Ученые рекомендуют компаниям заводить собак в офисах

Если у вас дома живет собака, вам крупно повезло. Необходимый минимум хлопот по ее содержанию окупается, что называется, сторицей. Общение с «другом человека» снимает напряжение и делает добрее по отношению к другим. Данное явление было отмечено многими, но, к удивлению ученых, не было ни подтверждено, ни опровергнуто. Команда американских исследователей из Мичиганского университета во главе с Кристофером Хонтсом подошла к делу научно. Учены решили пойти дальше и поискать применению «гуманистических» качеств, прививаемых собаками людям, в офисной среде. Ряд деталей по поводу исследования «собачьего вопроса» раскрывает авторитетный заокеанский журнал The Economist.

Пытливые умы Америки провели специальное исследование, в ходе которого 12 группам из четырех человек каждая предстояло придумать идею 15-секундного рекламного ролика для некоего абстрактного продукта. Перед началом эксперимента ученые подлили масла в огонь: они призвали участвовать в творческом процессе всех членов групп, тем самым обострив конкуренцию до предела. Ведь всем, кто так или иначе успел повариться в плавильном котле «брейнстормингов» и совещаний доподлинно известно, чего стоит та самая «атмосфера совместной работы». Не стоит она ровным счетом ничего, потому что по результатам таких мероприятий принимаются решения самого доминантного представителя группы.

В некоторых группах во время «мозгового штурма» присутствовали собаки. Они просто были в комнате и крутились под ногами. Именно они проявили лучшие человеческие качества — не стремились переорать оппонентов любой ценой и, как затем указали в специальном опросном листе, «почувствовали сплоченность и и доверие» по отношению к товарищам по эксперименту.

Второй этап опыта представлял собой ролевую игру, очень хорошо известную большей части нашей аудитории - особенно тем, кто по долгу службы вынужден диагностировать проблемы в коллективе и искать пути их решения. Речь идет о «дилемме заключенного». Победа в игре возможна только при одном сценарии — когда предательство превалирует над сотрудничеством. Игру можно свести вничью, когда в финале окажутся два предателя. Однако в комнатах, где были собаки, стезю «стукача» участники выбирали на 30% реже.

Собрав в кучу факты, исследователи рекомендуют заводить собак в офисах компаний. Благодаря «четвероногим терапевтам» социальный климат в коллективе становится более благодатным.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Александр Лазарев +463 Александр Лазарев Нач. отдела, зам. руководителя, Краснодар

Уверен абсолютно :)

если работникам например моим показывать во время работы
шашлык :)
рыбок секретарям :)
водилам теток :)
ну и т.д. и т.п.

то их производиельность тоже может увеличиться
потому что ее просто буут мерять как нововведение... :)

короче - смешно это все :)

Генеральный директор, Нижний Новгород
пишет: «хвостатый терапевт» помогает стабилизировать социальную обстановку в человеческом коллективе.
Ага) Но только отчасти верно. Следует учитывать породу и темперамент. К примеру, чаушки - те сами по себе живут. И польза от них в офисе чисто эстетическая будет. Живая темпераментная избалованная собака способна эту обстановку только дестабилизировать:))) Только представьте - идут переговоры с Клиентом, а кому-то приспичило именно в этот момент вас поесть:) Собак минимум должно быть две. И да, это же не игрушки, следовательно, придётся вешать на кого-то контроль за их прогулками, закупками корма, кормлением, прививками и прочим обиходом, даже если все эти обязанности будут распределены. Идея хорошая и подтверждена личной практикой. Но ИМХО в большинстве Компаний к этому не готовы
Партнер, Москва
Лазарев Александр пишет: Уверен абсолютно если работникам например моим показывать во время работы шашлык рыбок секретарям водилам теток ну и т.д. и т.п. то их производиельность тоже может увеличиться потому что ее просто буут мерять как нововведение... короче - смешно это все
ЖЕСТЬ, а не коллектив.
Александр Лазарев +463 Александр Лазарев Нач. отдела, зам. руководителя, Краснодар

ой блин испугались :)
а у вас видимо с юмором жесть :)
улыбайтесь чаще и работа новая быстрее найдется....

Партнер, Москва
Александр Лазарев пишет: ой блин испугались а у вас видимо с юмором жесть улыбайтесь чаще и работа новая быстрее найдется....
МОЖЕТ ВОЗЬМЕТЕ МЕНЯ К СЕБЕ и НАУЧИТЕ УЛЫБАТЬСЯ?
Александр Лазарев +463 Александр Лазарев Нач. отдела, зам. руководителя, Краснодар

легко ...
!

у меня есть вакансии например в дисп службу руководитель на международку
либо по продаже авто и руководитель и менеджер в одном лице.

Партнер, Москва
Александр Лазарев пишет: легко ... ! у меня есть вакансии например в дисп службу руководитель на международку либо по продаже авто и руководитель и менеджер в одном лице.
Каким образом происходит подбор персонала? Исходя из ВАКАНСИИ или из ЛИЧНЫХ КАЧЕСТВ и ПОТЕНЦИАЛА?
Александр Лазарев +463 Александр Лазарев Нач. отдела, зам. руководителя, Краснодар

эт офф топ пошел плиз в личку...
но тут отвечу что стараюсь выбирать сотрудников ключевых сам.
оцениваю потенциал по разному.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Мой пес и я!
Нельзя словами
Нас достоверно описать.
Есть много общего меж нами
- чутье и верность, ум и стать.
Есть даже общее в обличье,
Не то чтоб сходство, а чуть-чуть...
Но ряд существенных различий
Я не могу не подчеркнуть.
Не курит он, хоть это жалко,
А то ведь мог бы угощать.
Мой пес не ездит на рыбалку
Денька на три, четыре, пять...
Все понимает он отлично,
Но молчуном слывет зато.
Он ест все то, что я обычно,
Но пьет совсем, совсем не то...
Короче, лишена собака
Нам, людям, свойственных грехов.
Но что ценней всего, однако,
- не пишет, умница, стихов!
(А.Иванов)

Менеджер по маркетингу, Москва
Ведь всем, кто так или иначе успел повариться в плавильном котле «брейнстормингов» и совещаний доподлинно известно, чего стоит та самая «атмосфера совместной работы». Не стоит она ровным счетом ничего, потому что по результатам таких мероприятий принимаются решения самого доминантного представителя группы.
Ох, не стала бы я так обобщать :) А вообще, надо бы какое-то исследование провести, как влияет аквариум в офисе на производительность труда и атмосферу в коллективе. Или даже на количество заключенных контрактов :) И статью по результатам написать и опубликовать на е-хе. Может, удастся таким образом повлиять на продажи ))))
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.