Количество вакансий на удаленке в России выросло в три раза

Количество вакансий с возможностью удаленной работы выросло в 2021 году почти в три раза, сообщает RT со ссылкой на сервисы по подбору персонала.Спрос россиян на удаленую работу увеличился также втрое.

C января по октябрь 2021 года число вакансий с удаленным графиком работы в России выросло на 189% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составило 420 тысяч.

По данным hh.ru, осенью 2021 года количество резюме россиян, которые рассматривают только удаленную занятость, достигло 1,2 млн — в три раза больше, чем в начале пандемии. При этом, согласно исследованию аналитиков «Работа.ру», среди уже работающих дистанционно россиян 41% опрошенных полностью довольны таким форматом занятости, а еще 29% хотели бы приезжать в офис только несколько раз в неделю.

Больше всего таких вакансий размещают в группе профессий «Без опыта, студенты». С января по октябрь текущего года число предложений там выросло на 170%. На втором месте находится сфера IT (+117%), а на третьем – образование (+70%).

Как отмечают эксперты, работа на дому выгодна обеим сторонам – сотрудники экономят свое время, а бизнес – производственные издержки.

По данным опросов, на сегодняшний день 38% компаний имеют сотрудников, работающих удаленно.

При этом только 18% работодателей намерены вернуться к полноценной офисной работе после ослабления ограничений. 43% руководителей уверены – удаленка может дополнительно мотивировать сотрудника.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии