Сотрудникам каких сфер в этом году подняли зарплату

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» провел опрос и выяснил, сотрудникам каких сфер повышали зарплату в этом году, и какие действия собираются предпринять россияне ради роста заработка.

В опросе с 26 марта по 1 апреля участвовали 1830 жителей страны возрастом от 18 до 55 лет. Согласно данным исследования, 25% опрошенных довольны своим уровнем зарплаты. 

Респонденты ответили, что хотели бы добиться роста заработка: более чем на 50 тысяч рублей – 36%, на 40-50 тысяч – 17%, на 20-30 тысяч рублей – 29%, на 10-20 тысяч рублей – 10%, на менее чем 10 тысяч рублей – 3%. Согласны на любое повышение зарплаты 5% опрошенных.

В первом квартале 2022 года четверти участников опроса (24%) все же повысили зарплату. В основном это рабочий персонал – 17% и сотрудники, работающие в промышленности – 21%, работники образования – 13%, представители банковской сферы, строительства, розничной торговли, продаж – по 8%, медицины, маркетинга и рекламы, ИТ, а также энергетики – по 4%.

По данным опроса, больше половины работников (56%), которым не повысили заработную плату, не ждут прибавки в этом году. Остальные надеются, что зарплату поднимут, но когда точно, неизвестно (25%), во втором квартале (9%), в третьем квартале (4%), в четвертом квартале (1%).

Почти половина сотрудников из тех, кто остался без повышения зарплаты (45%), решили искать новую заботу с более высоким заработком. Еще треть работников (31%) планируют побеседовать с руководством о перспективах и возможностях роста зарплаты, а 18% смирились и не будут ничего предпринимать.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии