Какая жена нужна для успешной карьеры? Шесть критериев

У «премиальных» мужчин все исключительного качества, и жены тоже особенные. Они многое делают не так, как среднестатистические. По-другому разговаривают, иначе думают и поступают. Что отличает спутниц тех мужчин, которые выше на голову всех остальных? Executive.ru привлек экспертов, изучил мнения классиков и нарисовал портрет такой женщины. Он состоит из шести штрихов.

1. Искренне верит в талант и успех мужа

Наличие картинки прекрасного будущего одной на двоих – главное слагаемое успеха мужчины и женщины, которые идут рука об руку. При этом слабой половине семьи нередко приходится помогать, поддерживать и вдохновлять сильную половину. И в конечном счете достигнутый успех – один на двоих. Добился бы признания молодой механик Генри Форд, если бы жена Клара Джейн Форд не поверила в его мечту о новом двигателе и не мерзла по ночам в сарае, придерживая фонарь, чтобы изобретателю было удобнее работать в домашней мастерской? Все смеялись, а она верила. Написал бы Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества», если бы его любимая жена Мерседес Барча Пардо не защищала от нищеты семейный тыл практически в одиночку? У жен, которые не верят в своих спутников, не разделяют вместе с ними одно прошлое, настоящее и будущее, муж вряд ли взойдет на вершину. Карабкаться к звездам легче, если знаешь, что где-то неподалеку есть скромная, но теплая лачужка, где всегда можно передохнуть.

Часто считается, что успешной паре нужно пройти путь по битому стеклу с самого начала. Но единых схем к совместному успеху не существует, нет единого рецепта, который подойдет всем. Важнее не то, на каком этапе люди стали семьей, а то, каковы их общие цели и ценности.

«Жена успешного мужчины – это равноправный партнер, который умеет быть на вторых ролях и при необходимости помогает, – говорит форум-тренер, жена предпринимателя и мама пятерых детей Яна Агарунова. – Важна готовность быть вторым пилотом, а, значит, и приобретение необходимых для этого навыков. Равноправный партнер готов разделять ответственность за семью, взаимоотношения и расходы как во времена расцвета бизнеса, так и в период спада. То есть не только планировать бюджет на семейный отдых и покупку новой машины, а также при необходимости жестко сокращать траты, складывать деньги в общий котел и с хорошими чувствами проходить через проблемы в бизнесе».

2. Умеет играть разные роли в семье

Жены успешных мужчин имеют собственный набор инструментов для поощрения и при необходимости наказания любимой половины. В их арсенал входят и плетки, и конфетки. Мастерство успешной профессиональной жены заключается в том, чтобы вовремя достать их из кармана. Тогда муж намного быстрее поймет свою ошибку или значение своего достижения. «У меня немало таких клиенток, которые видят свою миссию в стимулировании мужчины на трудовые, а иногда и ратные подвиги, – рассказывает бизнес-тренер, психолог, писатель Александр Кичаев. – Все способы стимулирования сводятся к классическим «кнуту» и «прянику». Использование «пряников» создает ощущение комфорта и дает позитивное подкрепление вложенным женщиной программам. Это поглаживания, приятные слова-комплименты, лесть, улыбки, выгодные для мужчины сравнения, соблазняющие позы, наряды, интонации. Ну и, конечно, секс с верно выверенным стилем. «Пряники» вызывают у мужчины чувство благодарности или вины за самоотверженность, жертвенность, терпеливость его женщины. Его понимают, ценят, им дорожат, гордятся. Он – источник удовольствий женщины, ее благосостояния и стабильности. Именно на это направлены усилия женщины. И тогда мужчина сворачивает ради нее горы».

«Кнут» – недовольное, хмурое, грустное или обиженное лицо, оскорбительные, унизительные высказывания, отстраненность и игнорирование, включая отказ в сексе, – продолжает Кичаев. – Сюда же можно отнести создание поводов для ревности в виде флирта, интригующих недосказанностей, тайн. Делается это прямолинейно или изысканными методами. Например, техника «маятника» подразумевает чередование сближения и отдаления, когда теплота в отношениях сменяется холодом и раздражением. Эффективно воздействуют на мужчин показательные истерики или необъяснимые обиды». Другая разновидность стимулирующего «кнута» – упреки, которыми жены награждают своих благоверных, напоминая, что у их нет достойного наряда, квартиры или машины, играя на их гордости и амбициях. «Конечно, все эти приемы действенны только если женщина значима для мужчины, и он готов идти к успеху ради нее, когда слаба мотивация «ради самого себя», – отмечает Александр Кичаев.

3. Знает цену деньгам и умеет ими распоряжаться

У успешного мужа жена всегда умеет обращаться с деньгами. Именно поэтому на нее можно рассчитывать и полностью доверить ей семейный бюджет. Супруга правильно распределит все статьи расходов, найдет способ сэкономить и сохранить часть доходов. С такой женщиной можно не опасаться, что деньги ушли непонятно куда. Более того, умная женщина найдет способ создать семье подушку финансовой безопасности. Под луной, как известно, ничто не вечно, кроме выписки банковского счета.

Исследования подтверждают взаимосвязь семейного счастья и уровня доходов супруга. Так, у счастливых семейных мужчин доходы выше, чем у холостяков, что объясняется более высокими потребностями. Но дело не только в этом. Домашний комфорт, моральная поддержка семьи, отсутствие морального прессинга, осуждения за неудачи, гордость за мужа, радость даже незначительным его достижениям, – как много мужчин стали бы успешнее, если бы имели жену, играющую за них, а не против них.

4. Не стремится доминировать

Софья Толстая, жена классика русской литературы, вспоминала: «Мы жили с Л.Н. одним широким течением жизни». При этом в течение всех 48 лет необыкновенное трудолюбие, аккуратность, ответственность, позволяли Софье Андреевне не только полностью решать бытовые вопросы, заниматься воспитанием детей, но и исполнять роль личного секретаря великого писателя. Супруга собирала его рукописи, выпустили восемь собраний его сочинений, оберегала покой от навязчивых почитателей. Отношения с мужем всегда были непростыми, однако он всегда находился в центре ее мира. В своем дневнике в 1902 году Софья Толстая писала: «И по уму, и по возрасту, и по имущественному положению – по всему муж мой будет властен надо мною».

Отсутствие у женщины желания быть на первых ролях и тотального контроля над каждым движением супруга, постановка интересов и амбиций мужа превыше своих, кредит доверия и уступка прав на принятие контрольных решений, – все это позволяет мужчине быть сильнее, мощнее и в итоге успешнее. Конечно, далеко не каждая женщина готова добровольно сложить с себя часть полномочий. И, как выясняется, зря. Это может стать еще одним ее козырем. «Сильная женщина не боится демонстрировать слабость, – считает Яна Агарунова. – В паре «сильный мужчина – сильная женщина» сила последней именно в осознанном проявлении слабости. По-другому это называется сотрудничеством в паре: женщина осознанно отдает бразды правления мужчине и занимает вторую роль. Если этого не делать, то будут возникать бесконечные конфликты-столкновения двух сильных людей. Отдавать бразды правления очень непросто. У меня, например, это не всегда получается».

5. Умеет вести себя в свете

Трудно представить, чтобы у яркого успешного мужчины-профессионала была блеклая, заурядная жена со скупым набором интересов среднестатистической домохозяйки. Интересные, любознательные, приветливые и харизматичные вторые половинки нередко играют для своих мужей роль пиар-менеджеров, выбивая пропуск на новый уровень карьеры. В их дом стремятся гости и посетители, благодаря их завораживающим улыбкам, манерам, кругозору и настойчивости обретаются полезные связи и заполучаются выгодные проекты. Так, у мужа Джульетты Мазины Федерико Феллини не было деловой хватки. Таланта, фантазии и всего того, что делало его картины уникальными и легендарными, было в избытке. А вот продвигать себя, заводить нужные знакомства и активно двигаться на различных уровнях мира искусства не умел.

Мир в дверь большого кино Феллини открыла именно Джульетта Мазина, которая в 1945 году подружилась с режиссером Роберто Росселини. Феллини получил путевку в искусство, став ассистентом популярного режиссера, и через три года Росселини снял фильм по его сценарию. Актерская судьба Мазины могла бы быть намного более насыщенной, однако главной ее ролью осталась именно партия заботливой жены, соратницы и помощницы. Она помогала мужу со сценариями, участвовала в подборе натуры и актеров, занималась переговорами с продюсерами. Выход многих фильмов мэтра – во многом заслуга его хрупкой, но очень активной жены, которую тот называл своей «маленькой доброй феей».

Жены-волшебницы непоседливы, энергичны, а, главное умны. На это указывают и исследования ученых. Так, доказано, что умные женщины имеют более успешных мужчин, а те, в свою очередь живут более качественной и продолжительной жизнью.

6. Инвестирует в отношения

Хороший брак подразумевает большое количество совместно прожитых дней, наполненных хорошим настроением, комфортом и ожиданием приятных событий. Как говорил знаток человеческих душ Антон Макаренко, истинным стимулом жизни является завтрашняя радость. Но радость невозможна без совместной работы супругов над отношениями. «Если один партнер выкладывается на 100%, а второй на 50% – в паре рано или поздно начнутся сложности, – уверена Яна Агарунова. – При этом вклад мужчины и женщины разный. Она рожает детей, готовит вкусную еду и создает в доме приятную атмосферу. Он обеспечивает семью, дает ей чувство защищенности, принимает стратегически важные решения. Но одинаково важна готовность и желание пары проходить через сложности. Далеко не все пары это выдерживают».

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск

Возможно сегодня это и есть действительность в реалии.

На самом деле мы живем не так, как здесь разукрашено! :) Мы выше этого и ценим свое время, свою свободу и жизнь вообще.

Региональный менеджер, Москва

Интересная статья. К сожалению только, ни кто не может сделать тебя успешным, кроме тебя самого. Это так же, как нельзя выучить иностранный язык, если не будешь сам практиковаться, ни кто-то за тебя его не выучит. Только внутренняя мотивация - самый сильный стимул к достижению цели, а не кнут и пряник, которые больше похожи на манипуляции. А то что рядом с успешными мужчинами "особая" женщина , так это выбирает мужчина тех женщин , что бы ещё дополнительно соответствовать социальному принятому статусу "успешный мужчина" в обществе, или чтобы снизить свои финансовые риски, в случае неудачи (женщина, которая могла обеспечить в случае не удачи). И перечисленные в статье качества женщины они больше не мешают мужчине достигать успеха, чем способствуют. Хорошая статья, спасибо.

Генеральный директор, Москва

На мой взгляд в названии статьи:

Какая жена нужна для успешной карьеры

должен быть минимум еще один пункт:

Жена должна быть дочерью или близкой родственницей богатого и влиятельного человека.

У нас в стране, масса примеров подобных успешных карьер.

Консультант, Москва

Не будем показывать пальцем на Сердюкова ! :)

А если к комменту собственному, то:

1. Как понять, распознать, проверить :) этих "загадок" ?

2. Успешные по разному и лично разные, поэтому старый как мир совет актуален - ищи СВОЮ женщину. А статья определяет, какая женщина нужна вашему успешному бизнесу. :)

3. ( Между строк ) - первая жена должна поддерживать некую не успешность, пониженную самооценку партнёра и совершенствовать семейно-контрактные обязательства в эмоционально возвышенные моменты совместной жизни. :)

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск
Анатолий Емелин пишет:
Любовь не вошла ..

Любовь для бизнесмена в раннем возрасте, это стихийное бедствие не подвергающееся контролю. Я про настоящую любовь!

Александр Жаманаков Александр Жаманаков Партнер, Новосибирск
Олег Шурин пишет:
Жена должна быть дочерью или близкой родственницей богатого и влиятельного человека.

Я был женат на дочке министра одной из стран. Это не вариант. И все сказки, про успешность бизнеса имея такую "крышу". Немного конечно легче с женой такой жить, она понимает все с полуслова. Но для бизнеса, это скорее ад кромешный. Там все настроено и встать в цепочку ОЧЕНЬ трудно! Начинаешь локтями пробивать себе дорогу и пули свистят не резиновые в адрес уже всей семьи. В итоге легко переворот организовать, но стоит ли игра свеч, если у тебя нет "ручного Президента"? и т.д.

Коммерческий директор, Самара

Хорошая и верная статья. Только вот про любовь забыли)

Специалист, Москва
1. Как понять, распознать, проверить :) этих "загадок" ?
2. Успешные по разному и лично разные, поэтому старый как мир совет актуален - ищи СВОЮ женщину. А статья определяет, какая женщина нужна вашему успешному бизнесу. :)

Чтобы найти такую загадку надо самому стать факиром ))) а если без шуток - интуиция подскажет, надо научиться ее слушать, а этому способствует умение импровизировать - почитайте С. Лукьяненко "Спектр", там импровизация хорошо представлена

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.