Как вести себя менеджеру, если босс заставляет нарушить закон

«Согласитесь вы с начальником или станете ему возражать, негативные последствия могут наступить в любом случае, — считает Линн Тейлор, эксперт по трудовым отношениям и автор книги «Приручить офисного тирана». — И, тем не менее, даже в такой щекотливой ситуации не следует соглашаться на очевидно незаконные требования. Уничтожение данных, незаконный найм или увольнение, нарушение финансовых обязательств перед клиентами, несанкционированное использование конфиденциальной информации о компании, — все эти нарушения могут иметь последствия для всей вашей карьеры, как моральные и профессиональные, так и юридические».

Итак, если вы точно знаете, что от вас требуют нарушить закон, не соглашайтесь. А если просьба лежит в «серой зоне» или неэтична, воспользуйтесь одним из советов, описанных ниже.

Убедитесь, что вы правильно понимаете ситуацию

Изучите факты и не действуйте импульсивно. Попросите еще раз повторить то, что от вас просят. Важно выиграть время, чтобы избежать ответа под влиянием эмоций.

Используйте интуицию

Когда просьба кажется неэтичной, скорее всего так оно и есть. Не стесняйтесь задавать руководителю вопросы, которые подтвердят или развеют ваши опасения. И делайте следующий шаг только после того, как получите нужную информацию.

Оставайтесь верными своим моральным ориентирам

Это ваша карьера, и вам придется жить с вашим выбором всю жизнь. И дело касается не только вас. Ситуация может повернуться так, что ваш выбор негативно повлияет на жизнь других людей.

Не стоит намеренно медлить с ответом или пытаться избежать ответа

Если вы выжидаете слишком долго, может оказаться так, что в дальнейшем заявить об отказе будет сложнее. Обозначьте свою позицию сразу, как только вам станут понятны последствия, к которым ведет предложение босса.

Задавайте как можно больше вопросов

Когда руководитель обращается к вам с двусмысленной просьбой, лучшее, что вы можете сделать — это переспросить. Попросите повторить, чего от вас хотят, а затем перефразируйте сказанное: «Я хочу лучше понять. Вы действительно хотите, чтобы я перевел деньги на счет Джонса? Но зачем?». Дальше стоит понаблюдать за реакцией собеседника.

Обсудите ситуацию вместе с руководителем

Если босс открыт для разговора, у вас есть замечательный шанс тактично объяснить негативные последствия просьбы для всех: для вас, для компании и для него самого. Прежде чем начать возражать, скажите руководителю, что дорожите работой в компании и заботитесь о ее благополучии. Возможно, в итоге он изменит свое решение. Постарайтесь понять, чем вызвана его просьба. Не исключено, что возникшую проблему можно разрешить менее экстремальными методами и получить лучший результат. Возможно, что начальник просто не подумал об этом.

Не позволяйте собой манипулировать

Помните о своих интересах. Может оказаться, что руководитель замешан в таких гнусных делах, что для вас они закончатся судебным разбирательством и даже тюрьмой. И хотя вы будете выполнять его указания, босс не станет вас защищать. С другой стороны, не стоит вести себя агрессивно и угрожать в ответ. Это не даст желаемого результата. Держите себя в руках.

Будьте осторожны

Оцените возможные последствия разных вариантов своих действий. Проанализируйте, какие последствия они будет иметь для вашей карьеры в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Это важно понимать, чтобы сделать правильный шаг, независимо от того, попытаетесь вы переубедить руководителя или откажетесь участвовать в его аферах.

Примите защитные меры

Есть несколько вариантов действий. Выбор зависит от ваших отношений с начальником, законов в вашей стране, ваших взаимоотношений с коллегами и сотрудниками HR-службы. А также от того, какие риски и преимущества вы видите в том, чтобы остаться в компании или покинуть ее. Вот рекомендации Тейлор:

  • Отправьте боссу электронное письмо с изложением его просьбы и дождитесь ответа. Любой письменный ответ станет документальным подтверждением заявленных требований. Если руководитель продолжит настаивать, то письменно объясните свой отказ.
  • Обсудите ситуацию с вышестоящим начальством или HR-департаментом. Можно поставить их в копию своего письма.
  • Откажитесь сотрудничать и напишите заявление об увольнении. Возможно, это лучшее, что можно сделать, если требование граничит с незаконным. Никакая работа не стоит того, чтобы ставить под угрозу карьеру и репутацию.

Не выносите ситуацию на широкое обсуждение

У вас может возникнуть желание немедленно поделиться своей проблемой с коллегами за пределами компании, но лучше этого не делать. Используйте все внутренние возможности для разрешения ситуации. Иначе есть риск, что вас обвинят в клевете.

Будьте тверды и последовательны

После того, как решение принято, не ищите путей к отступлению. И имейте в виду, что если вы пошли на сделку с совестью однажды, отказаться во второй раз будет сложнее.

Начните искать другую работу

Получив двусмысленное задание, подумайте, сможете ли вы дальше доверять своему руководителю. Без доверия вам будет трудно работать в полную силу. Да и будущее компании, где принимаются незаконные решения, вызывает вопросы. Кроме того, есть риск, что босс начнет терроризировать вас и делать вашу жизнь невыносимой. Так что попутно с урегулированием ситуации, начинайте потихоньку искать другую работу.

По материалам: businessinsider.com

Источник фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Марат Бисенгалиев
Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

Ещё О.Бендер рекомендовал чтить уголовный кодекс. Пускай Босс сам за свои афёры в суд идёт, у него явно возможности по найму адвокатов выше

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.