45 лет – «планка» для руководителя или время новых возможностей?

Executive.ru продолжает видеопроект «Кандидат», где на реальных примерах вы можете увидеть, как проходит собеседование у различных хедхантеров, и узнать, как вести себя во время интервью.

В качестве эксперта сегодня выступает Владимир Якуба – старший партнер компании Tom Hunt, бизнес-тренер, специалист по подбору персонала. Новым «кандидатом» стал Александр Орищенко, который успел побывать как наемным директором, так и основателем собственного бизнеса.

Что посоветует эксперт состоявшемуся топ-менеджеру из категории «40+»? Как оценит конкурентоспособность и востребованность?

«Задача проекта состоит в том, чтобы создать кейс, на материалах которого будут учиться другие участники Сообщества, – говорит главный редактор Executive.ru Андрей Семеркин, – Публикации этого цикла будут находиться в центре внимания модераторов. Комментарии о том, что эксперты и кандидаты вели себя на собеседовании «не так», будут мгновенно удаляться. Все советы кандидатам дал эксперт. В данном случае я вижу задачу других участников Сообщества не в том, чтобы помогать критиковать кандидатов, а в том, чтобы помогать самим себе и не повторять ошибки, о которых говорится в видео».

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Красноярск

не знаю, как для остальных. но для меня форма подачи материала показалась очень тяжелой.24 минуты интервью- это очень долго.Было бы хорошо, если бы перед материалом была бы небольшая расшифровка-аннотация, в которой были бы обозначены наиболее инетерсные моменты с обозначением времени.

Генеральный директор, Великобритания

Понравилось интервью. Прав Владимир по поводу важности выстраивания баланса - это в долгосрочной перспективе очень сказывается. И то самое чувство тревоги, и неумение отдыхать и распределять силы, правильно что об этом зашла речь.

Я заметила, что в целом манеры Александра производит впечатление достаточно обаятельного и при этом скромного человека, хотя за плечами такой огромный опыт. И мне кажется это очень сильная сторона хоть для наемного менеджера, хоть для того, кто занимается своим делом. По моему впечатлению, в мире сейчас переизбыток тех, кто презентует себя на каждом заборе, и мало тех кто хочет делать дело, вкладывая в него опыт, системность и дисциплину.

Редактор, Москва
Николай Перов пишет:
не знаю, как для остальных. но для меня форма подачи материала показалась очень тяжелой.24 минуты интервью- это очень долго.Было бы хорошо, если бы перед материалом была бы небольшая расшифровка-аннотация, в которой были бы обозначены наиболее инетерсные моменты с обозначением времени.

Хорошая идея, спасибо. Мы попробуем внедрить «тайминг» в следующих выпусках. Что касается продолжительности, то тут вы перегибаете с критикой: треть часа для собеседования - очень узкий формат, специально урезанный нами, для максимальной краткости.

Генеральный директор, Москва

Сообщение удалено модератором. В проекте "Кандидат" действуют определенные ограничения, о которых сказано в тексте под роликом:

"Публикации этого цикла будут находиться в центре внимания модераторов. Комментарии о том, что эксперты и кандидаты вели себя на собеседовании «не так», будут мгновенно удаляться".

Руководитель управления, Казань

Не знаю, как отнесется модерация, к моему комментарию..

Для меня после просмотра видео, ключевая фраза Александра - "Был маленькой шестеренкой в большом механизме, а большой шестеренкой в маленьком механизме, не получается". (цитата, возможно не точная, по памяти)

К 40 годам, каждый про себя уже знает всю правду, на что способен и не обманывает, что может САМ достичь чего-то невероятного...

Если Вы, для себя осознали, что готовы работать и подчиняться правилам, большой /западной компании, то по максимуму убирайте из резюме все что связано с самостоятельным бизнесом и делайте акцент на дисциплинированности, лояльности и прочих значимых успехах..., для крупных организаций.

Этот комментарий для всех, кто увидел себя, в данном видео.

Всем успехов.

Аналитик, Москва

Идея портала просто замечательная! Я очень благодарен собеседникам за смелость, я вот не решаюсь на такие откровения.

Поддерживаю Николая Петрова - чуть бы динамики. И реализма - я ни разу не проходил собеседование без стола и стула, как-то театрально.

Ещё раз - жду других смельчаков. И сам поучусь: тут важно всё - взгляд, глаза в глаза, тон, драйв, кураж.

Сейчас вот планирую менять работу.

Консультант, Красноярск
Константин Корепанов пишет:
Что касается продолжительности, то тут вы перегибаете с критикой:

Подвело знание русского языка и не лучшее умение выражать свои мысли.Я имел в виду другое- не продолжительность самого интервью, это нормально.

Николай Перов пишет:
24 минуты интервью- это очень долго

Это аргумент, что этот материал сложно смотреть без мотивации.и обозначение через тайминг интересной проблемы или темы настроит меня на просмотр.

Начальник участка, Москва

Из всех видеоинтервью в рамках проекта "Кандидат" это интервью, на мой взгляд, самое удачное в плане раскрытия кандидата. Почему? А потому, что ни Александр, ни Владимир, как мне показалось, не собирались прямо здесь и сейчас достичь какого-то супер-результата. Один приехал, потому что интересно попробовать себя в необычной роли, а второй - просто, как попутчик в поезде, которому выкладывают всё, ибо больше его не увидят, интересовался: "А ты сам-то, кто такой?"... и ему ответили на все вопросы, которые были заданы с искреним интересом, без выученных мудрых слов, а по-простому: "коня и шашки, типа, не хватает"...

Не хотел бы быть на месте Владимира, т.к. что-то рекомендовать кандидатам, у которых за плечами столько всего пройдено, очень сложно. Такие кандидаты интуитивно правильно сами смогут о себе позаботиться. Но с рекомендациями Владимира трудно не согласиться.

Спасибо

Начальник участка, Москва
Николай Перов пишет:

...Было бы хорошо, если бы перед материалом была бы небольшая расшифровка-, в которой были бы обозначены наиболее инетерсные моменты с обозначением времени.

Когда знакомишься с человеком, 24 минуты - крайне малый срок, чтобы его узнать с разных сторон. Поэтому надо смотреть на "картину в целом", т.к. "интересные моменты", вырванные из общего сюжета могут иметь другой смысл и произвести абсолютно противоположный эффект.

Начальник участка, Москва

...кстати, заголовок статьи опять наводит на грустные мысли о том что после 45 на кандидатов смотрят уже совсем другими глазами...(( ...и то, если собраться с силами и постоянно кричать о себе, используя все навыки "хорошего продажника"! (последние 3 совета консультанта)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.