сеансы психотерапии и даже устраивают музыкальные паузы — чем не работа мечты?

Однако настолько утрированная картинка лишь доказывает, что в реальной жизни всем управленцам, которые работают с командой и должны ее мотивировать, важно помнить о личной жизни своих сотрудников, их эмоциональном состоянии, так как все это влияет на работу команды, и полностью разделять рабочую и личную жизнь просто невозможно.

5. Дом Дракона (House of the Dragon)

Юлия Загитова, основатель коммуникационного агентства Breaking Trends

Приквел сериала «Игра престолов», где борьба за власть раскрыта полнее. Поклонники «Песни льда и пламени» найдут здесь как знакомых персонажей, так и новых. Остальные зрители тоже порадуются сложному сюжету, интересным костюмам. Как всегда, в сказке есть доля сказки — интриги и нравственный выбор, актуальный и в реальной жизни.

6. Убийства в... (Meurtres à...)

Елена БреславЕлена Бреслав, ведущий методист отдела методического обеспечения образования ВШГУ РАНХиГС, эксперт Executive.ru

У французов есть совершенно замечательный цикл «Убийства в...». Это не сериал в привычном смысле слова, потому что каждый фильм занимает 1,5 часа и является законченным сюжетом. В фильмах разные персонажи, хотя изредка повторяются, а действие происходит в разных местах. Однако что-то сериальное в нем точно есть.

Объединены фильмы двумя условиями: действие происходит вне крупных городов, а причины преступления связаны с прошлым: давние грехи фигурантов, нераскрытые ранее преступления, легенды и предания, даже художественные произведения.

Некоторые фильмы являются экранизациями (у этих обычно сюжет позамысловатее), некоторые сняты по реальным событиям. В титрах это указывается.

Википедия сообщает о 85 вышедших фильмах и о пяти в производстве 2022 года. С русскими субтитрами есть все, с озвучкой – штук 80, но переводчики работают. Я посмотрела все озвученные. Боже мой, сколько я узнала о географии и архитектуре Франции! А сколько легенд!

Конечно, я знала, что Франция – большая страна, но увидеть это было более чем поучительно. Веселый яркий юг и сумрачный север, горные районы с их крепостями, нищие (без преувеличения) фермеры, заброшенные шахты и закрытые предприятия – вне крупных городов жизнь иная. Поразило, насколько важно для французов море.

Большинство персонажей – люди простые. Да, это фильмы об обычных людях, что очень ценно. Преступления могут быть вымышленными, но условия жизни и связанные с сюжетом обстоятельства предельно реалистичны.

Большинство детективов – тоже люди простые, совсем не гениальные сыщики. Но они знают свое дело и, распутывая клубок тайн по инструкциям, приходят к цели. Конечно, несколько неординарных личностей там есть, и внезапные озарения тоже случаются.

Но самое главное в этом цикле – это то, что в каждом фильме, помимо детективной линии, есть линия лирическая, внутри которой кому-то из героев нужно найти контакты: помириться родственникам, которые много лет не встречались и не разговаривали (самый частый вариант); простить давние обиды; сойтись бывшим супругам, одиноким людям найти пару. И эта линия ничуть не менее интересна, чем основной детектив!

А уж какие выводы делать из этих наблюдений управленцам, пусть они решают сами. На мой взгляд, все прозрачно.

 7. Бюро (Le Bureau des Légendes)

Николай ЖуравлевНиколай Журавлев, генеральный директор компании «Эксперты бизнес-планирования»

Я недавно открыл для себя французский шпионский сериал «Бюро» и с удовольствием посмотрел все пять сезонов. Это сериал о работе французской разведки, хорошо сбалансированный в плане стратегия/экшн. Сюжет развивается довольно динамично, так что смотреть постоянно интересно. Сериал отличает высокое качество сценария, органичное переплетение нескольких сюжетных линий и отличное качество съемок. Видно, что на мелочах продюсеры не экономили. География событий охватывает Ближний Восток, Северную Африку, Юго-Восточную Азию и Восточную Европу – традиционные сферы интереса Франции.

Отдельно хотелось бы отметить, что одна из сюжетных линий касается противоборства с нашей разведкой, и (что приятно удивило) хотя мы там и отрицательные персонажи, все же сериал проникнут уважением к русским и не выводит нас в гротескном виде. Качественные съемки в Москве тоже доставляют удовольствие, а российская линия – одна из наиболее захватывающих.

Что характерно – качество сериала не падает от сезона к сезону, и пятый сезон так же хорошо заходит, как и первый. Поскольку мы перенасыщены американской продукцией, то смена страны происхождения также ощущается как глоток свежего воздуха. Не хочу сказать, что французский кинематограф превосходит американский, просто чувствуется, что он другой и это то самое разнообразие, которого иногда не хватает.

А какие сериалы понравились вам? Напишите в комментариях!


Материал подготовлен с помощью сервиса «Лига экспертов» Executive.ru.

Подать заявку в Лигу экспертов

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Ребят, посмотрите пожалуйста "Человек из Подольска". Ну посмотрите, что вам стоит, а?

Фильм о том, что рано или поздно все наши предрассудки рухнут и желательно не хвататься за эти обломки иначе повредите психику. Ну как вам еще объяснить... Если вас почему то забрали в милицию и в кабинете дознавателя вы увидели швабру.... То как ни странно может вам показаться, но это просто швабра. Ну ей полы протирают. 

Пора привыкать относиться к словам так как нам предки завещали, смотреть в корень. Ну задержали вас до выяснения личности. Ну так вам же считайте повезло. Вы ж сами о своей личности забыли давно. А разве не так? Может проверим - а ну какого цвета стены в вашем подъезде, ну?

Ладно всё, я ж не спойлер какой то. Вот просто завидую, что таким хорошим людям как вы еще предстоит познакомиться с самым прекрасным фильмом за последние много лет. И естественно с предельно прекрасной игрой актеров.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Фильм Разделение. 
всем управленцам, которые работают с командой и должны ее мотивировать, 

Фильм мне показался значительно глубже. 

В двух словах можно... В вас всегда две личности. Одна хочет кататься не мерседесе и ей плевать на то, какие муки и унижения на работе должна испытывать вторая, за удовольствия первой .

Социум делает все, что бы разделить этих двоих как можно сильнее. Если они объединяться - экономика зашатается.

Аналитик, Москва

Ёклмн!
Сериалы для руководителей...
А время для просмотра сериалов есть? Я не знаю, когда люди успевают смотреть сериалы, да ещё так вдумчиво. Я честное слово искренне обзавидовался. 
За последний год видел левым глазом сериал по НТВ "Скорая помощь". Гоша Куценко в главной роли. Мне сериал (ну какой сериал - всего 9 серий) показался интересным. Интересным не для вечера с пивасиком, а для нормальной оценки человеческих взаимоотношений. Там всё есть - и руководитель-женщина, и личное и служебное, и верхнее начальство, и карьеризм, и профессионализм. Сценарист молодец.


Западные сериалы не смотрю совсем. И не говорите, что я совсем отстал от жизни. Полно других дел. Да и в западных сериалах такое количество штампов, что смотреть их невозможно - если бизнесмен, то красивый и стройный. Резкий. Наглый, беспринципный. Полицейский - мудрый. Жена на высоких каблуках вечно с пакетами носится по магазинам, а верный муж встречает её на парковке с улбыкой верного мужа. И все вечно что-то продают. Между сексом.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Анатолий Курочкин пишет:
Западные сериалы не смотрю совсем

Отчасти так. Фильмы есть шикарные. Но, если сериал, то обязательно одно и тоже из серии в серию. 

  За последние полгода посмотрел "Тригер" 2 сезон и "Безопасные связи".Отличные работы. Серий не много и линия сохраняется. Актёры замечательно работают. Сложно сказать, что именно, для руководителей, а что для остальных. И, зачем? Каждый выносит что-то своë. 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Сериалы для руководителей...А время для просмотра сериалов есть?

Кроме Разделения, все остальное мусор. Не тратьте время. Юбер использует форму сериалов как новый рекламный канал. Как и фейсбук. Представляете, вы добровольно сидите десятки часов наслаждаясь рекламой )))

Генеральный директор, Москва
Анатолий Курочкин пишет:
Да и в западных сериалах такое количество штампов, что смотреть их невозможно

Как Вам House M.D. ("Доктор Хаус")? Перевели и продублировали совсем неплохо, по мне.

А штампы в кино неизбежны. Герои и ситуации должны быть узнаваемы.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Евгений Равич пишет:
А штампы в кино неизбежны. Герои и ситуации должны быть узнаваемы.

Это если ваш мозг находится в пассивном полуспящем состоянии. Если он активен, особенно его неокортекс, то вас будут восхичать новые гениальные сценарии, а не блокбастеры, сценарии которых складываются из страндартных блоков.

Генеральный директор, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Евгений Равич пишет:
А штампы в кино неизбежны. Герои и ситуации должны быть узнаваемы.

Это если ваш мозг находится в пассивном полуспящем состоянии. Если он активен, особенно его неокортекс, то вас будут восхичать новые гениальные сценарии, а не блокбастеры, сценарии которых складываются из страндартных блоков.

Есть массовые жанры. Есть искусство для избранных. Вам какого?

Мало ли кто и чем готов восхищаться, особенно в дублированных фильмах с несколькими вариантами озвучки. Иногда имеет смысл посмотреть сценарий, чтобы понять, о чём же там речь на самом деле. Их заодно можно читать, даже не смотря сам фильм.

Если Вы о блокбастерах - можно посмотреть критику, что кому понравилось и не понравилось, а потом сравнить с собственными ощущениями. Ничего особенного.

Генеральный директор, Владивосток

Каждому свое, мне вот сериал "Аватар" нравиться - там неправильные существа неправильно танцуют и вообще, хотят жить по своим, неправильным законам.

https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEismpBP0Ylfy4h39NRoNacrLO1pm37QNZ8y-DalI213IOKsT2YRe-ZfraKuY4-NUXvAXKtfrwmlxysVikkdan5PWqXLJaFofX3S_GmrK7m1HrN4qmqm_k5i_L9qnhMvIBr2RXDPwDuoIDLXYNmL7pKqmjdimVPnywvlvbczC5On0XgBcODYpPFnKnAPXw/s960/photo_2022-07-21_03-58-32.jpg

Аналитик, Москва
Борис Яровой пишет:

Каждому свое, мне вот сериал "Аватар" нравиться - там неправильные существа неправильно танцуют и вообще, хотят жить по своим, неправильным законам.

Так это они не танцуют. Это они...Ну, Вы поняли.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.