22 профессии, которые завтра умрут

Какие профессии абсолютно не перспективны завтра и потому должны быть исключены из программ вузов и колледжей уже сегодня? Этот вопрос редакция Executive.ru задала экспертам. В ответ мы получили список специальностей и расположили предложения по алфавиту. Если вы хотите оспорить мнение спикеров или внести в список свои предложения, вы можете сделать это в комментариях.

Фото в анонсе: freepik.com

  1. Банковский операционист
  2. Библиотекарь
  3. Бухгалтер
  4. Водитель
  5. Копирайтер
  6. Медсестра, няня
  7. Метеоролог
  8. Механик ДВС
  9. Младший аналитик
  10. Нотариус
  11. Оператор колл-центра
  12. Оператор станка с ЧПУ
  13. Переводчик
  14. Повар
  15. Почтальон
  16. Страховой агент
  17. Терапевт
  18. Турагент
  19. Финансовый брокер
  20. Штурман
  21. Экскурсовод
  22. Юрист
Банковский операционист
Банковский операционист

Отделения банков продолжают закрываться повсеместно, так как клиенты отдают предпочтение мобильным приложениям. Все банковские услуги можно получить онлайн (оплатить счет, пополнить баланс, взять кредит). И не только. Есть еще и новые функции, которые персональный менеджер банка предложить не может. Приложению доступна вся история ваших финансовых операций, оно может проанализировать, как и на что вы тратите деньги и дать полезные персональные рекомендации.

Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Библиотекарь
Библиотекарь

Конечно, библиотеки с бумажными книгами в скором времени не исчезнут. Но профессия библиотекаря и архивариуса постепенно теряет популярность, поскольку многие библиотеки переходят в цифровой вид. Но и в «бумажных» библиотеках все постепенно меняется – вместо людей функцию библиотекарей выполняют автоматические системы. От запроса книги до ее выдачи в случае обращения к роботу проходит всего несколько десятков секунд.

Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Бухгалтер
Бухгалтер

Массивы данных за предыдущие годы сканируются и переводятся в электронные хранилища. Будет одна нейронная сеть и, соответственно, один IT-специалист, который ее обслуживает. Работу бухгалтера уже сейчас заменяют специальные программы. Однако пользователь этого ПО – будь-то собственник малого бизнеса, бухгалтер или директор компании – должен понимать, что означает тот или иной показатель.

Максим Иванов, директор по развитию «Хэндисофт»

Водитель
Водитель

В развитых странах до 10% людей работает водителями такси, грузовых автомобилей и общественного транспорта. И хотя автоматизировать вождение не так просто, цена победы слишком высока, поэтому десятки корпораций и тысячи стартапов уже включились в гонку и очень близки к тому, чтобы самоуправляемые автомобили стали реальностью.

Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Копирайтер
Копирайтер

Автоматическое создание несложных текстов, компиляция текста из нескольких источников, основанные на machine learning, семантическом анализе и других технологиях Natural language generation, уже на подходе. Технологии заменят человеческий труд в таких задачах, как написание Summary для книг, аналитических статей, описания продуктов...

Наталья Симоненко, основатель Oyster

Медсестра, няня
Медсестра, няня

Эти виды деятельности также занимают значительную долю в структуре занятости и зачастую требуют специального образования. Тем не менее, алгоритмы уже позволяют определить нештатную ситуацию – например, падение пожилого человека. А роботы справляются с обслуживанием пациентов больниц.

Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Метеоролог
Метеоролог

Нейросети с машинным обучением способны прогнозировать изменение погодных условий намного лучше (и гораздо быстрее) человека. К таким системам подключено большое количество источников погодной информации, поступающие данные обрабатываются почти что в режиме реального времени, и цифровой метеоролог может предсказать погоду на час, день, месяц и даже несколько лет.

Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Механик ДВС
Механик ДВС

Развитие электродвигателей лишит работы механиков по двигателям внутреннего сгорания. Эти два типа моторов принципиально отличаются, и механик по ДВС не сможет отремонтировать электродвигатель без специальной подготовки.

Виталий Стукалов, владелец sovetnik-off.ru

Младший аналитик
Младший аналитик

Современные системы Business Intelligence для работы с Big Data настолько просты, что даже непрофессионал может пользоваться ими без предварительного обучения. И составление отчета занимает максимум несколько часов, в зависимости от объема исследуемой базы данных.

Максим Иванов, директор по развитию «Хэндисофт»

Нотариус
Нотариус

Функция нотариуса в скором времени исчезнет совершенно, так как регистрацию сделок или проверку сделок на соответствие закону легко сделает компьютер. Blockchain и распространение электронных подписей значительно ускорят этот процесс.

Наталья Симоненко, основатель Oyster

Оператор колл-центра
Оператор колл-центра

Идет повсеместная замена операторов на роботизированные программы, которые принимают и обрабатывают обращения потребителей услуг.

Константин Поздняков, декан факультета «Международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса», Финансовый университет при Правительстве РФ

Оператор станка с ЧПУ
Оператор станка с ЧПУ

На смену рабочим специальностям приходят роботы. Искусственный интеллект пока еще нужно контролировать, но отрасль настолько активно развивается, что вероятность замены рук человека автономными роботами очень и очень велика.

Мила Семешкина, CEO Lectera.com

Переводчик
Переводчик

Решения в области перевода от Google, IBM Watson, Microsoft и других становятся с каждым днем все лучше и быстрее, преимущества их использования очевидны. Переводчик-человек теперь становится, скорее, редактором – чтобы править, редактировать автоматически переведенный текст. И нет никаких сомнений, что в скором времени качество перевода искусственного интеллекта (ИИ) будет не хуже профессионального переводчика.

Наталья Симоненко, основатель Oyster

Повар
Повар

Уже несколько стартапов показали прототипы робо-поваров. Пока что их возможности весьма ограничены – они готовят только относительно простые блюда по точно заданному рецепту. Но лет через 10 основную деятельность по приготовлению пищи, по крайней мере, в ресторанах массового сегмента, возьмут на себя роботы.

Антон Попович, основатель, технический директор Hint Lab

Почтальон
Почтальон

Функция переписки окончательно передана интернету и мессенджерам, а доставка товаров – логистическим компаниям. Не вижу места для почтальонов в будущем, если только не в качестве трогательного атрибута ностальгии.

Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Страховой агент
Страховой агент

Интернет оказывает значительное влияние и на рынок страхования. Сократился спрос на экспертов-оценщиков в сфере страхования, снизилось число страховых агентств.

Артур Абакаров, HR-консультант Wyser, международный кадровый Холдинг Gi Group

Терапевт
Терапевт

Диагностика будет эффективнее проводиться алгоритмами, учитывающими генетические данные пациента, чем среднестатистическим терапевтом. Но при этом может вырасти спрос на личного или семейного врача, специалиста-консультанта по wellbeing. Здесь коммуникации и личное общение могут иметь большое значение.

Наталья Симоненко, основатель Oyster

Турагент
Турагент

Непонятно, как эта профессия до сих пор жива в наше время, когда каждый сам себе турагент. С помощью приложений можно забронировать отель или апартаменты, оплатить авиаперелет. В будущем если турагенты и останутся, они будут заниматься организацией уникальных поездок, например, в закрытую Северную Корею или опасный Мадагаскар.

Инна Анисимова, генеральный директор агентства PR Partner

Финансовый брокер
Финансовый брокер

Многие банки внедряют системы, при которых торговлей на бирже занимаются роботы и искусственный интеллект, вычислительный и аналитический потенциал которых в ближайшем будущем будет многократно превосходить человеческий. Пара «человек + робот» обещает стать очень прочной на ближайшие годы.

Мила Семешкина, CEO Lectera.com

Штурман
Штурман

Навигационные системы уже настолько совершенны, что в некоторых случаях электронный навигатор прокладывает маршрут и дает соответствующие советы гораздо лучше человека. Искусственный интеллект, машинное обучение, IoT стали частью электронных навигационных систем, они работают эффективнее людей.

Павел Гужиков, CEO и основатель Worki

Экскурсовод
Экскурсовод

Аудиогиды становятся все более популярными и изучение достопримечательностей с помощью интернет-технологий (определяется локация, показ фотографий и описание исторического объекта). Экскурсоводы если и останутся, то только в VIP-сегменте.

Константин Поздняков, декан факультета международного туризма, спорта и гостиничного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ

Юрист
Юрист

Роботы-юристы вполне могут занять низшее звено юридических специалистов в таких областях как оспаривание штрафов и заканчивая заключением договоров. Любая некреативная и механическая работа будет выполняться роботами быстрее, эффективнее и качественнее.

Дмитрий Пучков, руководитель HRTech в TalentTech

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Олег Шурин, Дмитрий Чуркин, Сергей Алейников, Платон Миронов, Виктор Москалев, Елена Рыжкова, Роман Василенко, Татьяна Михеева, Константин Горожанкин, Константин Комшуков, Олег Яковченко, Андрей Роговский, Наталья Готова, Олег Кузнецов, Лариса Горохова, Сергей Войков, Наталья Казанова, Александр Баранов, Марина Криворучко, Евгений Фадеев, Виктор Миельглик, Елена Тихонова, Игорь Чиркунов, Валерий Андреев, Татьяна Орлова, Елена Коваленко, Константин Столяров, Ольга Константинопольская, Алексей Ключников, Юрий Гурин, Владимир Синьков, Павел Кунеев, Максим Баранник, Игорь Голубкин, Владимир Локтионов, Андрей Панахов, Сергей Филимонов, Любовь Гвоздилина, Сергей Наумкин, Евгений Грибанов, Василий Сысуев, Евгений Сухомлинов, Андрей Суняйкин, Сергей Гончаров, Константин Куликов, Михаил Лурье, Игорь Третьяков, Татьяна Лапшина, Андрей Радионов, Елена Аронова, Виктория Путятина, Александр Новиков, Андрей Беличенко, Alexey Korkin, Михаил Кузнецов, Александр Лысич, Денис Евстигнеев, Виталий Елиферов, Виктор Шкурин, Владимир Сикира, Михаил Орлов, Константин Труняев, Сергей Лозинский, Владислав Волошин, Валерий Меркулов
Генеральный директор, Москва

Очень спорное предположение по поводу МЕДСЕСТЕР....

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара

Согласен только по поводу банковского операциониста, да и то в ближайшие 10 лет спорно: пожилых клиентов обслуживать могут только живые люди, которые терпеливо выслушают проблему, дадут совет, да просто успокоят; клиент-банк этого не умеет, поэтому у поколения 65+ не востребован. Остальные специальности уйдут в небытие очень и очень не скоро.

Хотелось бы также уточнить горизонт прогноза - «завтра» это очень расплывчато. Для одних профессий «завтра» - это пять лет, для других минимум 50 лет.

Адм. директор, Санкт-Петербург

Сколько этих сказок  я уже слышал - и мало что из них в жизни сучилось! Вспоминаем фильм "МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ"...

Из того, что сильно перевернуло мой уклад жизни, я бы отметил:

1. Визуальные операционные системы, тот же Windows - сделал пользоввателями ПК всех!

2. Мобильную связь

3. Интернет

4. Платёжные системы

А сколько всего перекочевало в повседневность из семидесятых-восьмидесятых годов прошлого тысячелетия - не перечислить, в том числе и из профессий!

 

Руководитель проекта, Москва

Масса необоснованного оптимизма. Эти люди вообще понимают, что, например, у нас в стране полно мест где не только телефон, электричества нет. Так что Почтальонам ещё работать и работать.

Халебную оду системам электронного перевода мог написать только то, кто ими не пользовался.

Выбор аудиогидов в пользу Экскурсоводов это выбор уникального типа туриста - интроверта, который пришёл на экскурсию для галочки. Потому что иные типы личности предпочтут хорошего экскурсовода.

Сказка про роботов-водителей откровенно надоела. Уже лет 15 обещают, что завтра, но всё дальше лабораторных условий не продвинутся. Что весьма не удивительно для любого технически грамотного специалиста.

И так далее.

Безусловно можно пролоббировать локальные победы в данных направлениях. Но все эти победы будут достигнуты ценой качества предоставляемых услуг.

Так что оптимизм, необоснованный оптимизм.

Дмитрий Чуркин +4100 Дмитрий Чуркин Директор по развитию, Самара

Все эти мечты о близкой цифровизации и роботизации ряда профессий напоминают мне пузырь доткомов в 90-х - начале 00-х. Тогда все тоже верили, что цифровой контент станет фундаментом мировой экономики в ближайшие годы. Чем всё кончилось - мы хорошо помним.

Кстати, эта болезнь поразила тогда и E-xecutive. Это был 2000-й, по-моему, год. На E-xe разместили кейс о сделке по покупке известной медиакомпанией Warner Bros. маленькой, но “перспективной” интернет-компании AOL. Я, посчитав экономику сделки, прислал решение, что  Warner понесёт от этой сделки убытки в 70 млрд. Меня в комментариях раскатали в блин, высказав всё о моём ретроградстве и неверии во всеобщую интернетизацию. Правда, решение таки заняло третье место. 

А через несколько лет Warner объявила о закрытии сделки и списании убытков на... 90 млрд долларов. Так что, да, ошибся я тогда в расчетах ;) 

Сейчас, к счастью, Сообщество стало более прагматичным в отношении новых технологий. Или нет? ))

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Дмитрий Чуркин пишет:
Все эти мечты о близкой цифровизации и роботизации ряда профессий напоминают мне пузырь доткомов в 90-х - начале 00-х. Тогда все тоже верили, что цифровой контент станет фундаментом мировой экономики в ближайшие годы. Чем всё кончилось - мы хорошо помним.

И чем это кончилось? Тем что интернет компании стали сильными и рулят во множестве сфер. Посмотрите на Яндекс и Гугл. Понимали в 2000 году, что из них выростут такие монстры, какие они сейчас? 

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Платон Миронов пишет:
Масса необоснованного оптимизма. Эти люди вообще понимают, что, например, у нас в стране полно мест где не только телефон, электричества нет.

Речь идет о массовых рынках труда а вы говорите про какие отдаленные поселки, в которых нет ни людей, ни работы, ни рынков труда. Они к теме не относятся. 

Генеральный директор, Нижний Новгород

Девица явно не понимает, кто такой копирайтер)))

Генеральный директор, Москва

График приложил к теме "мыльных пузырей". Кто-то действительно "лопнул", но все-равно в итоге наступила "новая реальность"...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.