Названы сферы с самым большим дефицитом кадров. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Сферы с самым большим дефицитом кадров
  2. 65% компаний будут работать в нерабочие дни
  3. Где в России самый низкий уровень безработицы
  4. В России выросло число вакансий для инвалидов
  5. Рейтинг самых дорогих мегаполисов страны
  6. Спрос на курьеров в России за год вырос в 5 раз
  7. Microsoft стала самой дорогой компанией мира
Сферы с самым большим дефицитом кадров

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» проанализировал рынок труда и выделил восемь сфер с самым значительным дефицитом кадров за последние два года. Сферы с самой острой нехваткой персонала: рабочий персонал (прирост за третий квартал 2021-го по сравнению с третьим кварталом 2019-го – 218%), строительство, недвижимость (прирост 213%), продажи, торговля оптовая, сбыт (163%), медицина и фармация (144%), рестораны, кафе, общепит (119%), логистика, склад, закупки (113%), торговля розничная (98%), промышленность (78%).

65% компаний будут работать в нерабочие дни

Компания Like Центр провела опрос о планах предпринимателей на нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Большинство владельцев бизнеса (65,7%) заявили, что очередные коронавирусные ограничения не повлияют на их работу. В основном, это связано с тем, что они ведут предпринимательскую деятельность онлайн или могут перевести свой бизнес в диджитал-формат. Почти 30% бизнесменов почувствуют негативное влияние введенных ограничений. 18% ожидают значительного финансового урона, и почти 10% заявили, что нерабочие дни очень сильно ударят по бизнесу.

Где в России самый низкий уровень безработицы

Уровень безработицы в России снизился на 1,7 процентных пункта, сообщает «Российская газета». Летом численность россиян, получающих пособие по безработице, составила 3,45 млн человек, а в прошлом году в поисках работы находилось 4,8 млн человек. В восьми субъектах федерации безработица меньше 3%: Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ, Москва, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Татарстан, Чукотский автономный округ, Самарская область и Хабаровский край. Наиболее сложная ситуация с занятостью – в Ингушетии, где уровень безработицы – 30,5%.

В России выросло число вакансий для инвалидов

«Зарплата.ру» выяснила, как изменилось число вакансий для инвалидов после пандемии. На рынке труда наблюдается тренд на инклюзивность – чаще всего доступные для инвалидов вакансии размещают крупные федеральные компании (Тинькофф, Сбербанк, партнеры Яндекса). В настоящее время на «Зарплате.ру» доступно более 50 тыс. вакансий, доступных для людей с инвалидностью, что составляет 13% от всего числа вакансий. За последние два года доля таких предложений выросла вдвое.

Рейтинг самых дорогих мегаполисов страны

SuperJob выяснил, что москвичи чаще всех считают свой город дорогим — такую оценку столице дали 64% ее жителей.  На втором месте — Уфа: жизнь в столице Башкирии кажется дорогой 60% опрошенных. На третьей строке рейтинга — Казань (58%). Дорогой считают жизнь в Краснодаре 57% жителей, в Ростове-на-Дону — 54%, в Волгограде — 52%, в Екатеринбурге – 50%. Санкт-Петербург и Красноярск считают дорогим городом по 49% горожан, Омск — 47%, Самару — 46%. Замыкают рейтинг Нижний Новгород (43%), Новосибирск (41%), Воронеж, Пермь (38%) и Челябинск (28%).

Спрос на курьеров в России за год вырос в 5 раз

Сервис SuperJob проанализировал динамику спроса и зарплатных предложений на рынке труда в сфере курьерской доставки. Только за первые три недели октября спрос на курьеров в целом по стране вырос на 10% по отношению к прошлому месяцу. За год вакансий для сотрудников служб доставки в России стало больше в 5,2 раза. За год вакансий для курьеров в Москве стало больше на 407%, за первые три недели октября по отношению к прошлому месяцу — на 18%. За год средняя зарплата сотрудника курьерской доставки выросла на треть.

Microsoft стала самой дорогой компанией мира

Microsoft отчиталась о росте выручки на 22% год к году, до $45,3 млрд. Рыночная капитализация компании на 29 октября 2021 года – $2,43 трлн. Акции Apple, которая опустилась на второе место, стоят $147,1, а рыночная капитализация компании – $2,43 трлн. В 2020 году Apple стала первой компанией, чья рыночная капитализация достигла $2 трлн. В июле 2020 года она стала самой дорогой компанией, обогнав по рыночной капитализации государственную нефтяную компанию Saudi Aramco. Microsoft уже обгоняла Apple по капитализации в 2018 году и в 2020 году.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.