Работодатели стали реже смотреть на пол и возраст кандидатов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Работодатели реже обращают внимание на пол и возраст
  2. Cпрос на сотрудников в сфере HoReCa вырос на 60%
  3. «Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров
  4. Россиян привлекает горизонтальный карьерный рост
  5. Более 40% сотрудников не могут позволить себе больничный
  6. «Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке
Работодатели реже обращают внимание на пол и возраст

По данным исследования центра «Позиция» и онлайн-школы программирования «Хекслет», в условиях дефицита кадров работодатели стали реже обращать внимание на пол, возраст и коммуникативные навыки соискателей в сфере IT. В 40% случаев их волнует полученное образование специалиста (фундаментальное или пройденные курсы), а также портфолио реализованных проектов (31%). Также за последний год снизился интерес работодателей к мягким навыкам. Реже всего работодатели обращают внимание на пол, возраст и коммуникативные навыки соискателей на вакансии дата-сайентистов, разработчиков, дата-аналитиков и тестировщиков.

Cпрос на сотрудников в сфере HoReCa вырос на 60%

По данным «Авито Работы», за последний год число вакансий на рынке труда в сфере HoReCa выросло на 61%. Увеличение спроса на сотрудников гостинично-ресторанного бизнеса сказалось и на их заработных платах — в среднем по России зарплатные предложения для свежих кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года. Заметнее всего повышение зарплатных предложений для новых сотрудников выражено в таких городах, как Томск (на 43%), Саратов (на 34%), Ростов-на-Дону (на 30%), Оренбург (на 28%) и Красноярск (на 27%). Самые востребованные сотрудники в сфере общественного питания: повар, официант, бариста, бармен и администратор.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров

Роботов выпускает компания «Автомакон». В 2023 году «Вкусвилл» тестировал их работу в центре «Домодедово». После этого заказал установочную партию из десяти роботов новой модели — их теперь и внедрили. AGV-роботы перевозят палеты с грузом без участия человека. Они оснащены сенсорами и технологиями навигации и самостоятельно определяют, где стоит палета, как ее лучше захватить и какой оптимальный маршрут построить. Роботы умеют проезжать автоматические ворота, преодолевать спуск и подъем по рампам, захватывать палеты, стоящие под углом, и следить за их положением при перевозке.

Россиян привлекает горизонтальный карьерный рост

По данным исследования «Авито Работы», для 54% работающих россиян горизонтальный карьерный рост (расширение ответственности сотрудника в рамках одной должности, либо углубление его компетенции) оказался наиболее привлекательным планом развития. Классический вертикальный рост в должности интересует только 31% опрошенных. По мнению специалистов, горизонтальный карьерный рост позволяет соблюдать баланс между личной жизнью и работой, дает возможность приобретения новых навыков и знаний без изменения должности, позволяет повысить свою квалификацию и вырасти в профессиональном плане, а также дает более глубокое погружение в специфику сферы деятельности работника.

Более 40% сотрудников не могут позволить себе больничный

По данным исследования группы «Ренессанс страхование» среди трудоспособных россиян, работодатели часто не готовы к тому, чтобы сотрудник на время болезни полностью выпадал из рабочего процесса. Почти половина опрошенных женщин получали замечания от начальства за «злоупотребление» больничными, тогда как среди мужчин в подобной ситуации оказывались чуть больше трети. 41% участников опроса считают, что состояние здоровья не играет большой роли для построения успешной карьеры. Но 38% опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана. К сервису «Яндекс Еда» в приложении Yandex Go уже подключились более 20 ресторанов и кафе Бишкека. Кроме блюд пользователи могут заказать товары из магазинов: продукты, напитки и цветы. Количество партнеров обещают увеличить. Заказ еды доступен в Киргизии на трех языках — киргизском, английском и русском. По данным сервиса, среднее время ожидания заказа составит 30 минут. Привозить товары будут курьеры из партнерских логистических служб и собственные курьеры ресторанов.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант, Нижний Новгород

Неудивительно,

...для 54% работающих россиян горизонтальный карьерный рост (расширение ответственности сотрудника в рамках одной должности, либо углубление его компетенции) оказался наиболее привлекательным планом развития.

Россия считается феминной культурой.

Researcher, Москва
Ирина Плотникова пишет:
Россия считается феминной культурой.

А что означает феминная культура России?
И откуда это следует?

Консультант, Нижний Новгород
Сергей Средний пишет:
Ирина Плотникова пишет:
Россия считается феминной культурой.

А что означает феминная культура России?
И откуда это следует?

Феминность  – типичная модель поведения, присущая большинству носителей определенной культуры. Иными словами, все  культуры делятся на феминные (женские) и маскулинные (мужские) . Для вторых, выражение мужского начала, важна карьера, победы и стремление во всем  быть первым и the best. У первых нет таких амбиций, для них баланс и внутреннее чувство комфорта важнее. ну, если коротко  о  сути )  Проявляется во всем – бизнесе, экономике, политике. В политике обычно выражается двумя метафорами – ястребы и голуби. В переговорах – win-lose. win-win. Ну и т.д )

Откуда следует?  Кросс-культурные  иссследования.

Инженер, Томск

По данным исследования центра «Позиция» и онлайн-школы программирования «Хекслет», в условиях дефицита кадров работодатели стали реже обращать внимание на пол, возраст и коммуникативные навыки соискателей в сфере IT. В 40% случаев их волнует полученное образование специалиста (фундаментальное или пройденные курсы), а также портфолио реализованных проектов (31%). Также за последний год снизился интерес работодателей к мягким навыкам. Реже всего работодатели обращают внимание на пол, возраст и коммуникативные навыки соискателей на вакансии дата-сайентистов, разработчиков, дата-аналитиков и тестировщиков.

Анекдот вспомнился:
- Нам в команду нужны эмпатичные люди с хорошими коммуникативными навыками
- Деточка, когда вам работники понадобятся, звони.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.