14 маленьких изменений, которые приводят к успеху в зрелом возрасте

Сэм Уолтон основал Walmart в 44 года. Джулия Чайлд издала свою первую кулинарную книгу в 60 лет. Самые важные годы вашей жизни и достижения еще впереди. Насколько вы будете счастливы и успешны в 40+, зависит от того, какие решения примете, от каких привычек откажитесь, какие цели поставите в свои 30.

На платформе Quora сотни пользователей поделились своими мыслями, как лучше всего провести тридцатилетний рубеж, чтобы заложить фундамент для будущего успеха и благополучия. Если подвести к общему знаменателю, то получится 14 основных рекомендаций, которыми стоит воспользоваться.

Вот список маленьких изменений в стиле жизни тридцатилетних, которые приведут к большим победам в будущем:

1. Бросьте курить

Если вы курите, вы уже нанесли вред своему здоровью, хотя пока и не ощущаете этого. Немедленно бросайте эту вредную привычку. Начните сегодня. Прямо сейчас. Исследования показывают, что те, кто бросил курить до 40 лет, на 90% снизил риск смертности по сравнению с теми, кто продолжает себе потакать в этой слабости.

2. Соблюдайте режим сна

Кто не любит в выходные поваляться подольше и отоспаться за всю рабочую неделю? Но, нет, правильнее каждый день быть в графике, засыпать и просыпаться в одно и то же время.

Эксперты утверждают, что если вы будете нагонять сон несколько дней подряд, нарушая график и просыпаясь на несколько часов позже, вы непроизвольно собьете свои биологические часы и настройки организма. Это приведет к тому, что вы будете быстрее уставать и чувствовать себя разбитым. Сон – важная и критичная составляющая вашего хорошего самочувствия.

3. Проводите регулярные тренировки

Правило простое: движение – это жизнь. Двигайтесь, как можно больше. Выбирайте, что вам по душе: ходьба, велопрогулки, бег, силовые тренировки, плавание, танцы, лыжи, ролики или коньки. В 30 человек начинает терять мышечную массу, поэтому так важно помочь телу поддерживать форму.

4. Попробуйте вести дневник

Начните вести дневник, фиксировать ваши приключения и впечатления. В будущем, эти записи помогут снова пережить важные моменты из вашей жизни. Даже если вы предпочитаете не с кем не делиться своими размышлениями попробуйте доверить мысли и чувства бумаге. Это поможет вам справиться со сложными ситуациями и победить стресс.

5. Начните откладывать деньги

В 20 кажется, что ты всегда будешь молодым, энергичным и всегда успеешь заработать свой миллион. Но это не так. Чем раньше начинаешь откладывать и формировать свой капитал, тем дольше он будет работать на тебя.

6. Начните воплощать свою мечту в жизнь

Хотите купить дом на берегу моря? Завести много детей? Написать книгу? Похудеть? Открыть свой бизнес? Не откладывайте на потом. Что вы можете сделать уже сегодня, чтобы к концу года стать ближе к своей мечте? Время на реализацию остается меньше с каждым годом. Смелее, вперед!

7. Научитесь ценить, то что имеете

Если вы научитесь радоваться тому, что у вас есть, ваша жизнь, несомненно, будет более счастливой. Особенно это касается отношений. Будьте благодарны своему партнеру. Порой простое и искреннее спасибо может вдохнуть новую жизнь в историю ваших долгих отношений.

8. Не пытайтесь понравиться всем

Не пытайтесь производить хорошее впечатление на всех подряд. Это заведомо провальный план. Не обязательно быть милым и учтивым с теми, кто не очень дружелюбно настроен по отношению к вам. Тщательно выбирайте друзей и знакомых. Инвестируйте свои время и энергию с умом, в тех, с кем вам хорошо, кто делает вас чуточку счастливее.

9. Прекратите сравнивать себя с другими

Если вашим близким и друзьям удалось достичь большего, чем вам, пожалуйста, примите это. Не будьте так суровы к себе. Ученые утверждают, что сравнивать себя с другими – очень не продуктивное занятие. Поэтому совершенно спокойно и равнодушно смотрите на посты и новости из лент социальных сетей. Люди могут казаться более счастливыми и менее обеспокоенными на фотографиях, чем они есть на самом деле.

10. Научитесь прощать свои ошибки

Все мы совершаем ошибки. Порой больше, чем хотелось бы. Не корите себя за прошлые ошибки. Учитесь на них. Извлекайте уроки, прощайте себя и двигайтесь дальше. Эмма Сеппала, научный руководитель Исследовательского центра Стэнфордского университета, утверждает, что сострадание по отношению к самому себе является ключевым элементом в достижении успеха. У вас просто будет больше шансов сделать правильные выводы из своих ошибок, если вы отнесетесь к себе с пониманием, будете благосклонны в моменты неудач и провалов. С большой вероятностью в следующий раз вы не повторите эти ошибки, что позволит вам действовать осмотрительнее и правильнее в будущем.

Вспомните, как вы поддерживаете и успокаиваете коллегу или близкого, когда он терпит неудачу. Точно так же отнеситесь и к себе. Проявите сочувствие к самому себе.

11. Определитесь с ценностями

Не позволяйте другим решать и определять за вас, что такое счастье и успех. Определите, что для вас является самым важным в жизни. Составьте список, выберите топ-3 ценности из него. Затем спросите себя, как ваш образ жизни и работа сегодня помогают вам достичь этих целей. Если связь не проглядывается, то установите себе промежуточные цели, которые будут связаны с вашими топ тремя основными ценностями и в дальнейшем помогут вам к ним прийти. Затем разработайте план действий и вперед.

Воспользуйтесь советами Стивена Кови: создайте свою персональную миссию. Миссия позволит вам сконцентрироваться на том, кем вы хотите стать (ваш характер) и на том, что вы хотите сделать (ваши достижения), а также на ценностях и принципах благодаря, которым вы этого добьётесь.

12. Больше читайте

Один час в день на протяжении целого года – это примерно 15 дней, которые вы проведете с книгой. Старайтесь как можно чаще читать, это позволит вам получить новые знания, вдохновение и заряд энергии. Кстати, чтение хорошо помогает переключать внимание и снижает стресс.

13. Избавьтесь от всего лишнего

Минималистский подход сделает вашу жизнь лучше во всех отношениях. Избавьтесь от всех ненужных вещей, оставьте только необходимое. Появится больше места в доме. Он станет выглядеть чище, просторней, привлекательней. Вам будет проще и быстрее убираться в нем.

Если вы на пути очищения своего пространства от хлама и ненужных вещей, то начните марафон по уборке вашего дома с того, чтобы отобрать и оставить только те вещи, которые излучают «искру радости». От всего остального избавьтесь.

Для некоторых семей обстановка домашнего хаоса является причиной постоянного стресса. В тоже время, есть ряд людей, которые чувствуют себя органично и комфортно в беспорядке. Поэтому, возможно, вы относитесь ко второй категории и не испытываете сильного желания четко реорганизовать рабочее и жилое пространство. Это ваш выбор.

14. Перестаньте судить других

Представьте, что вас уменьшили до размеров маленькой букашки, положили на стеклышко и тщательно изучают под микроскопом. Неприятное и не комфортное чувство, быть под прицелом чужих глаз, которые тебя рассматривают и обсуждают. Особенно, когда это происходит за глаза. Прекратите критиковать и судить других. У всех свои недостатки. И у вас они тоже есть. Будьте терпеливы и добры к окружающим.

Что бы вы хотели изменить в своей жизни?

Источник: businessinsider. Перевела с английского Алина Прудских

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Красноярск

Не увидел ни одной логической связки между 30 годами и возрастом 60 лет. Особенно поразил тезис по поводу "Бросить курить" Может, лучше вообще не начинать?

Руководитель управления, Казань

Когда мне было 30 лет, я понимал что здоровье, деньги и желание это совместить не бесконечны.

По этому я пил, курил, не спал и всячески разлагался, о чем и не жалею.

А вот сейчас, мудр и скучен, пишу здесь комментарии.)))

Часто вспоминаю монолог С. Альтова:

"1 стадия
Всю ночь гуляешь, пьешь, черти что делаешь, а утром по тебе ничего не видно.
2 стадия
Всю ночь гуляешь, пьешь, черти чем занимаешься, а утром это все по тебе видно.
3 стадия
Всю ночь спишь, не гуляешь, не пьешь, ничем вообще не занимаешься, а утром у тебя такой вид как будто всю ночь пил, гулял, черт знает чем занимался."

Начальник участка, Москва
Денис Перевезнов пишет:

...А вот сейчас, мудр и скучен, пишу здесь комментарии...

Денис, а как же поездка на рыбалку весной на снегокате? Лукавите!)))

...кстати, ничего подобного в своей статье автор не предлагает, а жаль)))

Руководитель управления, Казань
Константин Столяров пишет:
Денис, а как же поездка на рыбалку весной на снегокате? Лукавите!)))

Ну что Вы Константин, я вот в прошлые выходные, неудачно с велосипеда приземлился - разрыв связок на ноге, лежу с тугой повязкой, вспоминаю молодость, когда все, как на собаке заживало.

Параллельно, строчу язвительные комментарии в Е-хе.)))

Управляющий директор, Москва

В 30 лет, когда здоровье излучает организм - задумываться о старости??? Бред

Автору давно за 60+? Да еще и иностранец... Учить нас, как нам жить - это в духе англосаксов...

Очередная переводная фигня.

Свой 30-летний юбилей помню, но частично. Отмечали два дня, на третий поправлялись. Хорошая компания, мясцо, колбаска не из ГМО, свежие армянские огурчики.. Все было достойно. Вспомнить приятно.


Консультант, Москва

Выполняю на 6/14, успех уже в пути.

Про чтение не согласен. Про избавление от лишнего тоже. Читать нужно то, что точно пригодится, и хранить дома нужно то, что точно пригодится. Тоже самое касается и мечты: мечтать нужно о том, что точно понадобится.

Директор по маркетингу, Москва
Денис Перевезнов пишет:
По этому я пил, курил, не спал и всячески разлагался, о чем и не жалею.

8 маленьких советов которые приводят к успеху в молодости

1.Начните курить

Если вы не курите вы не познакомитесь в курилке с нужными людьми от которых будет зависить ваша карьера. Представьте – у шефа закончились сигареты а тут вы!!!! ,.

2. Не соблюдайте режим сна

В выходные вы должны компенсировать все недостатки будних дней: сна, коньяка, девушек и т.п

3. Никаких тренировок

Как сказал один аксакал: «Своем долголетием и жизнелюбием я обязан спорту – я никогда им не занимался»

4. Никаких заначек на «черный день»

Что такое будущее ? Это встреча с прекрасной девушкой в ближайшую пятницу вечером в «Punk Fiction» а затем «марш-бросок» по всем ночным клубам Москвы!

5. Мечтать вредно.

Хотите купить дом на берегу моря? Завести много детей? Написать книгу? Похудеть? Открыть свой бизнес? Забудь!

6. Посмотрите на других

Почему вашим близким и друзьям удалось достичь большего, чем вам? Почему ты такой лох? Почему Коля, сын заместителя «Газпрома» ездит на такой тачке а не ты?

7. Не прощай ничего и некому. Даже себе

Учитесь только на чужих ошибках. Саперы не ошибаются! Сострадание по отношению к самому себе – удел нытиков и мазохистов.

8. Никогда не читайте.

Только представь – всего один час в день на протяжении целого года – это примерно 15 потерянных дней, которые вы могли бы провести с пользой! Или поспать!

Руководитель конструкторского бюро, Смоленск
Денис Перевезнов пишет:

Когда мне было 30 лет, я понимал что здоровье, деньги и желание это совместить не бесконечны.

По этому я пил, курил, не спал и всячески разлагался, о чем и не жалею.

А вот сейчас, мудр и скучен, пишу здесь комментарии.)))

Как в старой шутке: есть что вспомнить, а детям рассказать нечего.

Аналитик, Ростов-на-Дону

Пункты с 8-го по 11-й можно объединить в один: "Я д'Артаньян, все остальные - ... не д'Артаньяны."

Аналитик, Ростов-на-Дону

Пункт пятый - ваще бомба на фоне турбулентностей с валютами (включая рубль) последних 25-ти лет.

В 1995 г. при увольнении с завода я получил два мильена в ценах того года. На такую сумму можно было приобрести приличный холодильник. Сейчас, с учетом деноминации 1997 г., можно приобрести полку от холодильника. Автор явно смотрит со своей аглицкой колокольни на процесс накопления всеобщего эквивалента товаров и услуг.

Вот интересно, все советчики следуют своим советам или это "просто бизнес" ?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.