Число вакансий, требующих знания китайского языка, удвоилось за год. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Число вакансий со знанием китайского удволилось
  2. Рейтинг лучших работодателей-2022 от HeadHunter
  3. «Яндекс» откроет офис в Стамбуле
  4. PayPal планирует уволить 2 тыс. сотрудников
  5. В компаниях не хватает спецов по кибербезопасности
  6. VK запустила решение для оформления сотрудников
  7. У 96% компаний малого бизнеса были кассовые разрывы
Число вакансий со знанием китайского удволилось

Сервис SuperJob выяснил, что самые востребованные на рынке труда иностранные языки — английский и китайский. В топ-5 также входят немецкий, французский и испанский. За последний год число вакансий, требующих владения китайским языком, увеличилось вдвое. Чаще всего это вакансии для учителей, специалистов ВЭД, снабженцев, переводчиков и менеджеров по продажам. Компаний, подбирающих персонал со знанием китайского, больше всего в транспортно-логистической отрасли, а также в сферах ритейла и производства. В среднем владение китайским языком увеличивает заработок специалиста на 18%.

Рейтинг лучших работодателей-2022 от HeadHunter

HeadHunter назвал лучших работодателей 2022 года. Среди компаний со штатом сотрудников от пяти тыс. человек лидерами стал «Сбербанк», вторую строчку занимает «Яндекс», третью — «Альфа-банк». Также в топ среди крупных компаний попали: VK, «Тинькофф», «Газпром нефть», ВТБ, СИБУР, Tele2 и МТС. В категории организаций с численностью работников от 1 тыс. до 5 тыс. человек второй год подряд лидирует новосибирская компания 2ГИС. На втором месте по итогам 2022 года оказалась «Лаборатория Касперского», на третьем — «Авито».

«Яндекс» откроет офис в Стамбуле

В Стамбуле откроется коворкинг «Яндекса» и офис. Сотрудники компании будут заниматься развитием логистических и картографических сервисов на местном рынке. Впервые «Яндекс» открыл офис в Стамбуле в 2011 году параллельно с запуском в Турции своего поискового сервиса. В сентябре 2020 года компания закрыла представительство в Стамбуле, объявив, что будет работать с турецкими партнерами из головного офиса в России в рамках стратегией по изменению режима работы во время пандемии. В настоящее время зарубежные офисы «Яндекса» открыты в Армении, Грузии, Казахстане, Узбекистане и Сербии.

PayPal планирует уволить 2 тыс. сотрудников

Президент и гендиректор PayPal Дэн Шульман заявил, что в компании в ближайшие недели пройдут сокращения – до 7% штата, при этом некоторые подразделения увольнения затронут сильнее других. По его словам, за 2022 год PayPal добилась прогресса в преобразовании компании в «сложных макроэкономических условиях»: сосредоточила свои ресурсы на приоритетных направлениях и скорректировала затраты. Но несмотря на это, предстоит сделать еще большую работу. Уволенным сотрудникам обещают предоставить щедрые пакеты услуг и при необходимости помогут с консультациями и помогут в переходе в другую компанию.

В компаниях не хватает спецов по кибербезопасности

Сервис «Зарплата.ру» спросил менеджеров российских IТ-компаний, какие специалисты требуются им чаще других. По данным исследования, оказалось, что самые востребованные айтишники — это специалисты по информационной безопасности, их ищут 54% опрошенных. Почти такая же потребность в системных аналитиках — они требуются 53% менеджеров.  Самыми редкими IT-специалистами руководители считают тех же безопасников (15%), DevOps-инженеров (16%), старших разработчиков (14%) и специалистов по Data Science. 

VK запустила решение для оформления сотрудников

В сервисе кадрового электронного документооборота (КЭДО) VK HR Tek появился модуль «Кандидаты». С его помощью бизнес может оптимизировать оформление на работу сотрудников, переведя этот процесс полностью в онлайн. Инструмент доступен бесплатно на платформе VK HR Tek. Модуль «Кандидаты» позволяет сократить срок оформления сотрудников до одного дня. С его помощью компания может нанимать и оформлять онлайн специалистов, которые работают как в гибридном формате, так и в офисном.

У 96% компаний малого бизнеса были кассовые разрывы

Сервис «ПланФакт» и банк для предпринимателей «Модульбанк» провели опрос среди более 800 представителей малого бизнеса и выяснили, что в 2022 году лишь 4% предпринимателей удалось избежать нехватки денег на счетах для расчетов с контрагентами или выплаты зарплат. В прошлом году у 53% предприятий малого бизнеса кассовые разрывы случались один-два раза, 43% респондентов отмечают, что нехватка денег у них на счетах возникала три и более раз. У 34% представителей малого бизнеса показатель составил до 3 млн руб. 32% респондентов указали от 3 до 5 млн. 19% фиксировали сумму до 1 млн руб.

Планируете ли вы начать учить китайский язык?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.