Опубликован рейтинг регионов по привлекательности для поиска работы. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Рейтинг регионов по привлекательности для поиска работы
  2. Иностранные компании стали чаще приглашать россиян
  3. На промпредприятиях Москвы создадут 6 тыс. рабочих мест
  4. Россияне составили портрет эффективного руководителя
  5. Для чего компании нанимают самозанятых
  6. Половина россиян строят карьеру не по специальности
  7. FixPrice премировал сотрудников, проработавших 10 лет
Рейтинг регионов по привлекательности для поиска работы

По данным исследования HeadHunter, самыми перспективными для трудоустройства регионами являются Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Рязанская область. В топ-10 также вошли Свердловская область, Башкирия, Еврейская автономная область, Ленинградская, Липецкая, Амурская и Московская области. В основе методологии рейтинга – показатели конкуренции за рабочие места в регионе, соотношение медианных предлагаемых зарплат и прожиточного минимума, стремление соискателей к переезду по работе и уровень безработицы. Москва на фоне высокой конкуренции за рабочие места оказалась на 65-м месте рейтинга, а Санкт-Петербург — на 12-м.

Иностранные компании стали чаще приглашать россиян

По данным hh.ru, наиболее заметно интерес к российским соискателям вырос в таких странах, как:

  • Туркменистан (22 приглашения в 2022 году против 301 в 2023-м, рост в 14 раз);
  • Аргентина (104 и 744, рост в семь раз за год);
  • США (3,4 тыс. и 18,9 тыс., рост в пять раз);
  • Великобритания (252 и 1,2 тыс., рост в пять раз);
  • Греция (49 и 206, рост в четыре раза);
  • Румыния (28 и 110, рост в четыре раза);
  • Грузия (23,5 тыс. и 84 тыс., рост в четыре раза);
  • Сербия (1 705 и 5 422, рост в три раза);
  • ОАЭ (6 161 и 18 366, рост в три раза).

Чаще всего россияне получали приглашения на вакансии из Казахстана (142,7 тыс. приглашений), Белоруссии (106,3 тыс.), Грузии (84,1 тыс.) и Узбекистана (37,1 тыс.).

На промпредприятиях Москвы создадут 6 тыс. рабочих мест

В рамках офсетных контрактов в столице будет создано более 6 тысяч новых рабочих мест на модернизированных промышленных предприятиях. По сообщению мэра столицы Сергея Собянина, Москва стала первым субъектом РФ, заключившим офсетные контракты с инвесторами, которые строят или модернизируют производства, а также создают дополнительные рабочие места. Всего с 2017 по 2023 год подписаны 14 офсетов с совокупным объемом инвестиций около 82 млрд руб. Рабочие места будут предоставлены гражданам на производствах лекарственных и медицинских изделий, тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, продуктов питания для молочных кухонь и других.

Россияне составили портрет эффективного руководителя

Русская Школа Управления (РШУ) опросила сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и выяснила, что среди самых важных ключевых навыков, которые должны входить в арсенал эффективного руководителя, респонденты отметили: управление командой, стратегическое мышление, постановка и достижение целей, постановка задач, контроль работы и обратная связь, эмоциональный интеллект. По мнению большинства опрошенных (68%), для продуктивной работы руководителю необходимо пройти курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки. 86% респондентов считают, что у специалиста должен быть опыт работы как минимум 4 года перед тем, как он станет руководителем.

Для чего компании нанимают самозанятых

По данным исследования сервиса «Консоль.Про», работодатели нанимают самозанятых, чтобы привлечь сильного специалиста из компании-конкурента для проектной работы (32%), чтобы сэкономить средства на содержании работника (29%) и быть гибче при ротации состава необходимых специалистов (24%). Каждый второй руководитель (54%) отмечает, что одинаково относится как к специалистам в найме, так и к внештатным исполнителям. Четверть опрошенных (27%) чаще доверяют самозанятым. Большинство компаний (81%) привлекают таких работников для выполнения задач младших и средних звеньев.

Половина россиян строят карьеру не по специальности

По данным исследования «Авито Работы», у 50% работающих россиян работа связана со специальностью, полученной в вузе или ссузе. Среди них у 27% опрошенных профессия полностью связана с полученным образованием, у 23% — частично связана. У 46% трудовая деятельность не связана со специальностью. Более половины опрошенных (63%), которые получили высшее или среднее образование и сейчас трудоустроены, ранее планировали работать по специальности. 24% поделились, что изначально не собирались этого делать, а 13% не были до конца уверены в выборе профессии во время учебы. 

FixPrice премировал сотрудников, проработавших 10 лет

87 офисных сотрудников Fix Price в России в прошлом году получили премии в связи с достижением 10-летнего стажа работы в компании. Юбилейную дату в компании преодолели 47 женщин и 40 мужчин, работающих в центральном офисе. Наибольшее количество сотрудников, отметивших в 2023 году юбилей в Fix Price, работали в департаменте управления магазинами, центре IT-компетенций и бухгалтерии. Что касается линейного персонала, то в магазинах компании в России в прошлом году 10-летний стаж преодолели 73 человека. Им также были выплачены поощрительные премии. Общая сумма вознаграждения всем сотрудникам по достижении 10-летнего стажа превысила 32 млн руб. 

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Управляющий директор, Москва

А Колыма на каком месте в рейтинге?

Аналитик, Москва
Галина Альтман пишет:

А Колыма на каком месте в рейтинге?

Такого региона нет. Колыма - историческая область, входит в регион "Магаданская область". Входит в Дальневосточный федеральный округ. 
Общий обзор я так и не нашёл, а было бы и правда интересно.

 


На море спускался туман,
Ревела стихия морская;
Лежал впереди Магадан —
Столица Колымского края.

Да и Колымского края никогда не было, это метафора у автора слов. 
Knowledge manager, Екатеринбург

Удивился увидев Рязанскую область, но здорово, если рейтинг верный!

Руководитель группы, Москва
Николай Зуев пишет:

Удивился увидев Рязанскую область, но здорово, если рейтинг верный!

Я тоже удивилась. Наверное, дело в методологии.

Например, авторы исследования отмечали как положительный признак, если число резюме на одну вакансию небольшое (мотивировали тем, что низкая конкуренция — это плюс для соискателя).

То есть, получается следующее. Например, из некоего региона люди стремятся уезжать или уже уезжают. Следовательно, число резюме, поданных на одну вакансию в этом регионе, снижается. По факту, это признак того, что люди не хотят работать в данном регионе. То есть, регион непривлекательный. 

Но при составлении рейтинга HH изобразил эту ситуацию как положительный признак. Небольшое число резюме, поданных на одну вакансию, - признак низкой конкуренции за рабочие места. А раз конкуренция низкая, значит, соискателю легко устроиться на работу в этом регионе. То есть, регион привлекательный. Но авторы рейтинга не учли - почему конкуренция за рабочие места низкая? Потому что условия непривлекательные. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.