Какие отрасли лидируют по зарплатам в 2021 году

Лидерами по росту заработных плат среди всех отраслей российской экономики в 2021 году стали финансы и страхование (+17,7% по сравнению с прошлым годом), а также IT и связь (16,7%). Об этом говорится в итоговом отчете по рынку труда от экспертов «Работы.ру» и «СберИндекса» (входят в экосистему «Сбера»).

Также заметный рост зарплат наблюдается в строительном секторе (+12,9%). Однако эксперты отметили, что здесь динамика начинает подавать очень ранние признаки замедления, которые могут говорить как о восстановлении предложения трудовых ресурсов, так и о стабилизации спроса на них.

К концу года рост зарплат ускорился: в ноябре номинальный фонд оплаты труда увеличился на 14,8% год к году (за весь этот год рост составил 11,6%). Медианная зарплата составила 36 644 рубля, увеличившись на 10,2% в годовом выражении. Эксперты связывают это с восстановлением найма и индексацией зарплат в условиях ускоряющейся инфляции, которая в ноябре достигла 8,4% годовых.

В целом фонд оплаты труда полностью восстановился после пандемии, его общая сумма в компаниях в этом году составила 29,3 трлн рублей.

Спрос на работников в текущем году вырос на 29%. Лидером по этому показателю среди всех отраслей является сфера торговли, где прирост вакансий составил 140% в годовом выражении. В тройку лидеров также попали: финансово-страховой сектор — +93% и маркетинг, реклама и СМИ — +66%. В этих отраслях спрос на кадры превысил даже доковидный 2019 год. Увеличилось и число вакансий в сфере IT и связи — +59% к 2020 году.

По итогам уходящего года доля предложений от российских работодателей выросла на 29% по сравнению с 2020 годом.

Однако активность соискателей росла медленнее, чем спрос на них, что спровоцировало дефицит кадров почти во всех сферах, отмечается в отчете. Его авторы прогнозируют, что в 2022 году кадровый голод сохранится сфере строительства и массовых специальностей — водители, продавцы, комплектовщики и другие. Работодатели столкнутся с дефицитом IT-специалистов, что объясняется оттоком кадров за границу и цифровизацией.

Повышенную ценность на рынке труда сохранят в новом году медработники — младший медицинский персонал, врачи, фармацевты. В связи с пандемией вырос и спрос на услуги телемедицины. Спрос на медицинских сотрудников растет в отрасли здоровья на стыке с IT.

Большая часть работодателей заявила о серьезном кадровом дефиците в своих отраслях в 2021 году, острее всего эта проблема ощущается в сфере сельского хозяйства.

Источник: iz.ru

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии