Как быстро вернуться в рабочий ритм после отпуска: 8 советов

Рано или поздно приятная атмосфера отпуска заканчивается и вам необходимо вернуться к работе. Что нужно сделать, чтобы легко погрузиться в рабочий ритм и не «расплескать» яркие краски от полученных за каникулы впечатлений? Восемь простых шагов помогут вам быстро адаптироваться на работе и растянуть энергетический заряд на долгие месяцы.

1. Начните день пораньше

Хотите с легкостью начать первый рабочий день после отпуска? Накануне ложитесь спать пораньше. Хороший сон позволит замечательно начать новый день. Выспавшись, вы будете бодры и собраны, это позволит достойно выдержать первые рабочие нагрузки, меньше отвлекаться и следовать поставленным целям.

2. Избегайте жестких дедлайнов

После отпуска вы полны сил и энергии, но это не повод совершать все рабочие подвиги в первый же день после возвращения. Эксперты советуют не планировать на этот день задач с жестким дедлайном. Сделать возвращение идеальным поможет свободное расписание. Вы сможете постепенно войти в рабочую волну, окунуться в накопившиеся за ваше отсутствие дела, но при этом избежать перегрузок.

Прежде чем нырять с головой в рабочую рутину, вспомните, какие дела самые важные – для вас, для команды, для проекта. Затем расставьте приоритеты и – вперед! Не забудьте говорить «Нет» текучке и срочным задачам с низким приоритетом, которые, наверняка, заждались вашего возвращения. Не стесняйтесь в первые дни обращаться за помощью и поддержкой к коллегам.

3. Обновите «картинку»

Вас не было пару недель. За это время многое могло измениться. Прежде чем уйти с головой в рабочие проекты, разберитесь, что происходило в офисе в ваше отсутствие. Поинтересуйтесь у коллег, партнеров и клиентов, какие важные изменения наступили, пока вы отдыхали. Таким образом, вы быстро войдете в курс дела и скорректируете список задач на ближайшие дни. Итак, что нового у вас произошло, что мы пропустили?

4. Не стремитесь ответить на все письма

Ваша почта скучала без вас больше всех. Пока вы отдыхали, она упорно работала, принимая входящие сообщения. Она собрала для вас не только важные и срочные письма, но и спам. Возможно, вы тоже скучали, и даже иногда заходили в почту в отпуске. Не стоит весь первый день разгребать накопившуюся почту, отвечая на поток входящих сообщений. Не стремитесь ответить на все письма, это не продуктивно. Отвечайте только на те письма, которые сохранили актуальность ко дню вашего возвращения и которые имеют значение для будущих задач.

5. Сообщите, что вы «в строю»

Вернувшись, самое время сообщить окружению, что вы «в строю». Расскажите руководству и коллегам, что вы готовы обсуждать новые задачи, продолжать работу над текущими проектами. Кратко опишите – над чем будете работать в ближайшую неделю. Обязательно свяжитесь с самыми важными клиентами. Ваше возвращение – отличный повод напомнить о себе, узнать, как продвигался проект, пока вас не было, спросить, как у них дела и чем вы можете быть им полезны. Это жест заботы и внимания. Он может произвести большое впечатление на партнеров и помочь вам в дальнейшем.

6. Входите в ритм постепенно

Не забывайте делать перерывы, выполнять несложные физические упражнения в течение дня. Эксперты советуют в первые дни после отпуска делать несколько перерывов в работе. Не забудьте вовремя пообедать, при этом сделайте обеденный перерыв длиннее обычного. Не пытайтесь сделать все дела в первый день, пока вы свежи и полны сил.

Распределите энергетический заряд так, чтобы его хватило на многие дни – это поможет оставаться продуктивным долгое время. Не выходите из состояния комфорта сразу – это лишь повлечет ненужный стресс и приведет к ошибкам: взяв с места в карьер, вы быстро устанете, и все усилия будут непродуктивными. Переход к рабочему режиму должен быть постепенным.

7. Сосредоточьтесь

Вас ожидает куча дел с пометками «срочно», «важно», «немедленно». Эти небольшие задачи будут отвлекать ваше внимание от приоритетов. Коллеги захотят узнать, как вы провели отпуск. Социальные сети будут отвлекать ваше внимание. Вам будет казаться, что вы надолго выпали из привычной жизни, отстали от своих друзей и мира в целом. Стоп! Именно это и называется отдых! Не тратьте время на бессмысленную болтовню, просмотр отпускных фотографий и чтение ленты в соцсети. Вы уже на работе, попытайтесь сосредоточиться именно на ней!

8. Думайте о хорошем

Если вам станет грустно от мысли, что впереди трудовые будни, вспомните, как вам было хорошо в отпуске. Окунитесь на минуту в приятные воспоминания и порадуйтесь тому, что эти прекрасные моменты были в вашей жизни. Постарайтесь как можно дольше продлить состояние блаженства, которого вам удалось достичь в отпуске. Помните, что именно вы – хозяин и повелитель своих мыслей!

Команда Executive.ru желает отличного отпуска тем, кто еще только собирается отдыхать. А тем, кто уже отдохнул – желает легко вернуться в рабочий ритм.

Источник: по материалам businessinsider.com, перевела с английского Алина Прудских

Фото: freepik.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.