Половина работающих россиян хотят переучиться на IT-специалистов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Половина россиян хотят переучиться в IT
  2. Большинство фрилансеров потеряли доходы
  3. В каком возрасте легче найти работу
  4. Активность по мероприятиям восстановилась
  5. Россияне назвали плюсы женщин-руководителей
  6. Fix Price автоматизировал найм персонала
  7. L'Occitane приостановит работу магазинов в РФ
Половина россиян хотят переучиться в IT

Сервис «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, что переквалифицироваться в IT-специалистов хотят 54% опрошенных россиян. Из них уже переучились 8%, сделают это в течение года 11%, а планируют рассмотреть такой вариант в ближайшее время 81%. Большинство переучившихся или будущих айтишников раньше работали в финансовой сфере – 17%, маркетинге и рекламе – 11%, строительстве, промышленности и продажах – по 9%. Треть опрошенных считает, что в 2022 году сотрудники сферы IT на старте карьеры рассчитывают получать от 100 тыс. руб.

Большинство фрилансеров потеряли доходы

Со снижением дохода в марте 2022 года столкнулись 70,4% российских фрилансеров, показал опрос TenChat, в котором приняли участие более 11,6 тыс. самозанятых россиян. У 42% из них сокращение доходов составило от 20% до 50%, 33% опрошенных потеряли от 50% до 80% дохода, оставшиеся 25% — более 80%. 37% фрилансеров, столкнувшихся со снижением дохода, были вынуждены изменить свои жилищные условия: 21% вернулись в родной город из мегаполиса, а 79% переехали в съемные квартиры с более низкой стоимостью аренды. Больше всего пострадали фотографы и видеографы, SMM-менеджеры и коучи.

В каком возрасте легче найти работу

Опрос сервиса SuperJob показал, что искать работу проще всего в 30—35 лет, сложнее всего — в 54—56 лет. С наименьшими сложностями в трудоустройстве сталкиваются россияне от 30 до 35 лет. Больше всего же сложностей в трудоустройстве видят россияне 54—56 лет. Для мужчин наиболее беспроблемный возраст для устройства на работу — это 30—32 года, для женщин — 33—35 лет. Наиболее сложный же период для мужчин — 54—56 лет, для женщин — 54—59 лет. На протяжении практически всего карьерного пути женские оценки сложностей трудоустройства превышают мужские.

Активность по мероприятиям восстановилась

Эксперты MICE-агентства «Аэроклуб Тур» провели исследование спроса на деловые мероприятия у представителей компаний, работающих на территории России. Краткие выводы исследования:

  • Спрос на деловые мероприятия в I квартале 2022 года оказался выше 2021 года на 70%.
  • Горизонт планирования MICE-активностей сократился до двух недель.
  • Самыми популярными зарубежными локациями стали ОАЭ, Грузия, Армения и Казахстан.

Результаты I квартала 2022 года с точки зрения MICE-активностей бизнеса практически сравнялись с объемами «допандемийного» 2019 года (-3%).

Россияне назвали плюсы женщин-руководителей

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что более четверти респондентов предпочитают работать под руководством женщин. При этом 74% уверены, что мужчины значительно превосходят женщин в управлении. Основные преимущества женщины-руководителя, которые отметили участники опроса: выносливость и готовность много работать; гибкость в принятии решений; развитые коммуникативные навыки; внимательность и скрупулезность; повышенная ответственность; развитая интуиция. По мнению опрошенных, идеальные руководители — женщины возрастной категории 30-40 лет (50%) и 40-50 лет (44%).

Fix Price автоматизировал найм персонала

Сеть магазинов Fix Price внедрила новую рекрутинговую систему полного цикла Skillaz для автоматизации процессов рекрутинга персонала: продавцов-кассиров, администраторов, заведующих магазинов, комплектовщиков, а также специалистов и менеджеров. Ее применение позволяет сократить время на поиск и отбор новых сотрудников. Система позволяет вести диалог с кандидатом через email, SMS и мессенджеры. Благодаря автоматизации процесса рекрутинга ожидается, что сроки закрытия вакансий сократятся более чем на 30%.

L'Occitane приостановит работу магазинов в РФ

Французский производитель косметики и парфюмерии L'Occitane закроет все магазины и интернет-магазины в России, сообщается на сайте компании. «Чтобы защитить наших сотрудников по всему миру от потенциальной агрессии общественности, мы решили закрыть наши магазины и онлайн-продажи в России», — говорится в сообщении. Компания за последние несколько недель значительно сократила бизнес-операции в России. Помимо этого ранее компания приостановила планы по инвестициям и расширению в России. L'Occitane продолжит выплачивать зарплату своим российским сотрудникам.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

Хосподи... истроия повторяется... лет тридцать назад все массово начали переучиваться на экономистов и юристов. Во всех ПТУ открывались факультеты. Что в итоге? Толпы полуграмотных персон, думающих о себе. На работу их не берут, никому они не нужны, ибо ничего не знают и не умеют. То же самое будет и с толпами айтишников

Генеральный директор, Тольятти

> Сервис «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, что переквалифицироваться в IT-специалистов хотят 54% опрошенных россиян.

Вспомнилось: "100% опрошенных россиян заявили, что они пользуются интернетом. Опрос был проведен в интернете". (С)

Дизайнер, Москва
Юрий Полозов пишет:
Вспомнилось: "100% опрошенных россиян заявили, что они пользуются интернетом. Опрос был проведен в интернете". (С)

Это как опрос Яндекса в Ю-Тубе "Вы сегодня пользовались Интернетом?"...

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Что мищерин, что полозов анализируют ситуацию исходя из собственного жизненного опыта. Где только не учились, в результате работают в ципсо ))) 

Но не смейтесь друзья. Так бывает. Действительно во всем этом потоке двоишники и троешники отсеются и их наберется процентов 60. 

К сожалению критерий высокооплачиваемость пока единственный при выборе профессии. Ищите в себе другие влечения более конструктивные, иначе останется лишь один шанс зарабатывать - предательством Родине, народу. Ну как у полозовых-мищериных.

Всем удачи!

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар
Александр Мищерин пишет:

Хосподи... истроия повторяется... лет тридцать назад все массово начали переучиваться на экономистов и юристов. Во всех ПТУ открывались факультеты. Что в итоге? Толпы полуграмотных персон, думающих о себе. На работу их не берут, никому они не нужны, ибо ничего не знают и не умеют. То же самое будет и с толпами айтишников

Да, вероятно, когда-нибудь будет. Но будет только после того, как спрос будет меньше предложения. А сегодня спрос значительно превышает предложение, и не очень понятно, сколько еще лет или десятилетий эта пропорция не изменится.

Михаил Кузнецов пишет:
К сожалению критерий высокооплачиваемость пока единственный при выборе профессии

Россия - это вам не цивилизованные западные страны, где человек может найти то занятие, которое ему по душе, и достичь в нем успеха, заработать денег на достойную жизнь. В России есть профессии, где платят (программирование, продажи), и есть где не платят (почти все остальные). Так что иных критериев при выборе, помимо размера зарплаты, здесь не будет. Можно заниматься тем, что тебе интересно, если тебе есть на что жить. А если нет - будешь вынужден заниматься тем, что не нравится, но за что платят.

Я уже много раз писал о том, что в России построена предельно простая экономика: добыча полезных ископаемых, продажа их за рубеж, покупка на вырученные деньги западных товаров, перепродажа их населению России. То есть нужно 1) добывать ресурсы, 2) продавать их за рубеж, 3) перепродавать западные товары в России. Нужно немного персонала на добычу, немного айтишников для построения и поддержки документооборота продаж, и толпы продажников, чтобы впаривать и втюхивать направо и налево западные товары. Человек, которому нравится, скажем, рисовать, и который будет пытаться этим зарабатывать - помрёт с голоду. Ему придется стать менеджером по продажам, а рисовать для души в свободное от работы время. Чем проще устроена экономика, тем меньше у граждан возможностей реализации собственных талантов. И наоборот - если экономика сложная, развитая, технологичная, то многим людям в ней найдется место согласно их талантам и способностям. Это как деревня и крупный город. В деревне пространство занятости небогато: пасти овец, ремонтировать загоны для скота, и так далее. А вот в городе уже больше возможностей, потому что нужно много людей с разными талантами и навыками.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.