В России предложили перейти на 6-дневную рабочую неделю

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» направила главе Минтруда Антону Котякову предложение ввести шестидневную рабочую неделю, пишут «Известия».

Увеличение рабочей недели, по мнению авторов, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов.

В ассоциации отметили, что в годы Великой Отечественной войны россиянам уже приходилось трудиться и по шесть, и по семь дней в неделю. Впоследствии рабочий день постепенно сократился до семи часов при шестидневной рабочей неделе, а затем в 1967 году была установлена пятидневка с восьмичасовым рабочим днем.

«Аванти» обращает внимание, что шестидневная рабочая неделя также введена в некоторых азиатских странах, например в Непале и Иране. В Турции и Бельгии допускается занятость до 48 часов в неделю.

В России в 2019 году активно обсуждалось введение четырехдневной рабочей недели. Дмитрий Медведев, занимавший в тот период пост премьера, говорил, что, по его мнению, общество в будущем перейдет к такому формату работы.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии