В одиночку или в команде? Как предпочитают работать в России

Как вам комфортнее работать – индивидуально, общаясь с ограниченным кругом коллег? Или в многофункциональной команде, участники которой активно сотрудничают друг с другом и координируют свои действия? Эти вопросы международное рекрутинговое агентство Kelly Services задало 164 тыс. специалистам и менеджерам из 28 стран, в том числе из России. Ответы, которые дали российские участники исследования Kelly Global Workforce Index, оказались парадоксальными.

С одной стороны, россияне продемонстрировали самый высокий уровень индивидуализма. Предпочтение работе с четко выделенной зоной личной ответственности отдали 30% опрошенных. Но при этом приверженность командной модели тоже оказалась не самой низкой: 55%, примерно на уровне многих других европейских стран. Чем объяснить такой парадокс?

«Несмотря на опыт «коллективной работы» в прошлом, россияне привыкли нести персональную ответственность за собственную работу и считают необходимость договариваться пустой тратой времени, – комментирует генеральный директор Kelly Services в России и Польше Екатерина Горохова. – Мы готовы к сотрудничеству, но «команда мечты» для россиян – это скорее команда самодостаточных специалистов, объединенных единой целью, а не группа добродушных полупрофессионалов».

Фото: pixabay.com

Командная работа в Росcии и Европе: исследование Kelly


Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Павел Кузовников, Максим Клемешов
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Сомнительная ценность данного материала.

Партнер, Москва

Что такое "добродушные полупрофессионалы"? Куда делись ещё 15% россиян? Как не прочитаю очередную статью от HR, впечатление что пишут какие-то "алхимики" от руководства, создающие иллюзии супертеорий, которые только они и понимают, и непонятную суету на пустом месте.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.