В Петербурге введут QR-коды для посещения кафе и магазинов. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В Петербурге введут QR-коды для входа в кафе
  2. В Татарстане введут QR-коды в транспорте
  3. 5 регионов продлили режим нерабочих дней
  4. Число вакансий на удаленке выросло в 3 раза
  5. «Яндекс.Лавка» впервые открылась по франшизе
  6. Yahoo объявила о прекращении работы в Китае
  7. Россияне готовы платить за образование
В Петербурге введут QR-коды для входа в кафе

После окончания нерабочих дней 8 ноября в Санкт-Петербурге сохранятся ограничения на массовые мероприятия. Общепит, цирки, концертные залы, кинотеатры, аквапарки, зоопарки, ледовые катки и другие развлекательные заведения смогут работать только до 23:00. Сохраняется режим QR-кодов для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров. С 15 ноября система QR-кодов вводится в бассейнах и фитнес-центрах. С 1 декабря QR-коды надо будет показывать в заведениях общепита и в магазинах, кроме продуктовых и с товарами первой необходимости.

В Татарстане введут QR-коды в транспорте

Президент Татарстана Рустам Минниханов предупредил об ужесточении антиковидных мер. С 22 ноября для проезда в городском транспорте жители республики должны будут предъявить QR-код с сертификатом о вакцинации или медотвод от нее. Правительство Татарстана также приостановит действие транспортных карт людей старше 60 лет, у которых нет QR-кода или медотвода. Президент республики также рекомендовал учебным заведениям ограничить допуск на занятия невакцинированных студентов.

5 регионов продлили режим нерабочих дней

В России 8 ноября завершился период нерабочих дней, объявленный федеральными властями для того, чтобы замедлить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Однако пять регионов решили продлить локдаун на местном уровне — это Новгородская, Курская, Смоленская, Томская и Челябинская области. В Новгородской и Томской областях режим нерабочих дней продлится до 14 ноября, в Челябинской и Курской — до 12 ноября, в Смоленской — до 10 ноября включительно.

Число вакансий на удаленке выросло в 3 раза

Количество вакансий с возможностью удаленной работы выросло в 2021 году почти в три раза, сообщает RT со ссылкой на сервисы по подбору персонала. Спрос россиян на удаленую работу увеличился также втрое. C января по октябрь 2021 года число вакансий с удаленным графиком работы в России выросло на 189% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составило 420 тыс. Больше всего таких вакансий размещают в группе профессий «Без опыта, студенты». С января по октябрь число предложений там выросло на 170%. На втором месте – сфера IT (+117%), а на третьем – образование (+70%).

«Яндекс.Лавка» впервые открылась по франшизе

Региональным партнером «Лавки» в Иркутске стала группа предприятий «Янта». В городе открылись семь дарксторов, они позволяют охватить 70% территории города. Доставка займет от 10 до 30 минут. В ассортименте около 2000 наименований товаров, в том числе локальных производителей и собственной торговой марки «Лавки». Для доставки доступна готовая еда, кофе и выпечка. Для жителей Иркутска первый заказ от 100 рублей доставят бесплатно, после сумма увеличится до 700 рублей. Для первых трех заказов будет действовать скидка 20%.

Yahoo объявила о прекращении работы в Китае

Все сервисы американской компании Yahoo недоступны для пользователей материковой части Китая с 1 ноября, сообщает The Wall Street Journal. Пресс-секретарь Yahoo рассказал, что решение связано с «все более сложной деловой и правовой средой в Китае». Как отмечает газета, закрытие компании в стране совпало с вступлением в силу закона о защите персональной информации. Он требует, чтобы компании получали согласие на обработку данных и минимизировали их сбор. Также теперь они обязаны локализовать данные на серверах в Китае.

Россияне готовы платить за образование

GeekBrains и Работа.ру провели исследование и выяснили, как проходит обучение сотрудников в российских компаниях. В опросе приняли участие более 18 тыс. сотрудников компаний и более 1000 работодателей (представителей бизнеса и HR-директоров) из всех регионов страны. Краткие выводы исследования:

  • 95% работающих россиян готовы оплачивать дополнительное образование.
  • 40% респондентов готовы тратить на обучение от 50 до 100 тыс. руб. в год.
  • Только 2% работодателей готовы оплачивать расходы на обучение одного сотрудника свыше 50 тысяч рублей.
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.