Как отличить текст, написанный нейросетью, от человеческого: 6 нюансов

Нейросети, которые еще год назад были чем-то загадочным и в целом не совсем понятным для простого пользователя, сегодня серьезно вошли в интернет-бизнес. Ими активно пользуются блогеры и даже крупные сайты, генерируя уникальные тексты и картинки для своих нужд.

Казалось бы, сиди и делай сайты на любую тематику – только оплати доступ на месяц в ChatGPT. При должной доле усердия за месяц можно состряпать целую сеть порталов, которые, вероятно, могут приносить прибыль. Однако компании продолжают нанимать на работу вполне себе живых авторов и редакторов, отказываясь от помощи ИИ, да и блогеры уже не так активно кричат из каждого рилса, что нейросеть сделает за тебя все. Почему? Потому что это не совсем так.

По роду деятельности мне много приходится работать с текстами: самой писать, редактировать, корректировать. Увидев впервые, как ChatGPT создает за 5 секунд то, на что у меня уходит 20 минут, я слегка остолбенела – вот это круто. Но впоследствии, присмотревшись внимательно, поняла, что пока ему будет довольно сложно заменить настоящего живого автора. Да и отличить статью, написанную ИИ, можно, если постараться. Как? Давайте разбираться.

1. Робот – это алгоритм

Да, все просто. У нейросети хоть и есть интеллект, но он искусственный. При этом оперирует она тем количеством данных, которые в нее загружены. Нейросеть может составить красивый текст на общую тему, но если дело касается анализа обстановки или ситуации, происходящей прямо сейчас, то, вероятнее всего, вы обнаружите явные несостыковки. Поэтому, если в тексте вы видите подобные ошибки в фактах, велика вероятность, что он полностью или частично составлен ИИ.

Ответ от ChatGPT

Ответ от ChatGPT

2. Ничего не понимаю

Иногда, если вы задаете вопрос текстовой нейросети о том, в чем у нее мало опыта или данных, полученный ответ будет довольно сумбурным и нелогичным. Выглядит это примерно так: слова вам знакомы и, вроде бы, даже расставлены в правильном порядке, но их комбинация вам ни о чем толком не говорит – ответ больше запутывает. Поэтому, если в тексте вы замечаете странности или совершенно нелогичные обороты, то его вполне мог составить искусственный интеллект. Пример:

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

3. Грамматические ошибки и странные конструкции

Некоторые нейросети имеют трудности с корректным написанием текста по правилам языка, на котором получили вопрос. Если вы замечаете в статье специфичные грамматические формы или своеобразные конструкции из слов, когда хочется сказать: «так же не говорят» – это вполне может быть признаком использования алгоритмов ИИ. Особенно это видно, если вы давно читаете конкретного автора и знаете его стиль и слог.

Подозреваю, что тут должны были быть «потоки капитала».

4. Как по шаблону

Нередко нейросети имеют тенденцию повторять одни и те же фразы в тексте. Происходит это потому, что эту тематику ИИ изучал на данных, составленных по одному шаблону. Он может попытаться сформулировать их иначе, но вы заметите, что как будто читаете одинаковый текст. 

Люди редко так говорят, даже когда нервничают. А уж профессиональные авторы знают, как некрасиво выглядят повторы, если находятся рядом друг с другом, поэтому стараются их избегать. Множество похожих фраз и шаблонных выражений могут указывать на использование автором нейросети.

Вот, например, ответ ChatGPT на вопрос «Что влияет на курс акций Apple?»:

ответ ChatGPT на вопрос «Что влияет на курс акций Apple?»

А это ответ ChatGPT на вопрос «Что влияет на курс акций Сбербанка?»:

ответ ChatGPT на вопрос «Что влияет на курс акций Сбербанка?»

В ответах явно повторяются некоторые пункты. Как говорится, найдите разницу.

5. Стилистические метаморфозы

Нейросети вполне могут имитировать различные стили написания текста: от литературного до максимально официального. Поэтому, если вдруг текст своим продолжением или кусочком начинает выбиваться из общего привычного ритма конкретного автора, это может быть признаком участия ИИ в его написании.

Для примера я попросила ChatGPT ответить на вопрос о том, что влияет на курс акций Сбербанка в литературном стиле. Он постарался:

Ответ ChatGPT в литературном стиле

6. Глубина смысла

Важно еще обратить внимание на тему текста, учитывая аудиторию, для которой его писали. Статьи от нейросети будут очень поверхностными, без личного опыта и примеров. А вот если речь идет о каких-то непростых или спорных вопросах, где видно субъективное мнение автора, то его вряд ли писала машина. Наверное, поэтому крупные порталы продолжают искать авторов со своим мнением – их статьи будоражат умы и сподвигают на размышления.

ответ от ChatGPT

Зато честно!

Нейросеть ИИ видит издалека

Если уж совсем сложно определить, является ли текст сгенерированным автоматически или написанным вручную, ChatGPT готов помочь. В начале 2023 года компания OpenAI предложила пользователям попробовать свой новый продукт AI Text Classifier, который работает по принципу анализа предложенного фрагмента с базой данных уже сгенерированных нейросетью текстов.

Как и в случае с «ручной» проверкой, AI Text Classifier не даст вам на 100% точный ответ о том, кем написан присланный текст: лишь в 26% случаях он определяет авторство нейросети точно. Если в текст были внесены небольшие правки и его «очеловечили», то сервис, вероятнее всего, этого не поймет. Также авторы признаются, что лучше всего классификатор работает с английскими статьями, написанными взрослыми людьми. Это тоже накладывает свои ограничения.

Тем не менее наш занимательный текст в литературном стиле из примера выше сервис успешно определил как, вероятнее всего, сгенерированный:

Заключение

Нейросети – довольно полезная штука даже для профессионального автора. Если задавать правильные вопросы, можно получить хорошую выжимку из массы информации, необходимой для написания нужного материала. Но брать тексты, сгенерированные машиной, целиком точно не стоит – со временем проверкой на ИИ обзаведутся все поисковые машины, и наличие на сайтах и в блогах таких материалов будет, скорее всего, большим минусом.

И забавный факт напоследок: Чарли Брукер, сценарист сериала «Черное зеркало», главная тема которого – влияние информационных технологий на людей, для интереса попросил ChatGPT написать сюжет для одного из эпизодов шоу. Результат поначалу показался ему вполне складным, но перечитав, он понял, что полученный текст оказался лишь обычной компиляцией синопсисов к уже существующим сериям «Черного зеркала». Брукер не увидел в полученном тексте ни одной оригинальной мысли и фантазии, только пародию. Однако он все-таки посчитал сгенерированные тексты полезными: их можно использовать как антипример – то, чего ему самому как сценаристу стоит избегать.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Да, все просто. У нейросети хоть и есть интеллект, но он искусственный. 

Браво!

Менеджер, Москва

Чем больше людей пользуется, тем быстрее алгоритм обучается. В этом и смысл хайпа. 

Слушатель MBA, EMBA, Москва

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

А не мешало бы опубликовать вопрос, на который готовился этот ответ... при том, что на тему Bid and Ask точнее формулировок по текущему рынку и не придумаешь... Ведь эти слова когда-то писали аналитики с естественным интеллектом!

Генеральный директор, Москва

а вот что думает старенькая нейросеть по этому поводу:

Отличить текст, написанный нейросетью от текста, написанного человеком, может быть довольно сложно, особенно если нейросеть использует передовые технологии и алгоритмы, такие как GPT-3, которые могут создавать очень убедительный и естественный текст.

Однако, есть несколько характеристик, которые могут помочь отличить текст, написанный нейросетью от текста, написанного человеком:

  1. Стиль: текст, написанный нейросетью, может иметь более формальный стиль, чем текст, написанный человеком. Это связано с тем, что нейросети обучаются на большом количестве текстовых данных, включая академические и научные работы, что может повлиять на выбор слов и фраз в тексте.

  2. Ошибки: Нейросеть может совершать ошибки, которые не характерны для человеческого письма. Например, иногда нейросеть может повторяться или использовать неправильные грамматические конструкции.

  3. Тематика: Если текст относится к очень специфической теме, например, медицине или юриспруденции, то нейросеть может использовать термины или язык, который не так привычен для человека, который не имеет соответствующего образования.

  4. Логика: Нейросеть может написать текст, который кажется логически нелепым или несвязанным, в отличие от текста, написанного человеком, который должен следовать определенной логике и последовательности мыслей.

Но нужно помнить, что современные нейросети все больше улучшаются и могут создавать очень реалистичный текст, поэтому даже эксперты иногда могут затрудняться в определении, был ли текст написан нейросетью или человеком.

 

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово
Сергей Левицкий пишет:

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

А не мешало бы опубликовать вопрос, на который готовился этот ответ... при том, что на тему Bid and Ask точнее формулировок по текущему рынку и не придумаешь... Ведь эти слова когда-то писали аналитики с естественным интеллектом!

мне кажется, что именно так и писали все аналитики фондового рынка ещё до изобретения искусственного интеллекта. :)) Да и сейчас пишут! Особенно про биткоин)))) 

"Цены Ask постоянно меняются..." - да это скрипт почти всех финансовых комментаторов!)))

Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

Есть "Антиплагиат", будет и "антиChatGPT

Менеджер по обучению персонала, Москва
Сергей Попов пишет:

Есть "Антиплагиат", будет и "антиChatGPT

 

Да, но и пользователь обучается. Нужно уметь управлять нейронкой. Грамотно формулировать вопросы и не только. Открыл для себя столько "фишек" по работе с сетью, что даже не представляю, как жил без неё. 

Слушатель MBA, EMBA, Москва
Сергей Попов пишет:
Сергей Левицкий пишет:

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

А не мешало бы опубликовать вопрос, на который готовился этот ответ... при том, что на тему Bid and Ask точнее формулировок по текущему рынку и не придумаешь... Ведь эти слова когда-то писали аналитики с естественным интеллектом!

мне кажется, что именно так и писали все аналитики фондового рынка ещё до изобретения искусственного интеллекта. :)) Да и сейчас пишут! Особенно про биткоин)))) 

"Цены Ask постоянно меняются..." - да это скрипт почти всех финансовых комментаторов!)))

... об этом и речь. сам предмет "умозаключений" нейронки - цены продажи/покупки есть сущность перемнчивая, зависящая от массы возникающих и исчезающих обстоятельств. Предугадать ВСЕ надвигающиеся обстоятельства, оценить их степень влияния на продавцов/покупателей невозможно. На эту невозможность сверху накладывается ИИ с врожденной недоразвитостью, что дополнительно ухудшает конечный результат... Так какой комментарий по этому поводу мы можем ожидать? Тот, кто ожидал мАстерские и точные предсказания просто зачитался Гарри Потером... и, видимо, другую, около научную литературу читать не хочет.

... и все же, на какой вопрос своими соломенными мозгами рассуждал ИИ?

Аналитик, Москва
Сергей Левицкий пишет:

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

А не мешало бы опубликовать вопрос, на который готовился этот ответ... при том, что на тему Bid and Ask точнее формулировок по текущему рынку и не придумаешь... Ведь эти слова когда-то писали аналитики с естественным интеллектом!

Там было что-то вроде "Что такое цена бид и аск?" Т.к. ответ был широким, а пример - его частью, вопрос не попал в изображение.

Аналитик, Москва
Сергей Попов пишет:
Сергей Левицкий пишет:

Ответ от ChatGPT

Для ChatGPT такой формат – уже достаточно поверхностный, нейросеть быстро обучается. Но даже здесь видно, что ответ достаточно сумбурный.

А не мешало бы опубликовать вопрос, на который готовился этот ответ... при том, что на тему Bid and Ask точнее формулировок по текущему рынку и не придумаешь... Ведь эти слова когда-то писали аналитики с естественным интеллектом!

мне кажется, что именно так и писали все аналитики фондового рынка ещё до изобретения искусственного интеллекта. :)) Да и сейчас пишут! Особенно про биткоин)))) 

"Цены Ask постоянно меняются..." - да это скрипт почти всех финансовых комментаторов!)))

В хороших источниках настолько поверхностно не пишут)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.