В каких российских компаниях самые высокие зарплаты. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Названы компании с самыми высокими зарплатами
  2. 76% компаний столкнулись с дефицитом кадров
  3. Самые скандальные профессии 2021 года
  4. Wildberries вышел на рынок Великобритании
  5. Рейтинг регионов по доброжелательности
  6. Сколько россиян получают годовую премию
  7. Каждый 10-й россиянин взял отпуск в декабре
  8. Apple отложила возвращение сотрудников в офис
  9. Сколько россиян могут жить на сбережениях
Названы компании с самыми высокими зарплатами

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), входящее в холдинг РБК, подготовило первый ренкинг средних зарплат в крупнейших компаниях реального сектора российской экономики по данным за 2020 год. В топ-10 вошли 4 группы компаний, специализирующиеся на добыче нефти и газа (НОВАТЭК, «Арктикгаз», «Зарубежнефть»), две транспортные группы («Совкомфлот» и «Волга-Днепр»), по одной нефтехимической («Сибур»), золотодобывающей («Полюс») и девелоперской («Сэтл Групп»). В первой десятке оказались компании из сектора IT — «Яндекс» и OCS.

76% компаний столкнулись с дефицитом кадров

Международная рекрутинговая компания Hays в России представила обзор мнений работодателей и профессионалов о ситуации на рынке труда. Краткие выводы исследования:

  • 76% работодателей говорят о серьезном кадровом дефиците в своих отраслях.
  • 69% опрошенных работодателей готовы нанимать квалифицированных сотрудников из других отраслей, из других регионов и из-за рубежа.
  • Больше всего дефицит кадров испытывает сельское хозяйство.
  • 27% работников говорят, что не готовы жертвовать условиями труда ради сохранения работы и лучше будут искать другое место.
Самые скандальные профессии 2021 года

Сервис «Зарплаты.ру» выяснил, с представителями каких профессий жители страны скандалили чаще всего в 2021 году. Топ сфер с самой напряженой обстановкой в коммуникациях: различные услуги — 32%; бухгалтерия, финансы, банки — 13%; продажи — 13%; розничная торговля — 10%; медицина и фармация — 8%; рестораны, кафе, общепит — 6%. Уастникам опроса чаще всего приходилось скандалить с контролерами QR-кодов в организациях и общественных местах, работниками call-центров, курьерами, врачами,  а также с охранниками, сотрудниками регистратуры в больницах, кассирами, таксистами.

Wildberries вышел на рынок Великобритании

Жители Великобритании могут оформить заказы на отдельном сайте или в приложении Wildberries. Доступны 5,5 млн товаров от 164 тысяч брендов. Кроме одежды и обуви можно купить книги, электронику, товары для дома и другое. Доставлять заказы будут через международные или локальные курьерские службы. Великобритания стала 19 страной присутствия Wildberries. В 2021 году компания вышла на рынки США, Германии, Франции, Италии, Латвии, Литвы, Эстонии, Молдовы и Турции.

Рейтинг регионов по доброжелательности

Соцсеть «Одноклассники» представила ежегодный рейтинг регионов России по доброжелательности и эмоциям жителей. Рейтинг составлен на основе публичных комментариев, оценок к фотографиям и реакций к публикациям в открытом доступе в 2021 году. Топ-5 регионов с наиболее позитивными пользователями: Забайкальский край, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Алтайский край, Хабаровский край. Топ-5 регионов с наименее позитивными пользователями: Кемеровская область, Волгоградская область, Приморский край, Красноярский край, Пермский край.

Сколько россиян получают годовую премию

Почти половина россиян получают премию к Новому году 2021, показало исследование «Райффайзенбанка». Самые большие премии, по данным опроса, получают работники машиностроения, а также работающие на производстве и финансах. Самые скромные – у работников службы доставки, индустрии красоты, медицины, образования, а также на госслужбе. Чаще всего премия в России не превышает 50 тыс. руб. Самые большие новогодние бонусы в этом году будут у жителей Санкт-Петербурга. Здесь 28% получат 50-100 тыс. руб. Самые маленькие бонусы получат россияне в Новосибирске, Иркутске и Самаре.

Каждый 10-й россиянин взял отпуск в декабре

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, что в этом году взять отпуск в первый зимний месяц решили 11% сограждан – при этом чаще это делают женщины (61%), чем мужчины (39%). Среди основных причин, по которым россияне решили оформить отпуск зимой – это желание подольше отдохнуть (28%), намерение провести больше времени с семьей (21%). Также декабрь один из самых выгодных месяцев с точки зрения размера отпускных – эту причину указали 16% респондентов, еще 12% опрошенных рассказали про общую усталость к концу года.

Apple отложила возвращение сотрудников в офис

Глава компании Apple Тим Кук направил сотрудникам письмо, в котором разрешил работать удаленно из-за распространения Covid-19, пишет Bloomberg. Несмотря на отмену гибридного формата, офисы компании открыты и некоторые сотрудники приезжают, чтобы поработать оттуда. Также компания предоставит каждому сотруднику бонус в размере $1000 для работы на дому, которые можно использовать на свое усмотрение. Когда сотрудники вернутся в офис, то им разрешат работать из дома по средам и пятницам и предложат один дополнительный месяц работы вне дома.

Сколько россиян могут жить на сбережениях

Сервис SuperJob выяснил, что число россиян, которые не ведут учет личных финансов, не планируют будущие доходы и расходы и не имеют сбережений выросло. Так или иначе контролируют свои доходы и расходы 65% россиян: 53% ведут примерный учет личных финансов, а 12% — строгий. Совсем без финансового учета обходятся 35% опрошенных. У 43% россиян полностью отсутствуют какие-либо сбережения. В случае потери дохода 13% могли бы прожить за счет своих накоплений менее месяца, 18% — от 1 до 2 месяцев. От 3 месяцев до 6 могли бы продержаться на сбережениях 11%, от полугода до года — 8%.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.