Большинству российских бизнесменов не хватает качественного общения

При поддержке психологической платформы Alter бизнес-клуб «Атланты» провел исследование про окружение предпринимателей. Так, стало известно, что 80% российских бизнесменов испытывают нехватку качественного общения, а 76% связывают эту проблему со своей успешной реализацией. Также респонденты поделились основными причинами нехватки общения и рассказали, как одиночество сказывается на них и их бизнесе.

Чаще всего с нехваткой единомышленников сталкиваются предприниматели ресторанной индустрии (20%), строительства (14%), IT (13%) и сферы моды (11%). 

Половина опрошенных призналась, что за последние три года у них уменьшилось количество друзей, а 73% респондентов не устраивает их сложившийся круг общения. При этом для многих бизнесменов (76%)  проблема отсутствия единомышленников остро встала только после их профессионального становления, а каждый третий отметил, что до своей реализации вовсе не испытывал проблем с поиском друзей. 

Основными причинами нехватки общения, по мнению предпринимателей, стало расхождение в жизненных ценностях (23%) и образе жизни (20%) с другими людьми, зависть окружающих (17%), боязнь довериться новым людям (10%). Также 16% отметили, что во взрослом возрасте сложнее заводить друзей, а каждый десятый признался в нехватке сил и времени на формирование дружеских контактов. 

Отсутствие интересного и поддерживающего окружения сказывается на всех сферах жизни. Так, 21% респондентов с трудом находят полезные контакты,  15% отмечают проблемы с динамикой развития бизнеса. Кроме того, 40% бизнесменов признаются, что стали раздражительными и недоверчивыми, а еще 16% находятся  в депрессивном состоянии. 

Чтобы справиться с негативными последствиями одиночества, бизнесмены занимаются спортом (19%) и саморазвитием (18%), ходят к психологу (15%) и принимают БАДы (10%). А 11% опрошенных пробуют знакомиться с новыми людьми. 

«Как показало исследование, основная причина ослабления дружеских связей — не успех как таковой, а разные ценности. Ценности и смыслы могут меняться по ходу жизни, и расхождение с некоторыми людьми — это естественный процесс. И все же найти новых друзей реально. Для начала стоит осознать, насколько сильна потребность в общении лично у вас — каждому нужно разное количество и качество коммуникаций, все мы по-разному относимся к одиночеству и проживаем его. Затем сформулируйте задачу о поиске друзей и единомышленников в поведенческих шагах. Например: дважды в неделю ходить на групповую тренировку, раз в неделю приглашать интересного человека на обед. Начните двигаться по этим шагам. Тут важно помнить о том, что во взрослом возрасте, учитывая плотный график, главное — не просто познакомиться, а организовать все так, чтобы систематически проводить время вместе», — Анастасия Черткова, клинический директор психологической платформы Alter. 

В рамках исследования выяснилось, что каждый пятый представитель бизнеса находит единомышленников в бизнес-клубах. В таких сообществах 30% предпринимателей заводят полезные связи, 21% — улучшают качество круга общения, 17% — находят инвесторов, а еще 12% — становятся более уверенными в себе.

В опросе приняли участие 1218 предпринимателей и руководителей в возрасте от 18 лет. Регионы исследования — вся Россия, города 100 тыс.+

Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в марте 2023 года.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии