Принят закон о запрете увольнять вдов и вдовцов участников СВО

Президент РФ подписал федеральный закон от 06.04.2024 № 70-ФЗ «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ». Поправки касаются увольнения вдов и вдовцов ветеранов боевых действий, в частности, участников СВО.

За прогул или другие виновные действия увольнять указанных лиц будет по-прежнему разрешено. Запрет распространяется на такие случаи, как увольнение по сокращению, из-за несоответствия занимаемой должности, по причине смены собственника, из-за принятия необоснованного решения (если сотрудник – руководитель), в некоторых других случаях.

Если жена (муж) погибшего (погибшей) ветерана не вступила (не вступил) в повторный брак, то в течение одного года с момента смерти супруга его вдову (вдовца) уволить по инициативе работодателя будет нельзя. Исключения – ликвидация работодателя, совершение работником виновных действий, за которые предусмотрено увольнение (например, прогул, подложные документы при трудоустройстве и другое).

Это прописывается в новой – вводимой новым законом – статье 264.1 ТК «Гарантии супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
Вот недавно была по НТВ передача: Поздняков - Андрей Рубанов Он написал документальную книгу пр...
Все дискуссии