В России растет количество вакансий с частичной занятостью

По данным сервиса «Зарплата.ру», на текущий момент количество вакансий с неполной занятостью увеличилось за год на 23%. Доля таких предложений, размещенных на сервисе в апреле этого года, от общего количества вакансий составила 14%, годом ранее аналогичный показатель был 7%. 

В топ-рубрик по приросту вакансий с частичной занятостью вошли: 

  • «Персонал офиса, АХО» + 226%, 
  • «Рабочий персонал» + 143%, 
  • «Логистика, склад, закупки» + 142%. 

Топ профессий по популярности вакансий с неполной занятостью относительно прошлого года не изменился: на долю курьеров, водителей и продавцов приходится более трети всех вакансий.

«Рост доли вакансий с частичной занятостью был ожидаемым. На протяжении минувшего года в условиях острого дефицита “синих воротничков” наймом специалистов на неполный рабочий день работодатели во многих отраслях решали проблему кадрового дефицита. Например, в ретейле практикуется наем кассиров на периоды пиковой загрузки или привлечение аутстаффинговых агентств. Существенная доля вакансий курьеров, водителей априори предполагает модель частичной занятости — это одни из самых популярных вакансий для подработок.

В период нынешней экономической ситуации частичная занятость также остается популярной у работодателей: как для привлечения временного персонала на разовые задачи и на периоды максимальной загрузки, так и для сохранения штата в периоды вынужденных простоев. Опыт пандемии и предыдущих кризисов показал, что затраты на наем, стоимость обучения новых сотрудников зачастую оказываются выше, чем расходы на перевод персонала в режим простоя или на частичную занятость», — поясняет руководитель департамента аналитики «Зарплаты.ру» Юрий Михеев.

За год медианная зарплата*, по данным «Зарплаты.ру», по вакансиям, предполагающим неполную занятость, в России увеличилась на 19% — с 40 тыс. до 47,5 тыс.рублей. Но зачастую получение максимальной суммы заработка предполагает полноценный рабочий день. 

Наибольший прирост числа вакансий с частичной занятостью произошел в Самаре (+43%), Тюмени (+25%), Новокузнецке (+25%), Кургане и Омске (по +17%), Перми (+14%), Архангельске (+12%). 

Медианная заработная плата — срединная зарплата, при которой одна половина (50%) работников получает меньше данного уровня, а вторая половина — больше.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии