МТС запустит собственное книжное издательство

МТС работает над собственным издательством с конца 2021 года. Запуск был запланирован на апрель 2022 года, но может отложиться до лета, сообщает «Медуза» (признана в России СМИ-иностранным агентом) со ссылкой на три источника на издательском рынке.

Руководитель нового направления Евгения Рыкалова подтвердила изданию работу над проектом.

Компания хочет издавать электронные, аудио- и бумажные книги. Будет четыре направления: историческая проза, нон-фикшн, сентиментальная проза и «большая литература» — книги лауреатов и финалистов литературных премий.

Сервис будет работать по подписке, примерные цены — 379, 549 и 800 рублей в месяц, рассказал один из источников издания. Но представители МТС эти цены не подтвердили. Отдельные книги тоже можно будет купить. Компания не раскрывает, под каким брендом будет вести новый бизнес.

Первыми бумажными книгами издательства станут произведения «Рай» и «Посмертие» лауреата Нобелевской премии по литературе 2021 года Абдулразака Гурны. Это будет первый перевод автора на русский язык.

В рамках проекта МТС хочет запустить несколько подкастов в партнерстве с N+1, студией «Либо/Либо», сайтом «Такие дела», изданием Arzamas и другие.

Российский рынок цифровых книг оценивается в 11 млрд руб., по данным «ЛитРеса». За последний год он вырос примерно на 30%, оценили участники рынка. Также пользователи проводят много времени в книжных сервисах, время увеличивает лояльность, а для экосистемы — это один из важнейших показателей, добавила Рыкалова.

С 2019 года у оператора есть сервис «МТС Библиотека», он дает доступ к книгам «ЛитРеса». Подписка стоит от 399 руб. в месяц.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии