Как маленькие привычки помогают в достижении больших результатов

Компании заинтересованы в том, чтобы команда работала эффективно и достигала поставленных целей. Руководители внедряют новые методики и рассчитывают получить результат, они находятся в поисках своеобразной волшебной таблетки, которая раз и навсегда изменит все в лучшую сторону. Правда в том, что резкие перемены часто приводят к стрессу, из-за чего команда топчется на месте или работает еще хуже. Руководители, не понимая природы этой проблемы, внедряют дополнительные инструменты и сталкиваются с тем, что команда выгорает либо перестает реагировать на новые решения.

Если хотите расти без экстремальных потрясений, используйте метод Джеймса Клира. Свой опыт автор описал в книге «Атомные привычки». В статье разберем, как маленькие изменения влияют на прогресс и как их использовать, чтобы прокачать результаты команды.

От 1% изменений к большим результатам

Этот наглядный график из книги демонстрирует колоссальное значение атомных привычек:

достижение результатов

Расчеты показывают, что даже 1% ежедневных изменений улучшает наши результаты в 37 раз в течение года. Правда, это работает и в обратную сторону. Вопрос лишь в том, какой выбор делает человек или команда. Автор подчеркивает, что наши достижения – это отложенная во времени проекция привычек. Все, что мы делаем сегодня, определяет наше будущее и те результаты, которые мы получим.

Сила маленьких привычек на примере сборной велосипедистов

Идея маленьких улучшений для больших результатов не нова. В книге автор рассказывает о том, как этот принцип использовал Дэйв Брейлсфорд – тренер Британской федерации велоспорта. Он приступил к работе в 2003 году, к тому времени британские спортсмены давно не показывали впечатляющих результатов. С 1908 года они не привезли ни одного золота с Олимпийских игр, а легендарная гонка Тур де Франс не поддавалась им в течение 110 лет.

Брейлсфорд начинал работу в тяжелых условиях. Доверия к британским велосипедистам не было даже среди производителей и продавцов велосипедов. Они не хотели продавать свои товары спортсменам, чтобы не испортить свою репутацию. И тогда новый тренер и его команда сделали ставку на небольшие изменения – они постепенно, день за днем, улучшали все, что могло хотя бы минимально повлиять на результат.

Вот лишь некоторые примеры того, что сделала команда под руководством Брейлсфорда:

  • Специалисты улучшили дизайн сидений, благодаря чему велосипеды стали удобнее.
  • Каждому спортсмену в команде подобрали идеально подходящие подушки и матрасы, что положительно сказалось на качестве отдыха и восстановления.
  • В холодное время спортсмены стали надевать специальные согревающие куртки, чтобы тратить меньше времени на подготовку мышц.
  • Врач, которого наняли специально для команды, научил велосипедистов правильно мыть руки, чтобы они реже болели.
  • Внутреннюю часть грузовика команды покрасили в белый цвет, это позволило обнаруживать даже мелкие частицы грязи до того, как они попадут в механизмы велосипедов.

Мытье рук по новой технологии не выведет команду велосипедистов на новый уровень. Но если собрать все изменения, которые произошли благодаря маленьким привычкам и минимальным улучшениям, то результат удивит.

Через пять лет после того, как Дэйв Брейлсфорд приступил к работе, британская сборная забрала 60% золотых медалей на очередной Олимпиаде. Еще через четыре года она забрала 9 медалей разного уровня и поставила 7 рекордов мира. В тот же год британцы взяли первое место на Тур де Франс и пять раз повторили этот результат в ближайшие шесть лет.

Коварный эффект плато, которого не стоит бояться

Одна из ключевых идей книги Джеймса Клира заключается в том, что для достижения результата важно правильно понимать, что такое прогресс. Многие считают, что развитие должно быть последовательным и равномерным, но в реальности это работает по-другому:

  • Лед тает при 0°C, но если на улице -20°C, то для достижения нужных условий понадобятся долгие дни.
  • Бамбук растет на 22 метра в течение 6 недель. Но до этого растение 5 лет формирует мощную корневую систему, и в это время кажется, что практически ничего не происходит.
  • Каменотес бьет по камню сотни раз, прежде чем тот расколется на части. И значение имеет не только последний удар, предыдущие не менее важны, хоть и не принесли мгновенного результата.

Эти примеры демонстрируют, что наши ежедневные усилия дают отложенный результат, который приходит через недели, месяцы и годы рутинной работы. Джеймс Клир отразил эту идею на графике и предложил термин «плато скрытого потенциала». Это период, когда атомные привычки уже работают, но результаты пока не видны, чтобы их получить, нужно набраться терпения.

достижение результатов

Как использовать силу маленьких привычек в команде

Если вы внедряете Scrum, Agile, либо другую методику, но не готовы к временному спаду эффективности, попробуйте начать с маленьких привычек. Они постепенно повысят продуктивность команды и помогут подготовиться к масштабным изменениям – возможно, никакие революции в таких условиях даже не понадобятся.

Атомные привычки хороши тем, что при необходимости распространяются на любые сферы деятельности команды. А чтобы работа была системной, начните с поиска слабых мест. Составьте список проблем, которые нужно решить, затем выберите наиболее актуальные. Посмотрите, какие привычки требуют корректировки.

Пример. В удаленной команде есть проблемы с коммуникацией и соблюдением дедлайнов. Сотрудники тратят много времени на поиски нужной информации, не могут подолгу найти ответственных за конкретную задачу и постоянно находятся в стрессе. Чтобы решить эту проблему, руководитель может использовать систему минимальных улучшений сразу в нескольких направлениях. Рассмотрим конкретные действия:

  • Подобрать и внедрить инструменты для более эффективной работы. Стандартный мессенджер можно заменить корпоративным, в котором нет личных переписок и новостных каналов. А менеджер задач поможет распределять работу и отслеживать дедлайны.
  • Ввести единые стандарты для работы в каждом приложении, регламентировать остальные задачи. Четкие правила на каждое действие – это скучно, но максимально эффективно в перспективе. А чтобы каждый сотрудник мог быстро свериться с регламентом, создайте единую базу знаний.
  • Сделать работу каждого сотрудника прозрачной и понятной для остальных. В идеале все участники команды понимают, чем занимаются остальные и какова их зона ответственности. Это упрощает задачу, когда нужно обратиться за помощью или назначить ответственного за выполнение очередной задачи.
  • Внедрить ежедневные отчеты о проделанной работе. Для их публикации подойдет отдельный чат в рабочем мессенджере. Короткие отчеты структурируют работу, а еще по ним хорошо видно, когда у работника возникли трудности и требуется помощь руководителя.
  • Устанавливать дедлайны с небольшим запасом, о котором не знает команда. Закон Паркинсона гласит, что работа занимает ровно столько времени, сколько на нее выделили. Если задача очень важная, а срыв дедлайна нежелателен, лучше дать команде чуть меньше времени. В таком случае останется небольшой запас на непредвиденные случаи.
  • Использовать инструменты геймификации. Баллы, значки, таблицы лидеров, соревнования между отделами и сотрудниками, достижение цели за бонусы – все это хорошо работает на продуктивность команды.
  • Регулярно собирать обратную связь от сотрудников. С высоты своей позиции руководители не всегда видят, какие проблемы есть у команды и отдельных сотрудников. Обратная связь помогает закрыть этот пробел, а собирать ее можно по-разному: в виде анонимных анкет, на еженедельных онлайн-созвонах, в специальном чате... Рекомендуем протестировать несколько вариантов.
  • Не забывать про позитивное подкрепление. Каждый человек хочет чувствовать, что он важен, а его работа полезна. Поэтому позитивная обратная связь от руководителя необходима сотрудникам. Элементарная благодарность за проделанную работу – хороший стимул для того, чтобы команда стремилась решать поставленные задачи качественно и вовремя.

Краткий чек-лист по атомным привычкам для команд

  • Начинайте внедрение привычек со списка наиболее значимых проблем. Не старайтесь охватить все и сразу, действуйте постепенно. Добавляйте новые привычки, когда команда освоит предыдущие.
  • Не ждите от команды мгновенных результатов. Помните про плато скрытого потенциала и про то, что для взрывных результатов должно накопиться какое-то количество правильных действий.
  • Не забывайте, что плохие привычки работают по тому же принципу, что и хорошие. Создавайте такие условия, при которых команде выгоднее поддерживать последние.
  • Не ограничивайтесь только привычными задачами. Помните о велосипедистах, которые научились правильно мыть руки, чтобы выиграть Тур де Франс.
  • Экспериментируйте и объединяйте философию атомных привычек с другими методиками. Она не противоречит Scrum и Agile, но на первых этапах может использоваться самостоятельно, чтобы исключить шок и подготовить команду к большим переменам.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Knowledge manager, Пермь

Благодарю! Полезная книга и советы в ней!
Могу только добавить, что 1% изменений может привести к "катастрофическому"(:)) росту показателей! В случае когда это происходит в "узком месте".
Временный спад эффективности - это локальное явление, которое может происходить на старте. Как правило это дополнительное, но также очень необходимое время для исследований и подготовки.
В целом эффективность проекта выигрывает как по времени реализации проекта, так и по затратам труда и денег!
Также хорошо иметь в виду, что мало знать Что нужно делать, нужно также уметь Как это сделать, то есть уметь управлять изменениями!

Генеральный директор, Санкт-Петербург

Изучайте привычки самых богатых людей России, и Вы поймёте в чём секрет....

Арт-директор, Москва

нужно помнить если три твоих друга миллионеры ты будешь четвертым,если вы общаетесь с пятью уверенными в себе людьми вы будете шестым, Если вы общаетесь с двумя идиотами то вы будете третьим.

Региональный менеджер, Ростов-на-Дону
Лиана Гурикова пишет:

нужно помнить если три твоих друга миллионеры ты будешь четвертым,если вы общаетесь с пятью уверенными в себе людьми вы будете шестым, Если вы общаетесь с двумя идиотами то вы будете третьим.

надо найти каждому из 146 миллионов россиян три друга-миллионера и проблема с бедностью будет решена, равно как и остальные социально-экономические проблемы страны. Хорошая идея, надо будет подсказать Владимиру Владимировичу

Директор по продажам, Калининград

Спасибо большое за Джеймса Клира. Сейчас читаю и жалею, что раньше не встретил эту книгу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.