«Сбер» вышел из состава акционеров Okko, «СберЗвука», «Эвотора», SberCloud и ЦРТ

«Сбер» уведомил партнеров о продаже онлайн-кинотеатра Okko и некоторых других активов, пишет РБК.

В письме о продаже видеосервиса, с которым ознакомилось издание, говорится, что новый собственник — «российская компания, не связанная с группой “Сбер”; рыночный игрок, не попадающий под текущие санкции США или ЕС». Одно из условий сделки — «передача контроля не затрагивает коммерческие или технологические условия действующих клиентов», следует из письма.

В «Сбере» сообщили, что «в рамках актуализации стратегии пересматривают своё акционерное участие в ряде активов»: «В настоящий момент “Сбер” не является акционером компаний Okko, “Звук”, SberCloud, “Эвотор” и ЦРТ».

По данным «Контур.Фокуса», единственным владельцем компаний «Звук», «Облачные технологии», «Окко», «Окко Спорт» и «Центр речевых технологий» 17 мая 2022 года стало АО «Новые возможности». В компании «Эвотор» это юрлицо получило долю.

Компания «Новые возможности» создана в марте 2022 года, следует из данных системы. Ее единственный владелец — Татьяна Портных. «Интерфакс» пишет, что «в свое время она была уполномоченным лицом “ВТБ Регистратора”».

В апреле 2022 года «Сбер» попал под блокирующие санкции США. На фоне санкций «О2О Холдинг», совместное предприятие «Сбера» и VK, продало сервис такси «Ситимобил» владельцу «Таксовичкоф». Источники Forbes говорили, что СП также обсуждает продажу «Кухни на районе».

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии