Мобилизованным предпринимателям дадут отсрочку по налогам и приостановят проверки

Министерство финансов направило в правительство проект постановления о мерах поддержки мобилизованных. Они распространяются на предпринимателей и организации, где мобилизованный — единственный участник и руководитель.

Ведомство предлагает продлить срок уплаты налогов, сборов и страховых взносов на время военной службы и по 28-е число третьего месяца после ее окончания. Мера не распространяется на НДФЛ, налог на прибыль, торговый сбор, госпошлину и сбор за пользование объектами животного мира.

Также предлагается приостановить выездные налоговые проверки на то же время и продлить срок для подачи налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС), расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, бухгалтерской и другой отчётности на время военной службы и по 25-е число третьего месяца после ее окончания.

Минфин считает, что нужно на полгода увеличить срок, в течение которого не будут требовать взыскание долгов по налогам и сборам.

10 октября Михаил Мишустин заявил, что Минюст и Минобороны разработают законопроект, по которому призванные по мобилизации предприниматели смогут остаться собственниками бизнеса. В тот же день в Госдуму внесли законопроект о кредитных каникулах для них. Он также предполагает приостановку исполнительных производств по долгам.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии