В России вырос спрос на специалистов в сфере туризма. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В России вырос спрос на специалистов в сфере туризма
  2. Банк UBS уволит до 36 тыс. сотрудников
  3. SkillFactory и «Информзащита» обучат «белых» хакеров
  4. Завод Toyota в Петербурге перешел в госсобственность
  5. 70% россиян замечают пассивную агрессию на работе
  6. Большинству бизнесменов не хватает общения
  7. Каждый пятый россиянин не проходит испытательный срок
В России вырос спрос на специалистов в сфере туризма

По данным сервиса «Зарплата.ру», с ноября 2022 года число вакансий в сфере туризма и гостиничного бизнеса увеличилось на 21%. Работодатели чаще всего ищут менеджеров по туризму и по бронированию, администраторов гостиниц и гидов. Увеличение спроса на специалистов в отрасли связано как с сезоном отпусков, так и со снятием всех ограничений после пандемии в прошлом году, а также с растущей популярностью внутреннего туризма и развитием азиатских направлений для путешественников. Зарплаты специалистов туристической сферы также относительно ноября минувшего года выросли на 13%.

Банк UBS уволит до 36 тыс. сотрудников

UBS планирует сократить сотрудников после того, как завершит процедуру поглощения Credit Suisse. В двух банках работает около 120 тыс. человек: исходя из этого, под сокращения попадут от 25 тыс. до 36 тыс. сотрудников. При этом около 11 тыс. уволят только в Швейцарии. Credit Suisse еще до покупки планировал уволить 9 тыс. человек. Как отмечает Bloomberg, вероятно, большая часть сокращений придется как раз на сотрудников этого банка. 19 марта UBS приобрел Credit Suisse за $3,24 млрд.

SkillFactory и «Информзащита» обучат «белых» хакеров

Компания «Информзащита» и онлайн-школа IT-профессий SkillFactory начали совместно обучать «белых» хакеров. Коллаборация предполагает привлечение экспертов по кибербезопасности интегратора для подготовки молодых пентестеров, используя реальные бизнес-задачи. Потребность в такого рода сотрудничестве формировалась на рынке давно, так как ситуация дефицита специалистов по защите информации при драматической нехватке экспертов на рынке с каждым годом только ухудшается. Для «Информзащиты» подобное партнерство происходит впервые. Это в том числе хороший способ привлечь молодые таланты. 

Завод Toyota в Петербурге перешел в госсобственность

Компания Toyota сообщила, что закрывает завод в Санкт-Петербурге и прекращает производство в России после шести месяцев простоя из-за нарушения поставок, в сентябре 2022 года. На предприятии, в частности, собирали модели Camry и RAV4, его максимальная мощность — 100 тыс. автомобилей в год. Штат составлял около 2 тыс. человек. Предприятие передали государству в лице подведомственного Минпромторгу Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института, пишет ТАСС со ссылкой на министерство. Соглашение подразумевает «полную передачу прав собственности на здание завода, оборудование и землю».

70% россиян замечают пассивную агрессию на работе

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что 34% опрошенных россиян отмечают напряженную обстановку на работе этой весной, а 6% считают ее раздражающей. При этом 33% опрошенных оценивают рабочую обстановку как спокойную, а 27% – как нейтральную. Среди факторов, вызывающих напряженние и раздражение, респонденты отметили: неадекватное поведение руководства, неопределенность будущего компании и страх остаться без работы, затягивание сроков выполнения задач и частая прокрастинация коллег, множество планерок, совещаний, созвонов, обилие обсуждений в почте и чатах. 72% респондентов замечают пассивную агрессию на работе.

Большинству бизнесменов не хватает общения

Платформа Alter и бизнес-клуб «Атланты» выяснили, что 80% российских бизнесменов испытывают нехватку качественного общения, а 76% связывают эту проблему со своей успешной реализацией. Чаще всего с нехваткой единомышленников сталкиваются предприниматели ресторанной индустрии, строительства, IT и сферы моды. Половина опрошенных призналась, что за последние три года у них уменьшилось количество друзей, а 73% респондентов не устраивает их сложившийся круг общения. При этом для 76% бизнесменов проблема отсутствия единомышленников остро встала только после их профессионального становления.

Каждый пятый россиянин не проходит испытательный срок

Более 20% россиян не проходят успешно испытательный срок на работе, чаще всего это работники в возрасте от 25 до 44 лет, показало исследование HeadHunter. Чаще всего это работники в возрасте от 25 до 44 лет, рабочий и административный персонал, а также продавцы и молодые специалисты без опыта. В целом, около 75% работников сталкивались с испытательным сроком, его не было лишь у каждого пятого при трудоустройстве. Наиболее высокая доля тех, кто трудоустраивался без испытательного срока среди работников сферы науки и образования, строителей, рабочих и занятых в сфере туризма.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.